Почти 60 км асфальта заменили на ведущих к медучреждениям дорогах в Нижегородской области. Работы проводились по нацпроекту «Безопасные качественные дороги»

16 участков на дорогах, ведущих к медицинским учреждениям, отремонтировали в Нижегородской области по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Об этом сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

«В рамках национального проекта удалось отремонтировать почти 60 километров дорог, ведущих к региональным учреждениям здравоохранения. Жители нередко обращали внимание на состояние этих участков. Для людей, испытывающих проблемы со здоровьем, это очень важный вопрос. Кроме того, здесь ездят автомобили скорой помощи», - отметил Глеб Никитин.
Шесть отремонтированных участков находятся на территории районов Нижегородской области – они ведут к Ветлужской и Уренской ЦРБ, психоневрологическому интернату в Варнавинском районе, дому отдыха «Лесной курорт» в Краснобаковском и поликлинике №2 в Борском районе, а также к курортному поселку Зеленый город. В областном центре благодаря дорожному проекту в нормативное состояние привели десять участков дорог, по которым нижегородцы добираются до НИИ гастроэнтерологии, диагностического центра, детских и взрослых больниц и поликлиник.
«Наличие социального транспорта – важный фактор при принятии решения о ремонте того или иного участка дорог. Приоритет отдается участкам, где есть школьные автобусы и общественный транспорт, а также тем, которые ведут к социальным объектам», - добавил губернатор Нижегородской области.
Все работы выполнялись в соответствии с контрактами. Укладывалось по два слоя асфальтобетонного покрытия. Кроме того, укреплялись обочины в районах области и ремонтировались тротуары в Нижнем Новгороде. Специалисты нанесли разметку со световозвращающими элементами, установили знаки и остановочные павильоны. Качество ремонта оценивала специальная комиссия: представители заказчика, администрации района и ГИБДД.
На приведение в нормативное состояние дорог, ведущих к медицинским учреждениям, в Нижегородской области в 2021 году было направлено 715 млн рублей. А всего в российских регионах, по информации ФГБУ «Информавтодор», в этом году по нацпроекту отремонтируют 423 участка трасс и магистралей, ведущих к медицинским учреждениям. Их общая протяженность составит около 1,1 тыс. км.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства»,
«Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».
Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Лента новостей