Сорвите мандаринку и станьте волшебником

1 декабря в борском округе стартовала традиционная благотворительная акция «Мандарин». Елочки, украшенные открытками-мандаринками, уже установлены в обоих зданиях администрации на улице Ленина. На днях такая же елочка с пожеланиями ребятишек появится и в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кварц». Добрым волшебником, исполнившим новогоднее желание ребенка, может стать каждый.

Акция «Мандарин» проводится в Борском городском округе с 2008 года. И ежегодно ребятишки получают новогодние подарки от неравнодушных борчан.
– В этой акции участвуют детки от трех до десяти лет из малообеспеченных семей, из многодетных семей, где пять и более детей, из семей, которые попали в трудную жизненную ситуацию или находятся в социально опасном положении, дети с ограниченными возможностями здоровья, – рассказывает начальник сектора Управления социальной политики администрации г.о. г. Бор Ольга Венкова. – Ежегодно у нас примерно одинаковое количество участников – это около пятисот ребятишек.
Сотрудница окружной администрации Наталья Дягилева принимает участие в акции уже третий год. Вот и сейчас сорвала открытку-мандаринку, чтобы поздравить с Новым годом одного из участников.
– Самое главное, наверное, что мною движет, – это видеть счастливые глаза детей, – признается Наталья. – Они верят в чудо, а мы это чудо можем осуществить. Ради этого, наверное, и проводится акция.
А особого чуда детишки и не требуют. Их пожелания – это куклы, мягкие игрушки, машинки, роботы, конструкторы. И никто из них не останется без сладкого подарка. – Все желающие могут как сами отвезти подарки в семьи, так и приносить их нам – туда, где сорвали половинку мандаринки, – говорит Ольга Венкова. – Чтобы мы смогли успеть всем ребяткам их привезти до наступления Нового года. 24 декабря в 13 часов мы приглашаем Дедов Морозов и Снегурочек, чтобы традиционно осуществить массовый развоз подарков. Для этого мы ждем волонтеров, которые могли бы принять участие в этой предпраздничной акции. Ну и, конечно, призываем всех сорвать половинки открыток-мандаринок, чтобы подарить праздник детям с непростой судьбой.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей