Люблю тарты!

Крэмбл, крисп, коблерэто не заклинание доброго Оле-Лукойе, а названия аппетитных пирогов из рассыпчатого теста. Эту сдобную, но не всегда сладкую выпечку очень любят готовить английские и американские хозяйки. Печь их довольно просто, ведь тесту не требуется время для подъема и расстойки. Если к вам неожиданно нагрянули гости, вас всегда выручат эти пироги.

Милые крошки
Тесто для крэмбла и на тесто-то не похоже, это просто сдобная крошка из смеси сливочного масла, коричневого сахара, муки и иногда орехов. Крошкой засыпают начинку из фруктов и ягод, посыпанных сахаром и сбрызнутых любым крепким алкоголем или фруктовым соком, если среди едоков будут дети. Выпекать крэмбл можно не только в духовке, но и в микроволновке. 15–20 минути роскошный десерт готов!
В прошлом году мы уже предлагали нашим читателям испечь крэмбл с яблоками и вишней, а в качестве основы использовать имбирные пряники. Подают крэмблы, впрочем, как и криспы и коблеры, с мороженым, взбитыми сливками или йогуртом. Кстати, крэмбл можно сделать и без сахара. Добавить смесь семян, орехов и сыра, а в качестве начинки использовать рыбу или овощи.
Коблер, по сути, и на пирог-то не похож, у него очень интересная технология изготовления. Комочки теста просто выкладывают на фруктовую начинку и запекают. Готовый пирог чем-то напоминает мостовую. А вот крисппрактически родной брат-близнец крэмбла. Это тоже пирог с крошкой, только к основным ингредиентам добавляют еще и овсяные хлопья.
Изысканно грубые французы
Если вдруг мы заводим разговор о французской выпечке, то обычно сразу же представляем себе старинные кондитерские, где много стекла и света, а на ажурных витринах тянутся к потолку пирамиды миндальных пирожных-макарон нежных пастельных тонов. Ласкают взгляд воздушные, розово-белые безе, ароматные крем-брюле, замысловато украшенные профитроли, нежные эклеры и, чем-то напоминающие наш торт «Наполеон», изящные мильфеи со взбитыми сливкамиКроме них, всеми цветами радуги сияют всевозможные фруктовые тарты. Возможно, во многом это и соответствует тем реалиям, которые составляют сегодня кондитерский мир Франции. Но, когда дело доходит до домашних пирогов, те же самые французы могут самым решительным образом разрушить все возвышенные представления о местных традициях сладкой выпечки.
Удивительно, но, как бы шикарно ни выглядела принимающая вас французская хозяйка, ее сладкое угощение неизменно будет выглядеть совершенно по-деревенски, то есть так, словно его только что приготовили в сельском доме ее родной бабушки. Почему так происходит? Объяснение простое: французские рецепты домашней выпечки традиционно передаются из поколения в поколение в течение нескольких веков. Рецепты «от бабушки» настолько просты и многократно выверены, что француженки зачастую готовят их с закрытыми глазами. Забавно, что во Франции используют для этого более просторечное выражение – au pif (произносится «о-пиф»), что условно можно перевести как «на нюх». Тарткак раз тот пирог, который француженки готовят играючи, на нюх. Внешне пирог не выглядит совершенным, как почти все деревенские блюда, но в нем так много очарования и вкуса, что идеальная внешность тарту и не нужна.
Еще одна детальв тесто для тарта, как правило, не добавляют соль и сахар, ведь насыщенная вкусом начинка этот недостаток компенсирует. Основу тарта из песочного или слоеного теста пропекают полностью. Только после этого в «корзиночку» выкладывают начинку. Она может быть мясной и рыбной, овощной, ягодной и фруктовой. На юге Франции, где и родился тарт, хозяйки любят готовить этот открытый пирог с яблоками, вишней, малиной. С абрикосами, персиками, нектаринами тарты тоже получаются отлично. Начинку заливают сливочно-яичной смесью или выкладывают фрукты-ягоды на миндальный крем «франжипан». Его готовят из размолотого миндаля, сахарной пудры и желтков. Еще один прекрасный вариант легкой летней выпечкипирог «клафути». Тесто там настолько простое, что справится любая неопытная хозяйка: всего-то и надо, что смешать сливки, яйца, сахар и муку. Я дарю вам рецептик более изысканный, выпечка все-таки французская!
Традиционно «самый правильный» десерт готовился во французской провинции Лимузен, из черешни с косточками, которые добавляют характерный миндальный привкус. Но клафути (с ударением на последний слог), можно приготовить с любыми фруктами и ягодами.
Можно, конечно, пройти по жизни, ни разу не попробовав тарт и клафути, но они стоят вашего внимания. Домашняя выпечка, как известно, самая лучшая!
Ваша Стряпуха
Елена Калашник

Клафути со сливами
500 г слив разрежьте на половинки или четвертинки, удалите косточки. Выложите в жаропрочную посуду, смазанную сливочным маслом, затем посыпьте коричневым сахаром и запекайте в духовке при температуре 180℃ в течение 10 минут или в микроволновке в течение 5 минут при мощности 600 Вт. Для начинки можно использовать абрикосы, персики, нектарины.
Тем временем сделайте тесто: нагрейте до кипения 125 мл молока со 125 мл сливок жирностью 10–22% и чайной ложкой ванильного сахара, затем снимите с огня и дайте остыть. Смешайте 4 яйца со 170 г сахарной пудры до пышности, затем добавьте 1 столовую ложку обычной муки. Добавьте охлажденную молочную смесь к яичной смеси, слегка взбивая. Залейте этим тестом сливы и выпекайте 25–30 минут, пока они не застынут. Посыпьте хлопьями миндаля. Подавайте теплым. Десерт прекрасен сам по себе, а также с йогуртом, сливками или ванильным мороженым.

Лента новостей