Оплачивая задолженности, помните о «компьютерной гигиене»

Оплата задолженностей в онлайн-режиме – безусловно, простой и удобный способ. Однако прежде чем приступить к погашению долгов, необходимо помнить об информационной безопасности – «компьютерной гигиене», о защите персональных данных.

УФССП России по Нижегородской области рекомендует гражданам быть внимательными при получении информации о наличии исполнительного производства в сети Интернет, а также при оплате задолженности в электронном виде. Достоверные сведения об исполнительных производствах можно получить только путем использования официальных источников: при помощи информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств» на официальном сайте Управления ФССП России по Нижегородской области, личного кабинета на Едином портале государственных услуг и мобильного приложения «ФССП России», которое можно скачать на телефон.
Служба судебных приставов рекомендует гражданам и представителям юридических лиц, обнаруживших себя в «Банке данных исполнительных производств», оплачивать задолженность на портале Госуслуг. Также можно скачать и распечатать квитанцию для оплаты долга с помощью официального сайта Управления или в банке.
Используя несложные правила «компьютерной гигиены», можно защитить себя от воздействия несанкционированных вторжений при работе в сети Интернет. Например, установить программу для обеспечения интернет-безопасности - антивирус, регулярно устанавливать обновления программ, обеспечивающих безопасность компьютера, не открывать вложения, присланные в нежелательных сообщениях.
Необходимо помнить, что судебные приставы никогда не отправляют должникам смс-сообщения, не делают рассылок по электронной почте. Документы гражданин получает лично или заказной корреспонденцией.
Получив подобное смс-сообщение, в первую очередь, необходимо обратиться в отделение судебных приставов по месту жительства.
Пресс-служба УФССП России
по Нижегородской области

Лента новостей