Движение в будущее

Их называют пионерами ХХI века. Вроде бы у них та же атрибутика – галстуки, правда, в цвет российского флага, те же традиции и активная жизненная позиция, однако нет идеологической и политической составляющей. Но своими смелыми идеями они заражают всех, кто рядом. Потому РДШ (Российское движение школьников), существующее всего-то шесть лет, с каждым годом пополняет свои ряды, и сегодня представителей этой организации уже тысячи.

Вот и на Бору это движение растет и развивается, тому способствует и активная работа системы образования, педагогического состава, самих учащихся.
На этой неделе в школе № 3 произошло яркое и очень важное событие: здесь открылся первый в Нижегородском регионе класс Российского движения школьников. Давайте заглянем на его торжественное открытие и узнаем, что же это такое и какие перспективы школьникам это открытие сулит.
Что убивает любое начинание? Формализм! Поэтому торжественное открытие класса РДШ прошло в неформальной обстановке. Конечно, на это торжественное событие были приглашены почетные гости – глава местного самоуправления Алексей Боровский, заместитель главы администрации г.о. г. Бор Сергей Киричев, начальник Управления образования и молодежной политики Светлана Казимирова, присутствовали педагоги и, конечно, дети – участники Российского движения школьников. Звучали торжественные речи, новые ребята пополнили в этот день ряды РДШ, но, самое главное, все участники торжества окунулись в атмосферу творчества.
Праздник проходил на двух площадках. Сначала были мастер-классы для всех желающих, а затем состоялось и само открытие комнаты РДШ. Почетные гости с удовольствием проходили творческие станции. На первом этапе – участвовали в мастер-классе по созданию елочной игрушки. С помощью цветного фоамирана каждый создал свой неповторимый шедевр. На второй станции – расписывали пряники, а на третьей, надев виар-очки, – гости оказались в космосе и путешествовали в невесомости.
Для советника по воспитанию и работе с детскими общественными объединениями школы № 3 Ольги Николаевны Черновой это очень важное событие. Когда-то она здесь работала учителем начальной школы, затем – пионервожатой, и теперь, работая в новой должности с детьми, она имеет возможность открывать в юных сердцах то тайное, что глубоко в них запрятано, – желания, стремления, таланты.
– Для кого эта комната нужна? Конечно, для наших ребят! Для того, чтобы они имели возможность проявить себя, раскрыть свои таланты! И сегодняшняя моя задача – помочь и учителям, и администрации школы, и детям найти точки соприкосновения, сделать так, чтобы все события, которые проходят в школе, были интересны не только взрослым, но и детям, – поделилась планами Ольга Николаевна.
Итак, комната РДШ открыта. Что нас ждет за ее дверями? А это коворкинг – рабочее пространство для будущих изобретателей, ученых, режиссеров и музыкантов. Вот за этим круглым столом ребята будут делиться своими идеями и планами, будут строить новые проекты и развивать новые направления. Здесь есть мультстудия, где юные мультипликаторы начнут снимать мультфильмы в разных техниках: одни – рисованные, другие – с помощью LEGO. Есть здесь и творческая мастерская, где стоит пианино, а на нем можно играть вдвоем, втроем и петь знакомые песни. Об этом мечтает, например, семиклассница Лиза Уварова, которая учится в музыкальной школе и в будущем хочет всем людям планеты дарить радость и позитив своим творчеством.
Есть в комнате и место с наградами и призами школьников. Ребята из школы № 3 очень активные! Они участвуют в разных проектах и смотрах движения школьников. Это и волонтерские отряды, и регата «Алые паруса». И, конечно, занимают призовые места.
Почетные гости пожелали юным активистам заниматься любимыми делами, творить и реализовывать свой потенциал, ведь эти ребята – будущее нашего города, округа, региона. Так что – вперед, в прекрасное будущее!
Лариса Толстых, фото автора
и Дарьи Везломцевой

Лента новостей