Материалы

Голоса и лица борского радио «Левый берег»

Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:Любая публицистика субъективна, ведь ее рассказывает живой человек со своим восприятием мира и отношением к жизни. И мои комментарии, конечно, тоже относительно субъективны. Что-то я, как руководитель, видела и понимала лучше, что-тохуже, как человек, больше погруженный в глобальные заботы предприятия. И моя оценка каждого сотрудника, в первую очередь, идет с точки зрения его вклада в значение и работу предприятия.

О каждом сотруднике радио более достоверно могла бы рассказать его главный редактор Галина Ивановна Викулова. Мне же удобнее и честнее дать отзыв обо всем этом коллективе. Я им дорожила и воспринимала как одну семью со всеми личными и личностными сложностями, как и в любой семье, во главе с умной и мудрой хозяйкой Галиной Ивановной. Эта семья была высокой культуры, где все помогали и поддерживали друг друга. А отдельно каждому из них я сказала много благодарных слов в книге «Говорит и показывает Бор» (12+) (изд. 2015 г.). Она есть в БИА и у всех, кто приходил к нам на 20-летний юбилей.
Из интервью Г. И. Викуловой: «…В связи с перестройкой государство сняло с себя обязанность содержать проводное радионе было средств на восстановление радиосети. Поэтому переход вещания с проводного на эфирное явился для борского радио спасением. Сегодня нас слышат во всех населенных пунктах нашего района и за его пределами…»
Из письма в редакцию радио: «Уважаемая редакция! В мою жизнь возвратилось радио. Для меняэто борское радио «Левый берег». Содержание борских радиопередач отличается глубокой информированностью, актуальностью. Рубрики разнообразны, особенно привлекают «Любопытные факты», «Полезные новости», «Говорим и думаем на русском языке» и другие. Это фишка, отличающая борское радиовещание от других радио. Передачи радио «Левый берег» не только исключительно интересны, но и имеют глубоко воспитательное значение: «Мамина страничка», «Забытые имена», «На волне Эвридики», «Пенсионное право», «Тайны земли борской», «Мир дому твоему», «Варианты возможны» и другие.
… Радио «Левый берег» сильно отличается от других радио Нижегородской области. Оно более яркое, интеллигентное, позитивное, выделяется разнообразием тем и музыкальным оформлением…» (С уважением, Л. Н. Макарова)
Из книги «Говорит и показывает Бор»: «Если создание телевидения и газеты БИА мы начинали «с нуля», «вслепую», не имея ни одного профессионала, то редакция радио «Левый берег» сразу была представлена тремя опытными и талантливыми радиожурналистамиКак руководитель БИА тех лет хочу поклониться этим мудрым женщинам (Г. И. Викуловой, Л. И. Корневой, Г. А. Кирилиной) за их самоотверженность и верность своей профессии. Мало того, что уже в немолодом возрасте им пришлось оставить удобные рабочие бытовые условия и первые несколько лет в БИА «ютиться» в тесном «вагончике» без окон шириной в один метр и длинойв три, отгороженном в раздевалке БИА (это был кабинет редакции радио), им еще пришлось осваивать ежедневный радиоэфир продолжительностью в целые сутки вместо привычного 15–20 минут 2–3 раза в неделю. А потом были годы напряженной работы, непростой, но творческой и любимой. А из всех побед радио, может быть, самой важной была победа в областном конкурсе, где признали борское радио «Радио для всей семьи». Ведь это то, на что была направлена вся его концепция, вся его деятельность. Кланяюсь вам, мои героические коллеги
И все-таки про Галину Ивановну хочу добавить особо лично от себя. Как она бескорыстно поддерживала и лично меня в самые сложные и опасные для БИА периоды, причем, при моей мнительности, я никогда не чувствовала себя ей обязаннойно это отдельный разговор.
Так было и в той трагической ситуации, когда наша газета неожиданно, в одночасье, осталась без единого сотрудника в редакции (ее готовый состав перекупил один из кандидатов многочисленных тогда выборов для целей своей желтой газетенки-однодневки). Целых три месяца, пока формировалась новая редакция, мы с Галиной Ивановной вдвоем наполняли газету необходимой информацией, помимо своей основной работы. С ней, единственной, я не сомневаясь «ходила в разведку». Мне ее очень не хватает. Ведь этодуша всего БИА.
