Энергосервисный контракт. Работы продолжаются

Энергосервисный контракт должен был полностью завершиться к концу 2021 года. Почему произошла задержка и когда ждать окончания работ? Об этом мы расспросили Сергея Кузнецова, начальника производственного отде МБУ «Управление благоустройства г.о. г. Бор».

– Напомню, между администрацией городского округа г. Бор и ПАО «Россети» заключен энергосервисный контракт, в рамках которого на территории Борского округа реализуется мероприятие по модернизации систем уличного освещения, – рассказывает Сергей Кузнецов.
В рамках контракта должны быть заменены 5 704 светильника и 94 щита управления наружным освещением.
– В настоящее время заменено порядка 5 194 светильников, установлены все 94 шкафа управления. Мы установили в МБУ «Управление благоустройства» специальный сервер, ответственный за работу всей системы. Но пока работы еще не приняты, – комментирует Сергей Кузнецов.
Проблема оказалась в неисправности шести щитов управления. Сейчас два из них ввели в эксплуатацию, еще четыре пока остаются в неисправном состоянии.
– Самая проблемная территория – улицы Фрунзе, Спортивная, Воровского. На данный момент проблемой занимаются. Решаются вопросы с поставщиками техники из Ростова-на-Дону, которые настраивают систему управления. Проблемы есть и на улицах Московцева, Студеная, Лермонтова, Достоевского, в микрорайоне Малое Пикино, – говорит начальник производственного отдела.
Параллельно с решением неисправности щитов управления наружным освещением сотрудники Управления благоустройства совместно с представителями «Россетей» занимаются обследованием улиц на предмет выявления светильников и участков, где либо не проведена замена на новые, либо есть нехватка в их количестве или, наоборот, избыток. То есть перепроверяется проведенная работа.
На вопрос, который часто задают в социальных сетях: «Почему днем работают светильники?» – Сергей Кузнецов ответил следующее:
– Причина в том, что часть шкафов неисправна, но проблему сейчас решаем. Кроме того, идут пусконаладочные работы – определяется возможный временной сдвиг, точность срабатывания системы включения-выключения.
В заключение отметим, что в настоящее время не в рамках энергосервисного, а в рамках контракта по обслуживанию сетей уличного освещения производится замена старых проводов на новые – самонесущие изолированные провода (СИП). Это электрические провода, защищенные от внешних воздействий и несанкционированного подключения изоляцией. В ближайшее время замена пройдет на улицах Островского, Октябрьской, Трудовой, Нагорной и в пос. Неклюдово. На улице Мамина-Сибиряка освещение будет заменено полностью.
Сусанна Басович,
фото автора

Лента новостей