Происшествия. В огне и на воде

В начале декабря на территории округа произошло два трагических происшествия. В д. Медведково Ситниковского сельсовета без крова остались несколько семей. В результате пожара в многоквартирном доме погибла женщина. Причина пожара выясняется.

– Понятно, что решение о пригодности дома к дальнейшему проживанию примет комиссия, но я склоняюсь к тому, что специалисты не подтвердят техническую возможность и экономическую целесообразность восстановления дома. Из 26 человек в очереди на улучшение жилищных условий не стоял никто. Очередность и календарный план-график реализации программ по 86 и 101 Постановлениям Правительства Нижегородской области позволяют улучшить жилищные условия гражданам. Однако в таких случаях основное условиеэто нахождение в очереди на улучшение жилищных условий. Поэтому в данной ситуации муниципалитет оперативно не может помочь гражданам найти жилье и переселить их. Связано это с тем, что большинство квартир находилось в собственности граждан и только 2 принадлежали муниципалитету и предоставлялись по социальному найму. В муниципальной собственности городского округа г. Бор имеется лишь несколько пустующих жилых помещений маневренного фонда, которые расположены на значительной удаленности от сгоревшего дома. Квартиры небольшой площади и достаточны для размещения только нескольких семей, – рассказал глава МСУ А.В. Боровский.
Администрацией округа ведется централизованный сбор документов на оказание материальной помощи и дана рекомендация обратиться за аналогичной поддержкой из бюджета региона. Также муниципалитетом было направлено письмо в Правительство области с просьбой оказать содействие в решении вопроса.
– К сожалению, пожары случаются все чаще и чаще. Уважаемые земляки, необходимо страховать свое имущество и аккуратно эксплуатировать отопительные приборы, – обратился глава МСУ к борчанам.
Еще одна трагическая ситуация произошла в минувшие выходные. Двое мужчин на снегоходах угодили в полынью и попали под лед. Они погибли. В масштабах региона этот случай не единичный.
– В очередной раз призываю борчан очень вдумчиво и грамотно относиться к активному отдыху, беречь жизнь и здоровье. Сейчас подмораживает, казалось бы, лед должен встать, но быстрое течение на р. Волге, промоины на озерах зачастую приводят к трагедиям. Любителей покататься на коньках приглашаем на муниципальные площадки, где это можно сделать безопасно для жизни и здоровья, – рассказал А.В. Боровский.
Пресс-служба
администрации г.о. г. Бор

Лента новостей