Госюрбюро – в помощь гражданам

В 2021 г. около 2000 граждан обратились за помощью в государственное учреждение «Госюрбюро Нижегородской области». Из них 759 видов бесплатной юридической помощи были оказаны в короткий срок, так как заявители смогли подтвердить свое право на получение правовой помощи от государственного учреждения.

45% обращений поступило от лиц с ограниченными возможностями здоровьяс I и II группами инвалидности, 22% обратившихся относились к категории малообеспеченных, 21% являлись неработающими пенсионерами, членами многодетных семей, 9% – это дети-сироты, дети-инвалиды и их представители. Было 2% обращений от лиц, пострадавших в результате чрезвычайных ситуаций, по 1% обращенийот ветеранов Великой Отечественной войны и усыновителей.
Сегодня для удобства граждан в муниципальных районах, городских и муниципальных округах Нижегородской области созданы условия и возможность подключиться (через веб-камеру) к системе правового информирования и просвещения в вопросах правовой помощи. Консультацию окажет дежурный юрист Госюрбюро, который всегда сможет выйти на связь с нуждающимся в поддержке.
С 1 января 2022 г. в Законе Нижегородской области от 02.11.2012 № 144-З «О бесплатной юридической помощи в Нижегородской области» названы дополнительные категории граждан, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи. Это ветераны боевых действий; члены семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий и граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча; граждан из подразделений особого риска; граждан, пострадавших в результате взрыва 4 июня 1988 г. на станции Арзамас 1; лиц из числа участников ликвидации последствий аварии на производственном объединении «Завод «Красное Сормово» 18 января 1970 года.
Узнать о вашем праве на получение бесплатной юридической помощи и предварительно записаться на прием, проводимый с соблюдением санитарных условий, вы можете по адресу: ГКУ НО «Госюрбюро НО», г. Н.Новгород, ул. Рождественская, 24, или по телефонам: 8 (831) 430 02 00, 8 (831) 430 01 31.
По материалам ГУ
«
Госбюро Нижегороской области»

Лента новостей