Вам «дурака» или «собаку»?

Если про «горячую собаку» вы не только слышали, но и несколько раз ее точно пробовали или покупали-готовили детям, то вот с «холодной собакой» вы вряд ли знакомы. Как, впрочем, и с «фруктовым дураком». Все это – названия десертов, которые не требуют долгой возни с тестом и выпекания в духовке. И наш любимый с детства торт на основе готового печенья – «Шалаш» (он же «Домик» и «Муравейник») – тоже к ним относится. Англичане называют такие лакомства незатейливо – «торты-холодильники». Вот сегодня мы о них и поговорим.

«Фруктовый дурак» и его братья
Десерт с курьезным названием Fruit Fools («фруктовый дурак») готовили еще в средние века, соединяя густое ягодное желе и заварной крем. Как правило, использовался крыжовник, но название блюда могло меняться в зависимости от составляющей желе. Но слово «дурак» всегда оставалось неизменным. Кроме протертого крыжовника, малины, ежевики, клубники, киви с персиками, в ягодно-фруктовый фул могли добавить розовую воду и семена ванили. Впервые «фруктовый дурак» упоминается в 1598 году. А в 1861 г. знаменитая английская кулинарка миссис Битон опубликовала рецепт фула в своей «Книге по ведению домашнего хозяйства» 6+.
Автор же самого первого «крыжовникового дурака» пожелал остаться неизвестным и навсегда остался в истории английской кухни под загадочным именем Мистер WM. «Фруктовый дурак» на самом деле удивительно умная штука. Ягоды и взбитые сливки – что может быть эффектнее и вкуснее? К тому же сливки запросто можно заменить легким йогуртом или нежирной сметаной. Вы можете приготовить его практически с любыми фруктами, которые вам нравятся, превратить его в веганский, нарядить его для особого случая или сделать его настолько здоровым, чтобы съесть на завтрак. Вместо сахара можно взять подсластитель, мед, сироп топинамбура, благо это сейчас не дефицит. И самое приятное – фруктового дурака можно подавать на десерт круглый год. Летом и осенью – со свежими ягодами и фруктами, зимой и весной – с замороженными.
Клубничный фул (4 порции)
Что надо: 200 г замороженной или свежей клубники, 250 мл сливок жирностью 33% либо густого несладкого йогурта, 2 ст. л. сахарной пудры для клубники, 1 ст. л. сахарной пудры для взбивания сливок, вкусное печенье для подачи.
Что делать: Клубнику разморозить, засыпать сахарной пудрой, сделать пюре. Положить на 15 минут в морозильную камеру. Тем временем охлажденные сливки вместе с сахарной пудрой взбить в холодной посуде до острых пиков. Йогурт (если используете его) надо просто хорошо смешать с сахарной пудрой. Выложить в красивые широкие бокалы сливки, сверху положить клубничное или любое другое ягодное пюре, украсить мятой, подавать с красивой ложечкой и печеньем. Для пущей красоты можно небольшую часть ягодного пюре перемешать со сливками, чтобы получились мраморные разводы. Чтобы сделать вашего «дурака» вегетарианцем, замените молочные продукты, сливки или йогурт на растительные, например кокосовые. «Дурак» будет рад, если вы смешаете сливки с кусочками печенья, зефира, мюсли, сотами, кусочками шоколада, карамельным соусом. Единственное ограничениеэто ваше воображение. Храните десерт в холодильнике не больше трех часов.
«Собака в вагонетке»
Сегодня трудно кого-либо удивить едой, но попробовать можно. Слабонервным и впечатлительным гостям лучше не предлагать, а вот всем остальным можно интригующе сообщить, что на десерт вы твердо намерены подавать «холодную собаку». Удивительное название рецепта – это игра немецких слов Hunt (вагонетка) и Hund (собака), похожих по звучанию. Название торта на немецком языке – Kalter Hund (Калтер Хунд), так как в готовом виде он по форме напоминает вагонетку.
У «холодной собаки» имеются и другие не менее забавные названия: «Черный Петер», «Ломтик ежика», «Холодная морда», но суть одна: для торта всегда берут квадратное печенье и шоколад, десерт готовится без выпечки. Вот рецепт.
«Холодная собака» (10 порций)
Что надо: 400 г квадратного плоского печенья, желательно без рисунка, 150 г сливочного масла комнатной температуры, 50 г порошка какао, 8 ст. л. сахарной пудры, 1 пакетик ванильного сахара (10 г), 4 яйца, 3 ст. л. сиропа от варенья, лучше абрикосового, любые орехи по желанию.
Что делать: Сначала готовим крем. В сотейник с толстым дном разбиваем 4 яйца, добавляем 4 ст. л. сахарной пудры. Ставим на тихий огонь и на малых скоростях миксера начинаем взбивать массу до загустения, но без фанатизма, чтобы не получился омлет. Снимаем с огня, остужаем, взбиваем еще раз, предварительно добавив порошок какао. Отдельно взбиваем масло с сахарной пудрой, аккуратно, по ложечке, добавляем яичный крем к масляному. Взбиваем, масса должна получиться гладкой. Прямоугольную форму выстилаем пищевой пленкой, кладем 2, 5 ст. л. крема, на негов один ряд несколько печений, смазываем их сиропом, кладем 2 ложки крема. Чередуем крем и печенье, пропитанное сиропом, пока ингредиенты не закончатся. Последним должен быть слой печенья. Торт закрываем пищевой пленкой, помещаем в холодильник на 3 часа, а лучшена всю ночь. Затем переворачиваем на продолговатое блюдо, украшаем орехами. Подаем, нарезав на кусочки, с чаем или кофе.
Приятных кулинарных открытий!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Лента новостей