Стела будет при параде

Отбитые плиты на стеле на площади Победы, обнаруженные после того, как сошел снег, вызвали бурные дискуссии в борских сообществах в соцсетях. Спешим успокоить борчан – с понедельника здесь начались работы по реконструкции.

– Мы рассматривали несколько вариантов реконструкции этого значимого объекта, – поделился глава местного самоуправления г.о. г. Бор Алексей Боровский. – Именно его значимость не позволила нам принимать какие-то поспешные решения. Исследования показали, что от связующего цементного раствора ничего не осталось – один песок, а большая часть гранитных плит повреждена.
В результате было принято решение заменить гранитные плиты полностью – и на ступеньках, и на основании стелы. Сама стела также будет переоблицована. Уже составлена смета, есть техническое решение, подрядчики приступили к работам. Реконструкция должна завершиться до 1 мая.
– Затраты на реконструкцию стелы достаточно серьезные. Но это память, наша дань уважения павшим и ныне здравствующим ветеранам. Поэтому к Дню Победы городу будет сделан такой подарок, – подытожил Алексей Боровский.
Наталья Баландина,
фото автора

Лента новостей