Неклюдовская библиотека: место встречи традиций и технологий

Обновленная, так называемая модельная Неклюдовская библиотека № 1 в квартале Дружба была торжественно открыта 27 декабря. Этому поспособствовали как областные и местные власти, так и национальный проект «Культура». Теперь три тысячи читателей будут получать здесь услуги в современном формате.

– Войдя в библиотеку, посетители попадают в информационный зал, – экскурсию по обновленным помещениям проводит директор Неклюдовской библиотеки Наталья Трофимова. – Информационный зал разделен на несколько зон: зона ожидания, зона работы с компьютером, где работает бесплатный Wi-Fi, зона сервисных услуг, событийная зона с интерактивной доской – для небольших групповых мероприятий, зона селфи. В просторном коридоре представлена выставка картин борских художников. Экспозиции будут меняться. А далее – два больших зала. Первый – для детей и подростков, где представлена литература как для дошкольников, так и для учащихся среднего звена. Есть индивидуальное компьютерное место и зона для проведения мероприятий с интерактивной доской. Второй зал предназначен для проведения интеллектуального досуга молодежи и взрослых. Здесь можно самостоятельно побродить вдоль стеллажей с литературой и выбрать книгу по душе, а также собраться коллективом.
Первая модельная библиотека в Борском городском округе появилась не сиюминутно и не по мановению волшебной палочки. Современному интеллектуальному центру помогла открыться слаженная командная работа.
Все началось в 2018 году, когда Министерство культуры Нижегородской области предложило администрации Борского округа принять участие в адресной инвестиционной программе по созданию модельных библиотек. И первым этапом был проект, который написали, отвезли в министерство, показали, согласовали все параметры будущего решения и получили финансирование на эту проектную деятельность. Была надежда, что уже в 2019 году будет возможность принять участие в национальном проекте «Культура». Но сроки, к сожалению, сдвинулись. Тем не менее 2019 год не прошел даром.
– В 2019 году мы смогли сделать в библиотеке капитальный ремонт на средства, выделенные по областной адресной инвестиционной программе, произвели замену кровли, всей инженерной инфраструктуры, – рассказывает начальник Управления культуры и туризма администрации г.о. г. Бор Наталия Круглова. – Вот только фасад остался таким, как был. Поэтому уже в 2020 году по муниципальной программе «Развитие культуры г. о. г. Бор» он был обновлен. И вот уже в 2021 году мы попали в национальный проект «Культура». У нас здание полностью отремонтировано, и на пять миллионов рублей, выделенных по нацпроекту, мы приобрели оборудование, мебель и книги.
Библиотека – единственное культурно-досуговое учреждение на территории квартала Дружба. А теперь это библиотека нового поколения – центр притяжения, развития и чтения.
– Уже к концу этой недели мы откроем девять модельных библиотек в регионе, – отмечает первый заместитель министра культуры Нижегородской области Наталья Суханова. – Это прорыв, потому что меняется внешний облик учреждения. Это не просто помещение, где можно получить или сдать книгу. Это абсолютно новый многофункциональный интеллектуальный, культурный центр. Здесь могут разнообразить свой досуг посетители любого возраста. И знаете, почему это получилось? Потому что это слаженная командная работа Министерства культуры Российской Федерации, профильного министерства Нижегородской области, администрации Борского городского округа и, конечно же, коллектива библиотеки. Коллеги, я желаю счастья этому дому!
– Когда в отдельно взятых населенных пунктах появляются такие объекты, они дают импульс для развития этих территорий, – считает глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – По сути, мы получаем новый коммуникационный центр, и жители, которые будут пользоваться услугами новой модельной библиотеки, безусловно, предъявят повышенные требования к другим учреждениям. Это задает абсолютно новую планку! Со своей стороны хочу пообещать, что, как только у Министерства культуры Нижегородской области появится возможность продолжения реализации национального проекта «Культура» на борской земле, мы постараемся не подвести и такие же объекты сдавать в срок, чтобы и у наших жителей появлялся новый потенциал для развития, и в целом территория становилась краше и комфортнее для проживания.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей