Документы – под учетом

Обеспечение сохранности документов, составляющих часть истории борской земли, – главная задача, которая стоит перед архивистами. Но сохранить мало – надо учесть и систематизировать документы, помочь землякам, например, установить факты трудового стажа или безвозмездной передачи земельного участка в собственность. Работа архивиста сложна и интересна. Через руки этих специалистов проходят документы, рассказывающие об истории создания предприятия или учреждения, этапах его развития, о людях там работавших.

Дела нотариальные
В 2021 году принято на постоянное хранение в архивный отдел 2023 дела от организаций – источников комплектования, в том числе 1282 нотариальных дела.
Речь идет только о тех нотариальных делах, которые формировались на селе, т. е. в сельских администрациях, с 1930-х годов по 2005–2010 год. С 2010 года все нотариальные действия стали совершаться в городе, в нотариальных конторах, в связи с утратой полномочий у сельских администраций. Это новый вид документов для нашей работы: завещания граждан, договоры дарения, купли-продажи, мены жилых домов, свидетельства о праве наследования по закону. Сложность заключалась в том, что работа проводилась с документами ликвидированных в 2006 году сельских администраций. Например, один сотрудник Редькинского территориального отдела изучал документы как Редькинской сельской администрации, так и вошедших в нее в 2006 году Рожновской и Чистоборской сельских администраций. На сегодняшний день работа с нотариальными делами выполнена в полном объеме.
Бумажные свидетельства войны
В 2021 году на сотрудников архивного отдела возложена ответственная работа. Это проведение экспертизы ценности хранящихся в Пенсионном фонде г. Бор выплатных дел участников Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и их родственников. Их количество составляет 8500. Почти в каждом деле имеются оригиналы справок о болезни (ранении) с описаниями, извещений, красноармейские книжки, оригиналы свидетельств о рождении, о смерти, датированные 1940-ми годами. В ряде районов Нижегородской области выплатные дела, к сожалению, были уничтожены. Сотрудники Борского ПФ бережно сохранили эти документы. При виде оригиналов 1940-х годов начинает замирать сердце и дрожат руки от осознания ценности этих дел. Например, из справок о болезни (ранении) мы узнаем не только место службы и номер эвакогоспиталя, но и рост, вес бойца, диагноз с полным описанием, данные о проведенном лечении. По справкам можно изучать историю медицины времен Великой Отечественной войны.
Электронная книга памяти
Работа по сохранению истории Великой Отечественной войны продолжается. В соответствии с поручением Президента Российской Федерации по созданию электронных Книг памяти в малых городах, в городском округе г. Бор начата эта работа. Создана рабочая группа во главе с заместителем главы администрации С. В. Киричевым.
Основная цель работы заключается в максимально возможном сборе дополнительных сведений (документов) об участниках войны, имеющихся непосредственно на местах, в дополнение к сведениям, содержащимся в Государственной информационной системе (ГИС) «Память народа».
Отличная работа!
Планомерная, активная работа борских архивистов была отмечена на областном уровне. Заведующему архивным отделом – автору этих строк Екатерине Сергеевне Никановой – вручена Благодарность губернатора Нижегородской области; ведущим специалистам: Марине Андреевне Голубевой, Оксане Александровне Горяйновой и Екатерине Сергеевне Морозовой – Благодарность руководителя Комитета по делам архивов Нижегородской области.
Екатерина Никанова,
заведующий архивным отделом

Лента новостей

Кусачая тема

25.04.24 15:28