Решение – за вами!

Пятого февраля на Бору началась вакцинация детей и подростков от 12 до 18 лет. Первую партию вакцин «Спутник М» доставили в детскую поликлинику № 2, но желающих привиться пока не так много. Перед прививкой – обязательный осмотр. Педиатр измеряет температуру, давление, сатурацию. В семье Москвичевых все взрослые уже привиты от коронавируса. Сегодня настала очередь дочки – младшей в семье.

– Мы должны ответственно к этому относиться, – говорит мама, Марина Москвичева, – и к своему здоровью, и к здоровью окружающих, к тем, с кем общаемся. Мы же не заперты дома – ходим на работу, встречаемся со своими родственниками, в том числе с более взрослыми, бабушками и дедушками, поэтому должны думать не только о себе, но и о них.
5 февраля по списку на вакцинацию в детскую поликлинику № 2 – 7 детей. Перед прививкой их родители подписывают заявление на добровольное согласие.
– Пока мы приглашаем индивидуально, – комментирует заведующая детской поликлиникой № 2 Светлана Новикова, – ажиотажа нет. В дальнейшем планируем активно проводить вакцинацию. Собираем информацию по школам.
Вакцина «Спутник М» предназначена для подростков от 12 до 18 лет. В отличие от взрослой, доза уменьшена в пять раз. Противопоказания такие же, как и при любой другой вакцине:
- гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины «Спутник М» – тяжелые аллергические реакции в анамнезе (к ним относятся: отек Квинке, анафилактический шок);
- острые инфекционные и неинфекционные заболевания – вакцинация проводится через 2–4 недели после выздоровления;
- обострение хронических заболеваний – вакцинация проводится через 2–4 недели после наступления ремиссии.
– Данная вакцина адаптирована под детей, – объясняет Светлана Новикова, – они должны ее хорошо переносить. Возможны местные болевые ощущения и общее недомогание, которое проходит в течение суток.
Чтобы привиться, подростку необходимо написать заявление и согласие на прохождение вакцинации, за детей от 12 до 15 лет это делают родители. Пациенты старшего возраста принимают решение самостоятельно. Александра Гамонина решила привиться, чтобы не заразить родных и чувствовать себя в безопасности.
– Сейчас идет активная подготовка к экзаменам, потому что я в 9-м классе учусь, – не время болеть, – уверенно заявляет Александра.
Стоит отметить, что процедура у девушки прошла практически безболезненно.
– Немного болит рука, но, если я дальше буду здорова, значит, ничего страшного нет, – продолжает Александра.
В случае если плохое самочувствие длится больше трех суток, необходимо обратиться к участковому педиатру или в кабинет неотложной помощи в поликлинике.
В ближайшее время вакцинация детей и подростков в детской поликлинике будет проходить по субботам, а в дальнейшем планируется расширить географию мест вакцинации на базе медицинских кабинетов общеобразовательных школ Борского округа.
Игорь Никитаев,
фото автора

Лента новостей