Сводка о пожарах (4-11 октября)

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по г. о. г. Бор сообщает, что за прошедшую неделю т.г. на территории городского округа город Бор произошло 10 пожаров (из них 4 - горение мусора травы и торфа), 1 человек погиб, 2 человека получили травмы.

08 октября произошел пожар в личном жилом доме по адресу г. Бор, Ямновский с/с, д. Белкино. На момент прибытия к месту вызова первых пожарных подразделений происходило открытое дома и надворных построек на площади.
В результате пожара дом полностью уничтожены огнём. Площадь пожара составила 105 кв.м. Погиб собственник дома 1958 года рождения, пенсионер.
12 октября произошел пожар в доме под дачу по адресу г. Бор, Линдовский с/с, д. Коровино. На момент прибытия к месту вызова первых пожарных подразделений происходило открытое горение дачи и автомобиля.
В результате пожара, дача и автомобиль полностью уничтожены огнём. Площадь пожара составила 74 кв.м. Собственник дачи 1963 года рождения с ожогами госпитализирован в Борскую ЦРБ, его супруга с отравление продуктами горения также госпитализирована.
За истекший период 2020 года произошло 207 пожаров (рост на 25,5 %), в огне погибли 12 человек за аналогичный период прошлого года 3 (рост в 4 раза).
Основная доля пожаров приходится на жилье (43 случая), бани (43 случая), садовые дома и дачи 27 случаев).
Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем - 69 (33 %), нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования - 57 случаев (27 % от общего количества); неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления - 47 (22%).
Чтобы избежать подобных пожаров, необходимо соблюдать несложные правила:
- не допускать курение в квартире, а тем более в постели или сидя на диване или в кресле, исключить курение после употребления алкоголя;
- тщательно тушить окурки, исключить возможность их возгарания в пепельницах и в мусоре;
- поддерживать в исправном состоянии печное отопление, своевременно очищать дымоходы от сажи;
- не оставлять без присмотра топящиеся печи, не поручать присмотр за ними малолетним детям;
- не складировать дрова непосредственно около печи, не развешивать вещи над печью;
- не применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся жидкости;
- не оставлять включенными без присмотра электронагревательные приборы, использовать только исправное оборудование;
- не перегружать сети большим количеством бытовой техники, не допускать эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки;
- не пользоваться самодельными электрообогревателями;

Лента новостей