Более 700 тысяч рублей похищены у борчан мошенниками

Только за одни сутки в ОВД региона поступили сообщения о том, что у 5 граждан были совершены хищения денежных средств на общую сумму более 2 миллионов рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела. 

На минувшей неделе в Отдел МВД России по г. Бор поступило сообщение от мужчины 1987 года рождения о хищении денежных средств с его банковской карты. В ходе следственных действий сотрудниками полиции было установлено, что потерпевшему на сотовый телефон позвонил лжесотрудник банка и под предлогом отмены сомнительной операции заставил мужчину сообщить данные его банковской карты и пароли, присланные банком в смс-сообщениях. Затем с помощью полученной информации злоумышленник похитил у потерпевшего денежные средства в сумме 14920 рублей. 

Также 18 марта в дежурную часть ОМВД России по г.Бор обратился местный житель 1952 года рождения. Мужчина заявил о мошеннических действиях неустановленных лиц, в результате которых, с его кредитной карты были списаны 15000 рублей. В этом случае мошенники действовали аналогичным образом - представившись сотрудником банка, сообщали об угрозе снятия денежных средств с карты и, якобы для отмены операции, просили сообщить данные карты и пароли, пришедшие в смс-сообщениях. 

Один из потерпевших рассказывает: «На экране моего телефона отразился официальный номер банка, поэтому я был уверен, что разговариваю с реальным сотрудником учреждения и без каких-либо сомнений сообщал ему данные карты и пароли, которые он спрашивал». 
Таким образом, с начала 2019 года, от мошеннических действий с карта-ми клиентов 3 крупных банков пострадали 19 жителей Борского округа. По всем фактам возбуждены уголовные дела. Общий ущерб от действий злоумышленников составил более 730000 рублей. 

Начальник ОУР ОМВД России по г. БорАлександр Тихомиров предупреждает граждан: «Мошенники с помощью специальных компьютерных программ осуществляют подмену цифр реального номера, поэтому у потерпевших на экране отображается официальный номер банка. Поэтому никогда и никому, не при каких обстоятельствах не сообщайте данные своей карты, а также информацию из поступивших сообщений. В случае поступления звонка от сотрудников банка лучше перезвоните в официальный call-центр банка самостоятельно». 

Для того, чтобы не стать жертвой обмана и защитить свои сбережения, помните: сотрудники банка НИКОГДА не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий Вам человек запрашивает их – это 100% мошенник. НИКОГДА не перезванивайте на номер, который продиктовал Вам звонящий - используйте номера, указанные на карте или официальном сайте организации и уточните, по какому вопросу к Вам обращался их специалист. 

Если Вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо срочно заблокировать операции по счету карты и сообщить об этом в полицию.

Лента новостей