И я очень сожалею, что я до ухода на пенсию этих троих талантливых умниц-профессионалов (Г. И. Викуловой. Л. И. Корневой, Г. А. Кирилиной) не успела с ходатайством о присвоении им заслуженного звания работника культуры или почетного гражданина. А помощника-юриста в штате не было. Уж такая, видно, она жизнь, и не понять: чего больше сделали или чего больше не успели
Много лет на радио проработали звукорежиссерами Людмила Ивановна Куликова, очень умная, трудоблюбивая, и Алексей Седёлкин, которого она обучила этой профессии. Алеша схватывал знания на лету и в итоге стал ведущим звукорежиссером во всем БИА.
Пришел Алеша к нам закомплексованным, необласканным, всегда сторонился наших праздников. Но семья радийщиков отогрела его душу, и Алеша просто расцвел, чувствуя свою востребованность. Лично я по-матерински люблю Алешу. У него есть одно бесценное качествоон умеет быть благодарным.
Сегодня радио «Левый берег» нет в эфире. Почему? Причина, как всегда, банальная. Нет финансовых возможностей. Ведь СМИ, если его не содержит олигарх, – структура не прибыльная. Живет за счет, в основном, заработка рекламой, что на районной территории непросто. Это все-таки есть у газеты, у ТВ, а районное радио содержится в основном за их счет.
И все-таки закончить хочется на позитивной ноте и сказать, что борское радио, относительно всех других районных радио, пережило их всех почти на четверь века. Это немало.
Главноераскрыть человека
Журналиста Людмилу Корневу борчане хорошо знают и любят, до сих пор вспоминают ее замечательные передачи: «Пенсионное право», «Беседы с православным священником» и «Мир вам!». Почти 30 лет Людмила Иосифовна отдала работе на борском радио, где теплота в голосе и убедительность интонации очень важны, а голос этого журналиста обладал именно такими характеристиками. В 2016 году Людмила Корнева вышла на пенсию, но до сих пор вспоминает свою любимую работу, коллег, с которыми дружит до сих пор, и своих героев, раскрывших перед ней всю свою человеческую суть…
Людмила Корнева – о БИА и о себе:
– Кем я в БИА только ни была! Сначала журналистом, потом редактором, затем редактором-менеджером, так как я занималась и коммерческими проектами. Чем является БИА в моей жизни? Это моя любимая работа! Я никогда не жалела, что пришла в этот медиахолдинг.
Для нас испытанием было, когда стали вводить прямой эфир, в такой маленькой студии это было очень тяжело! У нас был «редактор одного дня» – ты садился утром, вел программу в прямом эфире, за исключением смонтированных сюжетов, и ты был ведущим с утра и до вечера. Были и звонки от радиослушателей, но они принимались не в студии (для этого не было технических возможностей), а на вахте – администратором.
С главным редактором радио Галиной Викуловой мы дружим до сих пор!
Каждый из нас вел авторские программы. Я же, по сути, не информационщик, но вела еженедельно много лет информационную программу «Пенсионное право» вместе с Мариной Русиновой. Ведь в пенсионный закон тогда ежемесячно вносились новые изменения. При этом я была на вторых ролях. Марина Альбертовна предлагала актуальные темы, тогда как раз начались реформы в пенсионном праве. Наша цель была – донести информацию понятно, разложить все по полочкам: куда пойти, чего не бояться, а чего опасаться, как оформить пенсию и т. д. Когда меня награждали в Пенсионном фонде, было такое ощущение, что я там работаю! Люди останавливали меня на улице, считая, что я – не ведущая на радио, а сотрудник ПФ, когда появился телевизионный вариант этой программы. С этим проектом мы заняли второе место на российском конкурсе, который проводил ПФ России.
Вела я и ежедневную передачу в прямом эфире «Музыкальные поздравления», которую очень любила – писала текстовку, подбирала песни.
