Больше пяти миллионов борчанин перечислил мошенникам

Пять дней борский врач-терапевт переводил мошенникам деньги, пополнив 27 банковских карт и сотовых телефонов. Сценарий злоумышленники выбрали классический: позвонили жертве, представились сотрудниками службы безопасности Центробанка и заявили, что на его имя кто-то хочет оформить кредит. Якобы для того, чтобы заявитель не выплачивал данный заём, мошенник убедил оформить «зеркальный» кредит и перевести деньги на продиктованные им якобы безопасные счета и номера телефонов. Для большей убедительности потерпевшего переключили на якобы сотрудника правоохранительных органов, который подтвердил данную информацию.

47-летний мужчина поверил им и перевел на счета мошенников сначала все свои накопления, а затем и оформленные в результате трех кредитов денежные средства на общую сумму 5054772 рубля. Мошенникам грозит до 10 лет лишения свободы, а Отдел МВД России по г.Бор напоминает:
Сотрудники банка никогда не просят клиентов совершать какие-то манипуляции с онлайн-банкингом, не спрашивают реквизиты, коды и пароли, не направляют никаких ссылок и не просят установить какие-либо программы или оформить кредит. Если звонящий вам человек поступает именно так – это 100% мошенник.
Если вам позвонил незнакомец, возможно, назвал вас по имени и представился сотрудником правоохранительных органов – всегда принимайте меры, чтобы удостовериться в личности звонившего. Для этого нужно попросить его представиться и самостоятельно позвонить по официальному номеру телефона соответствующей организации, где уточнить – направляли ли к вам такого сотрудника.
Если собеседник сообщил вам неприятные новости, постарайтесь сохранить спокойствие и принять меры к тому, чтобы проверить, являются ли его заявления правдивыми. Для этого нужно перезвонить на официальный номер организации, сотрудником которой он представился.

Лента новостей