Маслица бы!

Моя украинская бабушка – папина мама Евфросинья Петровна, баба Фрося, – была женщиной героической. Вышла замуж за овдовевшего деда Володю, отца троих детей, родила еще троих. Всю жизнь хлопотала по хозяйству. И даже сейчас, в свои 94 года, сохраняет бодрость и оптимизм.

Масло масляное
Насколько мне помнится, баба Фрося всегда готовила еду исключительно на нерафинированном подсолнечном масле первого отжима. Рафинированное для жарки не признавала, что бы там ни говорили медики. Масло баба Фрося делала сама на деревенской маслобойке. Уходила с ведром крупных отборных семян подсолнечника, а приходила с бутылками из темного стекла, наполненными душистым золотом. Не было в мире ничего вкуснее, чем ломоть свежиспеченного бабушкиного хлеба, смазанный самым ароматным и самым вкусным маслом в мире. Маслом, которое впитало в себя щедрое солнце, красоту бескрайних полей подсолнечника, теплый летний ветер.
Сверху баба Фрося посыпала хлеб крупной солью и вручала пупырчатый огурец с грядки или сладкую луковку. А какой получался салат из огурцов-помидоров, приправленный этим волшебным маслом! А жареные пирожки с яблоками и абрикосами! А карасики, зажаренные до хруста! Родители увозили в Россию после отпуска по три трехлитровых банки с маслом. И я до сих пор помню его вкус и аромат. Иногда мне с оказией перепадает бутылочка-другая украинского подсолнечного масла. Я, конечно, ничего на нем не жарю, использую для заправки салатов и отварного картофеля. И как только я вдыхаю этот аромат, сразу вспоминаю сказочный летний отдых на Украине, куда я ездила 25 лет подряд, начиная с годовалого возраста.
Масло само не родится
Считается, что масло – это чудодейственный эликсир, который улучшает память и нормализует обменные процессы в организме. А еще оно омолаживает. Льняное, конопляное, прованское, чухонское. Вопрос для знатоков: какое масло в этом списке лишнее? Правильный ответ – чухонское. Это сливочное масло, а все остальные – растительные.
Растительное масло – это очень ценный продукт питания, и исключать его из рациона нельзя, если, конечно, это не рекомендовано врачом. До тех пор, пока Петр I не привез в Россию семена подсолнечника, а крестьянин Дмитрий Бокарев не придумал выжимать из них масло, и простолюдины, и аристократы приправляли кашу льняным маслом. В наше время льняное масло – один из самых модных продуктов. И не зря.
Льняное масло отличается большим содержанием омега 3-полиненасыщенной жирной кислоты. Диетологи всегда говорят, что в нашем питании не хватает омега жирных кислот, а соотношение жирных кислот омега 3 и омега-6 важно для липидного обмена.
Льняное масло – продукт исконно российский, а вот густое темное пахучее кунжутное масло обожают в Индии и Средней Азии. Восточная медицина считает, что кунжутное масло укрепляет кожу, избавляет от седины, дарит мужчинам силу и… улучшает форму женской груди. Правда, такими чудесными свойствами обладает лишь масло, выжатое из семян черного кунжута.
Масло кедрового ореха, грецкого ореха и виноградных косточек лучше покупать у компаний, которые специализируются на производстве различных масел. Не стоит забывать, что этим маслам производители зачастую приписывают сверхмагические для здоровья свойства. Но масло лекарством быть не может.
При покупке оливкового масла очень пригодится умение внимательно читать этикетку, ведь не каждая бутылочка с оливковым маслом достойна занимать место на вашей кухне. При покупке оливкового масла надо обращать внимание на страну-производитель. Лучше, если масло будет произведено в Греции или Испании и разлито там же, а не в Московской области или Краснодарском крае. Если розлив российский – то чаще всего оливковое масло будет смешано с более дешевым подсолнечным.
Альтернатива маслу из семян подсолнечника – горчичное. Шеф-повара считают, что масло из семян горчицы лучше всего подходит для приготовления майонеза, заправки вареного картофеля и поджаривания рыбы. Наряду с огромным количеством витаминов, горчичное масло содержит специфические природные антибактериальные вещества. Они способствуют обеззараживанию организма.
Самое полезное масло – первого отжима, его получают прессованием семян или плодов. Второй отжим на языке специалистов называется методом горячего прессования. Масличное сырье нагревают, и при высокой температуре отжимают. Масла получается гораздо больше, а пользы – гораздо меньше, чем при первом отжиме.
А мой рецепт сегодня будет простой и полезный. Несмотря на его незатейливость, он способен украсить собой и праздничный стол. Это блюдо сейчас с апломбом предлагают своим гостям московские рестораны.
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Картофель с русским песто
Что надо: 6 – 8 средних клубней картофеля (лучше с розовой кожурой), 1 большой пучок укропа, 2 ст. л. очищенных семян подсолнечника, 5 ст. л. нерафинированного растительного масла, соль
Что делать: Картофель хорошенько вымыть, не очищая отварить в подсоленной воде до мягкости. Размять вместе с кожурой. Для песто укроп нарезать, посолить, пробить блендером, добавив немного воды, в пюре, затем положить в чашу блендера семечки и чеснок, измельчить, влить растительное масло, пробить блендером все вместе, чтобы получилась паста насыщенного зеленого цвета. Если нужно, добавить еще масла. Подавать с горячей размятой картошкой. Либо положить песто из укропа в пиалу и подать к нему подсушенный в сковороде без масла хлеб.

Лента новостей