А в тяжелые времена, когда на борском ТВ не хватало репортеров, мы, радийщики, все поработали репортерами, снимали сюжеты – по два-три сюжета в выпуск давали!
После появилась передача на радио «Беседы с православным священником». Встречу с батюшкой из Кантаурова отцом Александром считаю для себя судьбоносной, мы до сих пор с ним дружим, а после появилась телеверсия этой программы на ТВ «Мир вам!», которая пользовалась большой популярностью даже у нижегородцев.
Работа в БИА научила меня самому главному – общаться с людьми, уметь находить подход к любому человеку, и я считаю, что самой главной задачей журналиста, особенно радийщика, является умение показать своего собеседника, раскрыть его человеческую суть…
Досье «БС»
Людмила Иосифовна Корнева родилась на Бору.
Выпускница борской школы № 22, ученица известного педагога, преподавателя русского языка и литературы Николая Артемьевича Кувшинова, чем очень гордится.
Окончила историко-филологический факультет ННГУ им. Лобачевского в 1975 году.
Работала в школе рабочей молодежи в поселке Неклюдово, затем в нижегородской библиотеке медицинского института, после в секретной библиотеке Военно-медицинского факультета того же института. После замужества пришла на борское радио, которое было отдельной структурой при нижегородском телевидении (компания «Провинция» объединяла все районные редакции радио). В 1999 году Л. Корнева пришла работать на радио в БИА.
Быть постоянно в тонусе!
Радиожурналист Галина Кирилина – последняя из великолепной тройки нашего борского радио ушла на пенсию. На радийном «посту» ее сменил молодой корреспондент Василий Нестеренко, но вскоре короткие волны 73,43 влились в молчаливый океан исчезающих радиоканалов страны, завершив многолетнюю историю борского радио. Но программы, которые вела Галина Анатольевна, такие как «Актуальная тема», «Здравствуйте, доктор!» и «Внимание, дорога!», – навсегда останутся добрым примером – какой должна быть настоящая радиожурналистика. А голос Галины Анатольевны в эфире для борчан был столь же выразителен, как голос Левитана.
Галина Кирилина – о БИА и о себе:
– Работа в БИА – это знакомство с интересными людьми, которым можно не только задавать вопросы, но и чему-то у них поучиться. За годы работы в медиахолдинге я побывала во всех уголках нашего района, это своего рода небольшие путешествия, из которых привозишь массу небывалых впечатлений и эмоций, знакомишься с культурой, людьми, природой. Были и курьезные случаи. Вспоминаю, как мы возвращались уже поздно вечером из деревни, увидели бескрайнее кукурузное поле, выскочили из машины и ну гулять по полю, а нас уже потеряли, и съемочная группа очень волновалась. Всякое тогда было – и машины ломались, и за главным агрономом одного из совхозов за интервью гнались, а он удирал от нас по пашне…
Также работа в БИА дала мне возможность быть в гуще событий, творчески развиваться. И немаловажно, на мой взгляд, это то, что работала я с молодыми коллегами, а с ними весело и интересно всегда!
Работа в БИА научила не теряться в любой ситуации, будь то прямой эфир или сложный собеседник. Мне пришлось поработать и в газете, и вести программы на ТВ. А как радиожурналист я освоила различные жанры – вела разнообразные тематические передачи, хотя мне ближе информационный жанр. И пусть должность называлась «выпускающий редактор», но это и работа диктора, и корреспондента, и музыкального редактора, и корректора, и ведущей в эфире! Поэтому работа журналистом в БИА давала мне возможность учиться чему-то новому, быть в постоянном тонусе, не расслабляться, а значит, жить интересно, со вкусом.
Отдельно хочу выразить благодарность нашему редактору Галине Викуловой, с которой я проработала очень много лет. Умная, чуткая, душевная, Галина Ивановна стала мне родным человеком. И если бывают идеальные начальники, то это она! Мне повезло в этом…
Досье «БС»
Галина Анатольевна Кирилинакоренная борчанка. Окончила борскую среднюю школу № 2. Получила высшее образование в Горьковском университете им. Лобачевскогоучилась на историко-филологическом факультете. 10 лет работала журналистом в борской редакции радиовещания, начинала с диктора-машинистки. С 1999 по 2017 год трудилась в БИА, сначала в должности корреспондента радио, а затем выпускающего редактора радио «Левый берег».
