Стройка с огоньком!

Весна и лето - это время, когда многие борчане займутся строительством. А там, где стройка, там электроинструменты и газосварка. Немного беспечности, невнимательности - и вот искра, пожар и пепелище вместо новостройки. Один из подобных пожаров произошел на прошедшей неделе в здании, расположенном на территории бывшего завода «Теплоход». Пожару сразу же был присвоен 1 Ранг и для ликвидации возгорания было направлено 7 боевых пожарных расчетов, в том числе и пожарная автолестница. По прибытию на место пожара происходило горение внутри не эксплуатируемой технологической установки с сильным выделением едкого дыма. Благодаря слаженным действиям пожарных расчетов, на пожаре никто не пострадал, а площадь пожара составила всего лишь 10 м2. Причиной возникновения пожара явилось не соблюдение работниками элементарных требований пожарной безопасности при проведении строительных (демонтажных) работ по резке металла, а если говорить точнее, то работниками не было подготовлено (очищено от горючих материалов и веществ) место проведения огневых работ.

Как защитить себя от стройки "с огоньком"? Первое - необходимо использовать только исправное оборудование и инструмент. В обязательном порядке подготовить место проведения работ и соблюдать элементарные правила при проведении огневых работ.
Зажигательная способность раскаленных капель и искр сохраняется до 5 м. по горизонтали и до 14 м. по вертикали. При предельном разлете искр и капель, когда их зажигательная способность становится минимальной, горение чаще всего начинается с тления и протекает медленно и скрыто. В этом случае очаг пожара можно обнаружить только через несколько часов после окончания работы и в отсутствие какого-либо на месте проведения работ. Поэтому все горючие вещества и материалы в пределах указанных радиусов должны быть эффективно защищены или убраны за их пределы.
Также, не зависимо от проведенной очистки прилегающей к месту проведения работ территории, в обязательном порядке необходимо иметь рядом средства тушения пожара - емкость с водой, а лучше огнетушитель, имеющий более широкий спектр для тушения пожаров различных классов и объемов.
Соблюдайте требования пожарной безопасности, этим вы сбережете себя и свое имущество!

Лента новостей