ОБЩЕСТВО

Проект на контроле

Территорию округа посетил депутат Законодательного собрания Нижегородской области Владимир Иванович Солдатенков. Он курирует вопросы реализации проекта «Комфортная городская среда» от партии Единая Россия. Приезжал он из-за полемики, которая появилась в сети по поводу Мухинского озера. Владимир Иванович познакомился с реализацией проекта по благоустройству этой общественной территории, причем не только на бумаге, но и воочию смог увидеть состояние самого озера и территории вокруг него.

– Во времена декабристов это действительно было озеро, а в наши времена оно превратилось в грязную лужу, засоренную бытовыми отходами, – отметил А.В. Киселев. – Сколько раз водоем чистили и школьники, и экологи, но результат был один и тот же –озеро захламлялось. За последние 15 лет администрацией был проведен большой объем работы по сносу частного сектора, расположенного рядом. На сегодняшний день разработан проект, в рамках которого, помимо реконструкции самой чаши озера, предусмотрено благоустройство прилегающей территории. Пока проведен лишь первый этап – объем чаши был увеличен, ось озера несколько смещена. Наши доброжелатели активно стали высказывать субъективные мнения, что озеро загублено. Если посмотреть на каскад пойменных озер – о. Бездонное, о. Семечка, о. Юма – в детстве мы на этих озерах всегда играли в хоккей. Сегодня, например, от оз. Юма даже лужи не осталось. Посмотрите, как мелеет озеро Бездонное. К сожалению, не увеличивается объем воды и в о. Юрасовском, хотя мы его чистили. Мухинское озеро также работает по системе сообщающихся сосудов с основным руслом р. Волги. Уровень воды падает, и по проекту, в том числе, учитывая это обстоятельство, заложена подпитка этого озера.
В этом году реализация проекта будет продолжена. На последнем заседании Совета депутатов было принято решение направить 9,5 млн. рублей на проект «Мухинское озеро». На эти денежные средства будут проведены необходимые инженерные сети. В центре озера планируется установить фонтанную группу. Из «лужи» будет сделано прекрасное озеро, и территория будет благоустроена.
В этом году произошли изменения в сфере законодательства в рамках программы по комфортной городской среде, поэтому уже в 2019 году будут выделены средства на благоустройство озера Юрасовское. Работы по проектированию завершены, сметы прошли проверку. В этом году будут проведены необходимые конкурсные процедуры по выбору подрядчика, который приступит к созданию пляжной зоны на Юрасовском озере.

Лента новостей