Десять пожаров за неделю

С начала 2020 года на территории городского округа город Бор произошло 207 пожаров (за аналогичный период 2019 года – 165 пожаров, рост на 25,5%), из них в городе Бор произошло 89 пожаров, в сельской местности – 118 пожаровНа пожарах в текущем году погибло 12 человек (за аналогичный период 2019 года – 3 человека, рост в 4 раза), травмировано 8 человек (за аналогичный период 2019 года – 4 человека). Основная доля пожаров приходится на жилье (43 случая), бани (43 случая), садовые дома и дачи (27 случаев).

Основными причинами пожаров явились: неосторожное обращение с огнем – 69 случаев, нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 57; неисправность печей (дымоходов) и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – 47.
Только за прошедшую неделю на территории городского округа город Бор произошло 10 пожаров (из них 4 – горение мусора травы и торфа), 1 человек погиб, 2 человека получили травмы.
Так, 8 октября произошел пожар в личном жилом доме в деревне Белкино. На момент прибытия к месту вызова первых пожарных подразделений происходило открытое горение дома и надворных построек.
В результате пожара дом полностью уничтожен огнем. Площадь пожара составила 105 кв.м. Погиб хозяин дома 1958 года рождения, пенсионер.
А 12 октября произошел пожар в доме под дачу в деревне Коровино. На момент прибытия к месту вызова первых пожарных подразделений происходило открытое горение дачи и автомобиля. В результате пожара дача и автомобиль полностью уничтожены огнем. Площадь пожара составила 74 кв.м. Пятидесятисемилетний хозяин с ожогами госпитализирован в Борскую ЦРБ, его супруга с отравлением продуктами горения также госпитализирована.
Простые правила помогут избежать пожара:
• не допускать курения в доме
• тщательно тушить окурки, исключить возможность их возгорания в пепельницах и в мусоре
• поддерживать в исправном состоянии печное отопление, своевременно очищать дымоходы от сажи
• не оставлять без присмотра топящиеся печи
• не оставлять включенными без присмотра электроприборы, использовать только исправное оборудование
• не перегружать сети, не допускать эксплуатацию поврежденной и ветхой электропроводки
• не пользоваться самодельными электрообогревателями
Начальник отдела,
главный государственный инспектор
городского округа город Бор
по пожарному надзору А.И. Кузнецов

Лента новостей