Остановите пал травы!

Сойдет вода – придут пожары. В очередной раз работники МЧС предупреждают борчан – не жгите траву! Выжигание сухостоя на участках около леса запрещено. Конечно, порой причиной загорания травы становится небрежность, неосторожность, а порой и хулиганство взрослых людей, которые выбрасывают окурки из окна автомобиля, оставляют не потушенные после пикника костры или умышленно поджигают траву.

При весеннем пале с полей огонь часто переходит в лес, где может повредить деревья, особенно их корневую шейку – очень уязвимое место прямо над землей. От высокой температуры могут обгореть набухающие весной почки, что очень вредит дереву, даже если оно выживет. Травяные пожары наносят существенный ущерб опушкам леса, уничтожают молодую древесную поросль, служат одним из главных источников пожаров в лесах и на торфяниках. Даже слабый и беглый травяной пожар способен привести к гибели хвойного подроста в лесу.
Напомним, что гражданам, юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям запрещено самостоятельно выжигать хворост, лесную подстилку, сухую траву и мусор. За неконтролируемые поджоги сухой травы законом предусмотрена административная и уголовная ответственность.

Лента новостей