С главой – онлайн

Проведение прямых эфиров в социальной сети «ВКонтакте» с интересными гостями стало доброй традицией в Борском информационном агентстве. Не реже раза в месяц мы стараемся приглашать в студию собеседников, которым борчане могут задать вопросы в режиме «здесь и сейчас». На этот раз гостем в студии стал глава местного самоуправления Алексей Боровский.

«Подскажите, пожалуйста»
Еженедельно на страницах газеты вы можете прочитать борские новости, в которых глава рассказывает о самых важных событиях округа. А прямой эфир дает возможность спросить о том, что важно для конкретного человека. Например, о проблеме аварийных деревьев, которая после июньского урагана вернулась на повестку дня. «На парковке за домом 86 по улице Октябрьской деревья очень сильно свисают. Одно из них уже упало во время урагана на стоявший поблизости автомобиль. Очень хотелось бы предотвратить подобное. Скажите, пожалуйста, куда обратиться, чтобы приняли меры по их устранению».
– Обращаться нужно в службу благоустройства, – ​объяснил глава МСУ Алексей Боровский, – ​а если дерево находится на придомовой территории, в том числе в частном секторе, и люди хотят спилить его самостоятельно, нужно также обратиться в Управление жкх. Если дерево является аварийным и при этом угрожает безопасности людей или их имущества, специалисты администрации предоставят соответствующее заключение, и можно будет его выпилить. Муниципалитет уже сформировал программу по выпиловке аварийных деревьев на ближайший год, сейчас идет набор адресов на следующий год. Оставить заявку можно не выходя из дома – на официальном сайте borcity.ru 12+.
Еще одна проблема – ​не убранные с зимы остатки песко-соляной смеси на ул. Советской. Глава обещал обратить на это внимание.
– Однако я прошу борчан запастись терпением: сейчас идут массовые ремонты дорог на всей территории округа, установка остановочных павильонов, ремонт заездных карманов. А ремонт – ​это и грязь, и пыль, – ​объяснил Алексей Викторович. – ​Как только работы будут завершены, мы обязательно пройдем пылесосом улицы и наведем порядок – ​вся необходимая техника есть. Но пока прошу запастись терпением.
Среди задававших вопросы были борчане, имя которых хорошо знакомо главе. Так, председатель уличного комитета из Боталова 2 Антон Автономов спросил, можно ли использовать демонтированное покрытие со стадиона «Спартак» для спортивной площадки в Боталове 2.
– Это очень активный председатель: он поднимал вопрос и по дороге-подъезду в микрорайоне, и по разработке сетей водоотведения (больная тема в Боталове 2). Видеть такую активность очень приятно, – ​объяснил глава МСУ. – ​Мы обязательно рассмотрим этот вопрос вместе с Управлением физкультуры и спорта. Если есть проект, нужно изучить его, но инициативы мы поддерживаем.
От частного к общему
Состояние дорог – ​наболевшая для многих борчан тема. В этом году ремонт прошел на десятках километров областных и муниципальных дорог, но реальная потребность гораздо выше. Вопросы о ремонте дорог поступали и с ул. Добролюбова, и с ул. Чапаева. Но финансовых возможностей бюджета на все дороги не хватит. На сегодня единственная реальная возможность получить дорогу – ​участие в программах. Это может быть областная программа «Вам решать!» или муниципальная программа софинансирования (доля участия жителей и бизнеса – от 20 до 30 процентов в зависимости от стоимости ремонта).
– В муниципальной программе сейчас участвуют 27 дорог. ​Речь идет об улицах, где жители уже проголосовали, составили смету и собрали средства, – ​объяснил Алексей Викторович. – ​Есть граждане, которые негативно относятся к программе и считают, что за их счет хотят сэкономить. Это совершенно не так! Это ​возможность сделать больше дорог. Да и активные участники программы не поймут муниципалитет, если мы в приоритет поставим не участников уже сформированной программы, а кого-то еще. Поэтому в приоритете ремонт тех улиц, где есть смета, активность самих людей и реальная потребность в работах.
Много вопросов касалось общественного транспорта. Несмотря на то что организация перевозок и сам БорПАП были переданы в регион, муниципалитет продолжает следить за ситуацией на общественном транспорте. Так, один из вопросов касался работы маршрута № 7, другой – ​возможности пополнения автопарка большими автобусами.
– К сожалению, автобусы, которые должны выходить на маршрут № 7, иногда в случае схода перенаправляются на другие маршруты, чаще всего сельские, где нет маршрута-дублера, – ​объяснил глава МСУ. – ​Маршрут № 7 полностью дублируется 245-м, частично – ​другими городскими и пригородными маршрутами. А в село, как правило, ходит один автобус, и, если он не может выйти на линию, люди вообще останутся без транспортной связи, а допустить такого нельзя. Что касается пополнения автопарка, то купить сейчас большие автобусы для предприятия нереально. Свободных средств нет, обслуживать маршрутную сеть протяженностью 1046 км (а большая часть маршрутов, особенно сельских, убыточна) финансово тяжело. Но рад сообщить, что, благодаря усилиям Минтранса, сейчас мы ожидаем порядка 10 ЛиАЗов большой вместимости.
О воде с напором
Реконструкция участка коллектора вдоль Стеклозаводского шоссе должна была завершиться еще в мае, однако работы сильно затянулись. Борчане поинтересовались, когда ждать завершения работ.
– Когда мы готовимся реализовать проект, предварительно делаем геодезию, готовимся, выбираем оптимальный маршрут. Начинаем копать – ​а там неучтенная высоковольтная линия, сети интернет-провайдера, газовые трубы. И такие «пучки» у нас по всему городу. Долго решается вопрос с переносом сетей. К сожалению, строительство этого участка коллектора может продлиться до сентября, хотя я надеюсь, что «Водоканал» выполнит работы раньше. По крайней мере, заказчик работ оптимистичен в своих прогнозах, – ​объяснил глава.
Очень много вопросов касалось падения напора воды в многоквартирных домах и ухудшения ее качества.
Алексей Викторович объяснил, что это связано с кратно вырастающим водопотреблением в жаркие дни. И дело не только в том, что люди чаще принимают душ. ​Многие из шлангов поливают водопроводной водой посадки на придомовых территориях, в итоге давление падает и воды на потребителей не хватает. ППК, Ямново, Неклюдово, Останкино – ​тревожные сигналы звучат из разных концов округа.
– Действительно, когда падает напор воды, грязь оседает на трубах, особенно на тупиковых ветках, – ​объяснил Алексей Викторович. – ​Когда напор усиливается, осадок вымывается и попадает в краны наших земляков. Есть еще один нюанс: ​у нас в городе много частных сетей. «Водоканал» выдает техусловия, подключает (условно) 10 домов, а потом приходят еще абоненты и очень просят подключиться к этой трубе. В итоге напора на всех не хватает. К сожалению, уже нередки случаи, когда из-за этого в выдаче техусловий на присоединение заявителю отказывают.
* * *
Почти час длился диалог с главой МСУ в прямом эфире. И уже на следующий день в нашей группе «ВКонтакте» подписчики задали вопрос о том, когда мы проведем следующий эфир, ведь вопросов у наших земляков действительно много. Если они есть и у вас, присылайте их в редакцию – ​мы сделаем все возможное, чтобы вы смогли получить на них ответы.
Наталья Романова

Лента новостей