Праздник каждый день!

Вот и пролетел январь со своими длинными и яркими, как новогодняя гирлянда, праздниками. А тут и февраль начался с самого настоящего Нового года по китайскому календарю. А впереди в этом месяце нас ждут 14 февраля – День всех влюбленных и, конечно же, 23 Февраля – День защитника Отечества. И, думаете, на этом все? Ошибаетесь! Да, в году – 365 дней, а праздниковгораздо больше! И это праздники, придуманные людьми, которые пытаются взглянуть на жизнь с нестандартной точки зрения, соединить вчерашний, сегодняшний и завтрашний день, привнести больше свежести и вдохновения в повседневную рутину или просто повеселиться. Давайте перелистаем календарь странных праздников февраля 2022 года и остановимся на некоторых из них.

1 Февраля - Новый год по китайскому календарю сегодня празднует весь мир.
2 Февраля - День сурка – традиционный праздник США и Канады. В этот день наблюдают за маленьким животным и его поведением. Если животное не видит своей тени и спокойно выходит из норы – весна будет ранней. Если грызун в солнечный день видит свою тень, пугается и прячется в нору – придется зимовать еще шесть недель. Однако фильм «День сурка» 6+ превратил начало праздника в имя нарицательное, а фраза «День сурка» стала означать череду повторяющихся событий. Наша же с вами задача не превращать наши будни в бесконечный «день сурка», а разнообразить их и даже немножко похулиганить! Итак, начали!
3 Февраля - День морковного торта. Традиционный американский десерт. Кто не пробовал, может поморщиться: ну разве можно сравнить какую-то морковку с ароматным яблочком?! Уж лучше шарлотку испечь! И напрасно! Если не хотите набрать лишних калорий – пеките морковный торт! В этом корнеплоде большое количество сладости, поэтому дополнительно сахарить его не стоит, ну а крем американские хозяйки делают не из масла, а из сливочного сыра. Попробуем сегодня испечь и накормить друзей!
4 Февраля - Каждый год в разных странах мира отмечают День хорошего настроения. К тому же нынче пятница! Этот день (ну или вечер) можно посвятить своему любимому занятию или хобби. Вечер, проведенный в кафе с друзьями, будет прекрасным завершением дня. А впереди-товыходные!
5 Февраля - День разукрашивания планов на будущее. Берем альбомный лист, краски или фломастеры и пишем или рисуем свои мечты. Только пессимисты могут считать, что радужным планам не суждено сбыться. Но мы-то с вами не из их числа – знаем, что мечта должна быть красивой! И, составляя планы на будущее, непременно их раскрасим. Так они будут более яркими, явными, реальными и куда более выполнимыми!
6 Февраля - Праздник мыслей. В этот день принято отвлечься от повседневных забот и уйти с головой в размышления о смысле бытия или просто помечтать. Ученые установили, что электрон, мельчайшая частица атома, появляется в пространстве в том случае, если на это место смотрит наблюдатель. То есть наш разум, будучи понятием нематериальным и субъективным, в состоянии произвести реальные изменения в воспринимаемом им мире. Это означает, что мысль о будущем событии в вашей жизни, основанная на желании, начинает существовать как возможность в квантовом поле, ожидая наблюдения. Так, если у человека есть заветная мечта купить машину, но в глубине души он понимает, что это невозможно по разным причинам, желание не сбудется. Так что силой мысли материализуйте свои мечты.
7 Февраля - День приветствия в адрес надоедливых соседей. Выходя утром из подъезда на работу, поздоровайтесь с ворчливым соседом, глядишь, и дружба у вас завяжется. Только делайте это искренне!
8 Февраля - День воздушных змеев. Праздник зародился в Китае. Еще в V веке воздушные змеи приносили радость не только детям, но и взрослым. Может, и нам с вами стоит выйти на пригорок и запустить своего крылатого змея? Ну как ту мечту, которую мы загадали в выходные. Надеемся, и ветер станет нам попутчиком. Кстати, змея надо тоже смастерить заранее.
11 Февраля - Во всем мире отмечается День волшебных сказок на ночь. Признайтесь, давно ли вы рассказывали сказку своему ребенку? Конечно, можно воспользоваться и книжкой со сказками, но ведь можно вспомнить свою самую любимую в детстве сказку, рассказать ее сыну или внуку и сделать это доброй традицией.
12 Февраля - День прокладывания тропинок. Высшее удовольствие в этой жизни – прокладывать новые тропинки, искать свой путь, быть первым, а может быть, и единственным! Нужно лишь шагать в заданном направлении и как можно чаще оставлять следы. Почувствуем себя в эту субботу первопроходцами?! Снегапредостаточно!
14 Февраля - Конечно, День Святого Валентина. А как быть людям одиноким? Они придумали свой праздник – Международный день чудаков-одиночек. История праздника началась в 2003 году. Праздничные мероприятия часто проходят в барах и закусочных. В них вы не увидите в этот день декора в виде сердечек, оформления в красно-розовых тонах и трогательных надписей. Здесь надуты черные шары и растянуты плакаты с нелестными высказываниями о бывших возлюбленных. Вот такой антипраздник! Выбирайте, на какой вы стороне.
20 Февраля - День любви к своему питомцу. В этот день в 1931 г. в итальянской Флоренции прошел Международный конгресс сторонников движения в защиту природы. В нашей стране День домашних животных начали отмечать в 2002 г. по инициативе Международного фонда защиты животных. Но мы с вами своих усатых, хвостатых, крылатых любим каждый день! Хотя в это воскресенье можно их особо побаловать более продолжительной прогулкой и их самым любимым лакомством!
23 Февраля - День защитника Отечества будет отмечать вся страна. Но в этот день есть и праздник неофициальный – День сражения с подушками. В 2005 г. в США в одном из университетов студенты решили устроить самый масштабный бой подушками, чтобы увековечить себя в Книге рекордов. Любители подраться договорились собраться в один день в указанное время и произвести сражение в разных уголках планеты. Давайте и мы в этот день похулиганим – пусть пух и перья летят повсюду! А потом – братание!
28 Февраля - День публично спящего, или День сна в публичном месте. Иногда не стоит стесняться, нужно просто отдохнуть. В понедельник? Да ни за что! К тому же это 1-й день Масленицы, а значит, надо печь блины и угощать родных!
Мы и не заметили, как допраздновались до весны, а весна для нас сама сплошной праздник!
Лариса Толстых

Лента новостей