И лает, и кусает

В последние недели в округе обострилась ситуация с агрессивным поведением безнадзорных собак в отношении людей. Жители жаловались на случаи укусов в Неклюдове, на большую стаю собак в Б. Пикине, в микрорайоне Красногорка.

В округе три службы занимаются отловом и стерилизацией собак – две государственные и одна частная. Специализированные бригады выезжают по заявкам, но к сложности самого отлова собак, которые не сидят на месте, а перемещаются по территории, добавляется человеческий фактор.
– Прибыла служба к месту отлова безнадзорного животногоа тут вступается за собаку человек, который ее прикармливает. Подчеркнуне хозяин! Он возмущается, препятствует работе, – рассказывает А.В. Боровский. – Подобные ситуации были и на Красногорке, и в Октябрьском, и в Неклюдове. Призываю сердобольных граждан: возьмите себе эту собаку, содержите ее дома, воспитывайте, выгуливайте ее на поводке и в наморднике. Я сам люблю животных, но собака у меня домашняя, выгуливаем ее всегда на поводке, поэтому никаких вопросов не возникает. Безопасность жителей очень важна, поэтому работа по отлову безнадзорных животных будет продолжена, несмотря на негативную реакцию сочувствующих собакам, а не своим соседям.
Записала Татьяна Христачева

Лента новостей