Минэкологии региона совместно с ГЖИ проверили состояние контейнерных площадок в г.о.г. Бор. Обследованные контейнерные площадки были оборудованы на субсидию, выделенную правительством региона в 2019 году

8 июня сотрудники регионального Минэкологии совместно с ГЖИ проверили состояние контейнерных площадок на территории г.о.г. Бор. В ходе обследования были выявлены факты ненадлежащего содержания контейнерных площадок и нарушения правил благоустройства.

«Со стороны регионального оператора нарушений нет, мусор из контейнеров вывозится своевременно, а вот уборка контейнерных площадок муниципалитетом не проводится совершенно. Надеемся, что все недочеты муниципалитетом будут учтены, и данные территории приведут в порядок в кратчайшие сроки», - отметила начальник Центрального межрайонного отдела регионального государственного экологического надзора и охраны окружающей среды министерства экологии и природных ресурсов Нижегородской области Татьяна Булычева.
Необходимо отметить, что в 2019 году г.о.г. Бор была предоставлена региональная субсидия на обустройство 41 контейнерной площадки и приобретение 108 контейнеров и бункеров. Именно эти площадки были проверены выездной комиссией.
«ГЖИ в ежедневном режиме проводит мониторинг состояния контейнерных площадок, а также качества оказания коммунальной услуги по обращению с ТКО. Основная проблема, выявленная в процессе проверок, – это ненадлежащее содержание мест накопления. В связи с тем, что на большей части контейнерных площадок отсутствуют бункеры для крупногабаритного мусора, очень часто навалы образуются рядом с контейнерами. Уже составлено девять протоколов за нарушение требований к надлежащему состоянию и содержанию объектов, что влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 20 тысяч до 40 тысяч рублей», - рассказала начальник Борского отдела ГЖИ Нижегородской области Татьяна Слободянюк.
Муниципалитетам даны рекомендации исправить ситуацию в срок до 13 июня 2021 года.
Напомним, по поручению министра экологии и природных ресурсов Нижегородской области Дениса Егорова на контейнерных площадках региона с 31 мая по 13 июня проводится субботник в рамках национального проекта «Экология».
Реализация национального проекта «Экология» по указу президента Российской Федерации Владимира Путина началась в стране с 2019 года.
Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Лента новостей