Девять борчан погибли в огне с начала года

С начала года на территории округа произошло 80 пожаров (за аналогичный период 2019 года - 55 пожаров, рост на 45,5%). В городе Бор произошло 37 пожаров (за аналогичный период 2019 года 26 пожаров, рост на 42,3%), в сельской местности произошел 43 пожар (за аналогичный период 2019 года 29, рост на 48,3%). На пожарах в 2020 году погибло 9 человек (за аналогичный период 2019 года 2 человека, рост на 350%), травмировано 3 человека (за аналогичный период 2019 года 2 человека, рост на 50%).

Пожар - одно из самых страшных бедствий. Он не щадит никого и ничего. Возгорание, как правило, происходит очень быстро, и потушить его не всегда удается. Поэтому каждый из нас должен максимально обезопасить себя. Например, приобрести огнетушитель или сигнализацию, которая будет извещать о бедствии. Также нельзя разогревать на огне лаки, краски, включать в розетку бытовые приборы разной мощности.
Действия при пожаре в квартире (жилом доме)
Немедленно позвоните в пожарную службу, используя на домашнем телефоне номер «01», а на мобильном «101». Опишите произошедшее как можно подробнее. Необходимо как можно громче кричать: «Пожар!», чтобы сообщить близ живущим людям о возгорании. Определите, насколько велика вероятность поражения током. Если она есть, то необходимо прекратить электропитание. Если ее нет, тогда попробуйте начать тушение огня, используя воду или мокрую ткань. Можно также использовать песок, огнетушитель, землю. Для перекрытия поступления кислорода в помещение следует закрыть все двери и форточки.
Если пожар не удается потушить собственными силами, выйдите из помещения, плотно загерметизировав вход. При очень высокой температуре и сильной задымленности следует передвигаться к выходу ползком или на четвереньках, поскольку дыма внизу меньше, чем наверху. Определите, есть ли у вас возможность выхода наружу? Для этого потрогайте ручку двери. Если она горячая, то в соседней комнате огонь. Если нет возможности покинуть квартиру основным способом, то выйдите на лоджию, закройте за собой дверь и зовите на помощь прохожих.
Действия персонала при пожаре на предприятии
Услышав крики: «Пожар!», ни в коем случае не поддавайтесь панике, сохраняйте спокойствие. Осмотритесь вокруг. Заметив телефон или кнопку пожарной безопасности, действуйте незамедлительно - сообщите службам о возгорании. Попробуйте самостоятельно потушить возгорание, используя огнетушитель, землю, песок. Если ликвидировать пожар не получается, покиньте помещение через эвакуационный выход. Не поддаваясь панике, старайтесь успокоить других. Двигаясь к выходу, дышите через рукав одежды или носовой платок. Если в помещении сильная задымленность, перемещайтесь, опираясь на стены или поручни. Используйте дополнительные выходы из здания. По дороге, если это возможно, не забудьте отключить электропитание. Оказавшись на свежем воздухе, немедленно вызовите «Скорую помощь».

Лента новостей