Нижегородские производители смогут принять участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж-2021»

Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». 23 сентября 2021 года в Нижнем Новгороде стартует обучение в рамках акселерационной программы «Экспортный форсаж-2021» Школы экспорта РЭЦ. Мероприятие организовано в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, к участию в акселерационной программе допускаются субъекты малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории Нижегородской области, за исключением индивидуальных предпринимателей, крестьянско-фермерских хозяйств.
«В Нижегородской области работает много производителей, продукция которых потенциально интересна иностранным покупателям. Но не все они обладают достаточными знаниями для грамотного ведения экспортной деятельности. Для таких производителей была разработана акселерационная программа «Экспортный форсаж». Цель участия в программе - заключение участниками акселерации новых, иногда и самых первых внешнеторговых контрактов по истечении 12 месяцев с даты вхождения в акселерационную программу. Это позволит не только расширить географию поставок и номенклатуру экспортируемых нижегородских товаров и услуг, но и увеличить экспорт региона в целом», - рассказал Максим Черкасов.
Министр отметил, что в рамках программы «Экспортный форсаж» специалисты предприятий МСП получают знания и практические навыки, а также помощь в подготовке компании к реализации всех доступных в настоящее время инструментов государственной поддержки экспорта и продвижения на зарубежных рынках.
Программа состоит из двух базовых компонентов. Первый – это шесть образовательных модулей, позволяющих предприятиям освоить методику
формирования экспортного проекта. Второй - комплекс услуг по информационно-консультационной поддержке предприятий.
Результатом программы «Экспортный форсаж» является разработка и исполнение экспортных проектов на рынках трах стран по товарам и услугам компаний.
Об участии в программе «Экспортный форсаж» можно узнать в центре развития экспорта Нижегородской области, на сайте: https://export-nn.ru/konsultatsii/ или по телефону: 8 (831) 435-18-48.
Напомним, наращивание объемов экспорта является основной задачей нацпроекта «Международная кооперация и экспорт», разработанного в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Нацпроект включает в себя три федеральных проекта: «Промышленный экспорт», «Экспорт продукции АПК» и «Системные меры развития международной кооперации и экспорта».
Справка
Российский экспортный центр оказывает финансовую и нефинансовую помощь экспортерам. Центр проводит аналитическую работу, предлагает услуги экспортерам по страхованию внешнеторговых сделок, помогает принять участие в международных тендерах, содействует в поиске иностранных контрагентов, консультирует по вопросам таможенного оформления товаров, оказывает кредитно-гарантийную поддержку бизнеса. Начинающим участникам рынка доступны учебные материалы, им также предоставляется возможность пройти курс обучения.
Кроме того, предприниматели, которые уже работают на экспорт или только планируют заняться поставками продукции за рубеж, могут обратиться за поддержкой в центр развития экспорта Нижегородской области. Специалисты центра организуют обучающие мероприятия, помогают перевести рабочие документы и сайты на иностранные языки, сопровождают экспортные контракты, проводят маркетинговые исследования, оказывают помощь в поиске и подборе зарубежных партнеров, организовывают участие в международных выставках и бизнес-миссиях.
Пресс-служба губернатора
и правительства Нижегородской области

Лента новостей