Нашел и присвоил = украл

В дежурную часть Отдела МВД России по городу Бор обратилась жительница Бора с заявлением о краже мобильного телефона у ее семнадцатилетнего сынаПолицейскими было установлено, что накануне вечером юноша какое-то время находился на парковке возле одного из торговых центров города Бор, а затем, уходя, забыл на бордюре свой мобильный телефон стоимостью 12 000 рублей. Через несколько минут к данному месту подъехал автомобиль, водитель которого подобрал сотовый и положил к себе в машину. Спустя короткое время юноша вернулся на место и стал искать телефон. Подозреваемый находился там же и наблюдал за поисками со стороны, возвращать чужое имущество он не собирался.

Сотрудники полиции по горячим следам установили личность гражданина, незаконно завладевшего имуществом подростка. Им оказался ранее не судимый 18-летний местный житель. Молодой человек был доставлен в райотдел полиции, где дал признательные показания. Похищенный телефон у подозреваемого изъят и передан законному владельцу. По данному факту возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража). Ведется следствие. Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.
Сотрудники полиции напоминают, что присвоение вещей, которые кажутся брошенными или забытыми, будет квалифицировано как кража, если у них объявится хозяин. Согласно статье 227 Гражданского кодекса РФ, человек, нашедший потерянную вещь, обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи, или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
В случае обнаружения любой вещи, владельцем которой является другой человек, самым правильным шагом в такой ситуации будет сообщить о находке в полицию по каналу связи 02.
По материалам
Отдела МВД России по г. Бор

Лента новостей