Хобби стало работой
Прежде чем найти себя в этой жизни, Алексей Седёлкин прошел большой путь – трудился на мукомольном заводе и пилораме, был разнорабочим на производстве мороженого и в цехе по изготовлению колбасы, изготавливал межкомнатные двери и работал в охране… Но, по воле случая, увидев объявление в рекламе, пришел в Борское информационное агентство и теперь абсолютно счастлив – ведь информационные технологии, которые были его хобби, этот сметливый парень сделал своей профессией, и теперь каждый поход на работу для него – настоящее счастье!..
Алексей Седёлкин – о БИА и о себе:
– Чтобы получить должность звукорежиссера радио, мне предстояло пройти небольшой конкурс – были еще претенденты. Я показал, что умею, прошел тесты, и вот я уже стажер! Работали мы в прямом эфире, где ситуации предугадать практически невозможно, все зависело от журналистов, так как могли быть сбои в эфире. Моим наставником была Людмила Ивановна Куликова, а редактором радио и первым моим настоящим начальником – Галина Ивановна Викулова, которым я очень благодарен!
Вспоминается один курьезный случай. На радио была традиция – записывать «ляпы»: кто-то что-то в эфире читает, ошибается, а мы это записываем в отдельный файл. Люда показала мне этот файл и предложила: «На, посмейся!» Я только что провел прямой эфир и решил послушать, тут и Люда присоединилась ко мне, сидим в наушниках, нам весело! Вдруг смотрим, бегают все по коридорам, понимаем, что что-то происходит! Оказывается, я на основном эфирном пульте кнопку не отжал и все наши ляпы пошли в эфир на весь Бор! Даже люди уже начали звонить! Меня, как стажера, тогда не наказали, а мою наставницу премии лишили. Тогда я понял, что радио – это большая ответственность…
Звукорежиссером я проработал 8 лет. Я работал и оператором на телевидении – ездил с камерой по Бору и области. Помню, мы с Миланой Зарубиной снимали сюжет, как одни важные люди привозят подарки детям. Мы заранее приехали на объект, стояли у подъезда, была зима, и у меня от холода разрядились аккумуляторы на камере. Зашли в квартиру, я стал снимать, и вскоре камера погасла! Я виду не подаю, и Милана шепчет, мол, делай вид, что снимаешь! Всю официальную часть с важными людьми мы не сняли, а когда те ушли, я вытащил аккумуляторы, положил их на батарею, они нагрелись – и я заснял подарки. Словом, сюжет спасли… Так что, бывает, и техника подводит…
Оператором я проработал года полтора. А потом снова вернулся на радио и вскоре заинтересовался тем, как работает наш сайт. Руководитель сайта Вика Беликова ушла в декрет и предложила мою кандидатуру на администратора сайта, и я стал заниматься и радио, и сайтом. На то время сайт был «захламлен», и я занялся его редизайном и, по сути, с нуля создал сайт, работал над ним около полугода. И с осени 2018 года у БИА появился новый сайт.
Что мне дало БИА? Я вырос очень заметно в плане культуры и коммуникации. Хочу сказать спасибо Людмиле Александровне Куликовой – нашему идейному вдохновителю, Галине Анатольевне Кирилиной, нашей главной ведущей «Новостей», которая до самой последней программы на радио тянула со мной лямку, и всем журналистам, с которыми приходилось и приходится работать до сих пор!
Досье «БС»
Алексей Владимирович Седёлкин родился в г. Норильске Красноярского края. Окончил 10 классов на Севере, а 11-йв борской школе № 12, затемБорский губернский колледж с красным дипломом, получил профессию каменщика 3-го разряда. Поступил в Нижегородский строительный университет, но не закончил его по семейным обстоятельствам. Перепробовал множество видов деятельности, в феврале 2007 года пришел работать в БИА в качестве звукорежиссера на радио. Он разработчик, программист и администратор сайта БИА.
Подготовила Лариса Толстых