Друзья навеки!

Найти площадку для собак в районе Моховых гор в час встречи борских собачников и их питомцев оказалось совсем несложно. Подсказал раскатистый лай. 15 четвероногих разных пород, возрастов, послушных и не очень, собрались вместе, чтобы по команде сидеть, лежать и – самое сложное –  стоять, не реагируя на соседей. А уж если собаке удалось остаться неподвижной после команды, когда хозяин отошел, значит, дрессировка на выдержку даром не прошла.

Объединила любовь к собакам
Рамис и Наталья Хаметшины проводят бесплатные занятия для собак и их хозяев круглый год каждую субботу, а летом даже дважды в неделю. На эту площадку приезжают собаководы со всего округа и даже из Нижнего Новгорода.
Они познакомились на собачьей площадке (раньше она была недалеко от спортивного комплекса «Кварц») еще в 1987 году. Оба – хозяева овчарок, влюбленные в своих собак. Тогда, чтобы купить овчарку, надо было выстоять очередь длиною в год, но Рамис добился желаемого гораздо раньше.
– Мне помогла Тамара Филипповна Большакова, директор Горьковского областного клуба служебного собаководства ДОСААФ, – вспоминает Рамис. – С ее же подачи я ушел служить на границу со своей собакой. Я купил овчарку семимесячной, она на всех бросалась, мама даже писала мне в армию: «Не привози собаку назад домой». Но я ее, конечно, там воспитал. В армии я получил профессию «кинолог разыскной собаки».
Прошла двухмесячные курсы по профессии «кинолог» и Наталья. Сегодня у Хаметшиных три овчарки и пять шпицев. Огромная собачья семья. Стая, как говорит Наталья.
– Им никто не нужен больше, они есть друг у друга, и мы, хозяева, у них есть, конечно.
– В свое время ДОСААФ выделило землю напротив исправительной колонии под площадку для собак. Мы построили ее своими руками по всем стандартам, она единственная такая была в Нижегородской области, – рассказывает Рамис. – Но пришла новая власть, на земле этой были построены дома. Дети с собаками разбежались, так как заниматься было негде. А эту, неформальную площадку, на который мы занимаемся сейчас, мы больше десяти лет назад с Андреем Зайцевым построили из того, что находили в лесу, плюс люди привозили какие-то доски из дома. Периодически элементы на ней кто-то ломает, мы восстанавливаем. Наша цель – объединить на площадке людей, дать возможность пообщаться собакам. Мы проводим здесь и соревнования для собак, и праздники для детей и взрослых – Новый год, Масленицу. Это наше семейное хобби, деньги мы на этом не зарабатываем.
Идеал среди собак
Двухлетняя Грета, кажется, самая дрессированная собака в этой компании. Хозяин Андрей Зайцев каждую свою собаку (это третья – недолог собачий век) неизменно приводит на площадку. Иногда занимается с Гретой и дома. Об овчарке он мечтал с детства, потом на войне бок о бок служил с «идеалом среди собак», как отзывается Андрей об этой породе. Инженер военной авиации, он прошел и Афганистан, и Чечню, и минно-разыскные собаки поразили его умом, верностью и послушанием. Первая же собственная собака появилась у Андрея, когда ему исполнилось 40 и он вернулся служить домой, на нижегородскую землю.
– Немного строгости должно быть при воспитании собаки, но в основном я предпочитаю ласку, и Грета у меня и по характеру такая, как я хотел. Внуки маленькие ползают по ней – она даже не пискнет, терпит.
Собака с огромным сердцем
– Брала не по размеру, а по сердцу, – объясняет выбор своего впечатляюще огромного друга – ньюфаундленда Рады – Надежда Богданова. – Она – как нянька, детей от дома не отпускает, следит и за своими, и за чужими. На Волге парень пьяный купался, она поняла, что он не совсем адекватный. В воду идет, но близко не подходит, лает: мол, выходи, опасно! Я всегда хотела собаку, а завела только три года назад. И знаете, какая радость, когда ты домой приходишь уставшая, а она тебя встречает, разговаривает с тобой. Настроение сразу поднимается! Это такая порода – ей все время нужно видеть свою семью. Даже если она на веранде лежит, а мы дома, она через стекло смотрит, что мы рядом. А еще она самостоятельно принимает решения. Ей дашь команду – она не бросается выполнять, она сначала оценит обстановку.
Два года Надежда с Радой по субботам на площадке. И дважды в день по часу – обязательная прогулка в лесу. Бегуны и велосипедисты уже радостно приветствуют Надежду и Раду – мохнатую добрячку.
– Не все, конечно, собаке рады, и меня удручает, что нет у нас ликбеза по собакам: не все они агрессивные, и не надо воспринимать каждую собаку как опасность. Да, она большая, но она не страшная, у нее огромное доброе сердце. Сейчас собак стало гораздо больше, чем во времена моего детства, это радует, что люди не боятся заводить себе преданных друзей, и отношение в обществе к собакам меняется в лучшую сторону, ну а мы к этому приучаем людей.
Дрессируйте своих собак
– Прежде чем завести собаку, хорошенько подумайте, есть ли у вас на нее время. готовы ли вы с ней гулять каждый день и хотя бы один час в неделю ее дрессировать, – говорит Рамис. – Конечно, у собаки вырабатываются рефлексы и она привыкает сидеть на цепи, только это не про любовь и не про уважение. Вы попробуйте на кухне привязять себя к батарее и весь день никуда не ходить. Ко мне люди иногда обращаются: «Отдрессируйте мою собаку за деньги». Я отвечаю: «Приходите к нам на площадку, вам самим будет приятно, что вы сами свою собаку отдрессировали, гордость у вас даже возникнет, что собака вас слушается и вы вложили в нее свой труд». Это же живое существо, собаку нельзя запрограммировать. Ну будет она меня слушаться... А хозяина? Для этого и существует площадка.
Ольга Кадыкова,
фото автора и из личного архива
семьи Хаметшиных

Лента новостей