Средство реабилитации – по сертификату

Технические средства реабилитации (ТСР) – так именуют устройства, приспособления или приборы, необходимые человеку с инвалидностью для того, чтобы минимизировать последствия, вызванные его болезнью или травмой. К ТСР относят любые средства – от памперсов и ходунков до слуховых аппаратов и кресел-колясок. Раньше инвалид, по заключению врачей нуждающийся в техническом средстве реабилитации, мог либо получить его через местное отделение Фонда социального страхования (ФСС), либо купить его самостоятельно на свои деньги, а затем получить денежную компенсацию.

Совсем недавно появился еще один способ приобретения средства реабилитации – с помощью электронного сертификата. Что он из себя представляет и каковы его преимущества для инвалидов? Попробуем разобраться.
В кабинет директора Борского филиала ФСС пришли представители Общества инвалидов. Повод существенный. Отныне люди с инвалидностью могут получать средства технической реабилитации, используя электронный сертификат. Николай Ухваткин согласился стать первым, кто в Борском округе воспользуется этой услугой.
– Мне нужно получить обыкновенную трость в связи с тем, что мне присвоили третью группу инвалидности, – рассказывает Николай Ухваткин. – Я решил воспользоваться сертификатом.
– Сейчас работаем над тем, чтобы один из инвалидов у нас получил электронный сертификат. Мы пройдем с ним всю процедуру от оформления сертификата до получения средства реабилитации, – говорит Елена Ширикова, директор Филиала № 13 Нижегородского регионального отделения ФСС РФ,  – чтобы потом наши специалисты могли доходчиво объяснять этот путь инвалидам.
Денежная компенсация на приобретение того или иного средства реабилитации – это сумма фиксированная. Но инвалид при желании может купить модель подороже, например более усовершенствованную.
– Предположим, на базовую коляску выделяется 70 тысяч рублей, а та, которая человеку, на его взгляд, наиболее удобна, стоит 100 тысяч. Тогда 70 тысяч возместит ФСС, а 30 тысяч человек доплатит сам, – поясняет Елена Ширикова.
Раньше человек с инвалидностью сначала полностью оплачивал стоимость покупки из своих средств, а затем, предоставив товарные чеки в ФСС, получал компенсацию. На это уходили недели. С сертификатом же, отправляясь за покупкой, он имеет на счету положенную ему сумму и при необходимости добавляет недостающую.
Если человек решился оформить электронный сертификат, то сначала ему нужно заполнить заявление. Это можно сделать через портал Госуслуг, в МФЦ или посетив местное отделение Фонда социального страхования. Затем в течение считанных дней заявителю придет уведомление, что деньги зачислены на его банковскую карту «Мир». Потратить их можно будет только на средства реабилитации.
– Деньги на карту приходят целевые. Потратить их на другие нужды не удастся. Они появятся лишь в тот момент, когда инвалид будет расплачиваться за техническое средство реабилитации, – говорит Елена Юрьевна.
Правда, купить с помощью электронного сертификата можно далеко не все средства реабилитации. Этот список утвержден Министерством труда. С ним можно ознакомиться на официальном сайте ФСС (ktsr.fss.ru 12+). При использовании сертификата есть еще одна тонкость. Пока его принимают далеко не все продавцы и поставщики средств реабилитации (список организаций, работающих с этой формой оплаты, – тоже есть на сайте).
Пока система использования электронных сертификатов лишь начинает работать. Но ее преимущества очевидны.
– Во-первых, это ускорит получение средства реабилитации. Во-вторых, мне не придется тратить свои денежные средства, а потом ждать возврата – деньги сразу придут на карточку «Мир», – рассуждает Николай Ухваткин.
Марина Никифорова, председатель борской городской организации общества инвалидов, с оценкой новшества не торопится:
– Хорошо, что у людей с инвалидностью есть разные способы получения технических средств реабилитации, в том числе и с помощью электронных сертификатов. Должно пройти какое-то время. Вопросы есть, посмотрим, как будет работать система.
Наталья Синяева, фото автора
Полезные контакты
Получить информацию об электронном сертификате для приобретения технических средств реабилитации и задать вопросы по обеспечению ТСР можно по телефону: 8(83159)9–92–02

Лента новостей