Деньги ваши? Станут наши!

За минувшую неделю в Борском округе зарегистрировано 4 кражи денежных средств с банковских карт граждан. Общий ущерб от действий злоумышленников составил почти 80000 рублей. По всем фактам возбуждены уголовные дела.
Так, 30 мая в Отдел МВД России по г. Бор обратилась местная жительница 1966 года рождения с заявлением о совершенном в отношении нее противоправном деянии. Женщина сообщила, что днем на ее телефон позвонил неизвестный. Представившись сотрудником банка, он сообщил о якобы совершенном списании денежных средств с банковской карты заявительницы. Для возврата денег злоумышленник потребовал перечислить якобы похищенную сумму на продиктованный им номер мобильного оператора. После выполнения указаний звонящего со счета потерпевшей были списаны 65000 рублей.
Отдел МВД России по г. Бор напоминает о необходимости соблюдения мер имущественной безопасности при совершении операций с банковскими картами.
1. Компьютерные технологии сегодня позволяют злоумышленникам маскировать телефонный номер так, что на экране потерпевших отображается официальный номер банковской организации или очень схожая с ним комбинация цифр. Поэтому при поступлении звонка от сотрудника банка лучше всего прервать разговор и перезвонить снова, самостоятельно набрав номер, указанный на оборотной стороне карты.
2. Не стоит озвучивать третьим лицам реквизиты банковских карт и пароли в СМС-сообщениях, даже если звонящий вам человек представился сотрудником банка.
3. Не сообщайте персональные данные по телефону. Для совершения банковских операций безопаснее всего обратиться лично в банк.
4. Не перечисляйте денежные средства, не убедившись в надежности адресата.
5. Помните: участвуя в сомнительных акциях и перечисляя деньги незнакомым вам людям, вы рискуете стать жертвой мошенников.
В случае, если Вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

Лента новостей