Материалы

Мелодия души Оксаны Москвиной

Журналиста Оксану Москвину борчане любят и помнят по ее популярнейшим проектам: о людях – «Мелодия души» и интеллектуально-познавательной телеигре для школьников «Эрудит». Оксана обладала умением раскрыть человеческую суть, задать те вопросы, которые позволят зазвучать душе собеседника своей неповторимой мелодией. Она запросто находила общий язык с юным поколением не только благодаря своему педагогическому образованию, но и чуткой интуиции, позволяющей выстраивать программу «Эрудит» интересно не только для детей, но и для взрослых. Время показало, что этому телепроекту можно поставить высокую оценку за вклад в дело возрождения ценностей и приоритетов в жизни общества, школы, семьи, подростка…

Оксана Москвина – о БИА и о себе:
– Своим любимым проектом считаю программу «Мелодия души», которой я занималась примерно два – два с половиной года в разные периоды. Десять лет вела познавательную программу «Эрудит», один сезон – передачу «Модное зеркало». Были и разовые проекты – специальные программы для молодежи, архива, администрации и рекламные…
БИА очень много значит в моей жизни… Я получила хорошую закалку и сейчас, мне кажется, смогу плодотворно работать в любом коллективе, в любых условиях. Встречи с интересными людьми, замечательный дружный коллектив, который люблю и помню, совершенствование в профессии – все это БИА!
Интересных случаев было очень много, практически каждый день происходило что-то интересное. Скучать, точно, не приходилось. Хотя бы вспомнить программу «Эрудит». Школьники, собравшиеся на конкурс знаний, всегда видят в жюри деловых людей, серьезно, с уважением оценивающих их ответы, говорящие очень нужные подросткам слова. Был случай, когда на съемках один из руководителей отказался от путевки на отдых, а другой приехал на съемки, несмотря на то что у него была температура.
Чему научила работа в БИА? Работа в БИА научила РАБОТАТЬ! Несмотря на сложности! Попробуй, собери программу «Новости», когда у тебя один журналист, остальные или на больничном, или в отпуске. Попробуй составить расписание, когда три-четыре съемки одновременно и два оператора и одна машина! Попробуй быстро напиши срочную новость, когда вокруг ходят, говорят и всячески мешают (нет, коллеги на самом деле работают, но мне-то мешают!). Ну и, конечно, ритм работы – это что-то! Каждый день новое место, каждый день новость. Такая яркая-яркая мозаика. Сейчас все это вспоминается с хорошими чувствами и благодарностью, но тогда – это было сложно! БИА – помню, благодарю, люблю! Спасибо всем, с кем я работала! И простите за возможно (и даже наверняка!) повышенные требования и упертый характер!
Досье «БС»
Оксана Александровна Москвина. Родилась в городе Бор. До 4 класса училась в школе № 3, в пятом перешла в школу № 4. Очень ее любила и любит до сих пор. Школьные годысамые яркие в ее воспоминаниях. После школы поступила в университет им. Лобачевского на факультет высшей математики и кибернетики. Сразу поняла, что путь выбран неверно, но полтора года проучилась. Потом бросила. Поступила в Горьковский педагогический институт на филологический факультет. Окончила его в 1993 году. В 2001 году окончила заочное отделение Московского института экономики и права, факультет «Управление предприятием».
Начала работать журналистом на борском радио. Спустя полтора-два года ей предложили перейти на должность журналиста телевидения «Левый берег». Около года была шеф-редактором программы «Новости 19.32»12+, потом опять журналистом. Долго работала выпускающим редактором программы «Новости 19.32». В общей сложности проработала в БИА 13 лет.
Людмила Куликова,
художественный руководитель БИА:
«Как много девушек хороших, как много ласковых имен, но лишь одно из них тревожит…»
Для меня такое имяОксана. У нас в БИА все девушки всегда и были, и есть красивые. Например, Ира Ковалева, она была классическая красавицанаша первая ведущая новостийной программы. Ее, как других претендентов, не очень интересовала работа на ТВ. Она мечтала о своей звукостудии, чтобы записывать романсы. Она уже была лауреатом серьезного конкурса исполнителей этого музыкального жанра. И я тогда, наивная, загорелась помочь ей в этом деле, еще не понимая, что меня ждет в работе организации нового СМИ на Бору. Первые выпуски «Новостей» были еще совсем «сырые». Но я сама бежала смотреть их в эфире повторно (хотя уже видела их запись в студии), только чтобы полюбоваться на Иру. Думаю, что и зрители тогда смотрели нашу новостийную программу только из-за ведущей-красавицы. Оксана же, кроме теплой, живой красоты, привлекает обаятельным, одной ей присущим шармом и потрясающей улыбкой, которую хочется видеть бесконечно.
У Оксаны с самого начала работы в БИА получалось все. У нее внутреннее чутье слова, подачи материала в любом жанре. И все это сочеталось с умением вести диалог со своим героем, артистично работать в кадре и на сцене. Она работала во всех СМИ БИА: на радио, ТВ и в газете. Оксана очень востребована в любом проекте. В том числе и в нашем проекте-долгожителе, с которым знакомы многие телезрители, кто смотрит наш канал (по крайней мере школьники и их родители), это «Эрудит». У этого проекта было две задачи: перваяподнимать уважение к тем ребятам, которые стремятся к глубоким знаниям и к интересной жизни; вторая задача «Эрудита» – воспитывать любовь к своей малой родине.
В этот проект Оксана вложила много сил, души, напитала его своей энергетикой. А сколько требовалось каждый раз рутинной работы во время его подготовки! И все это делала она одна, без помощников, не считая меня, как художественного руководителя. Особенно ей было неловко каждый раз обращаться за материальной поддержкой к спонсорам. Думаю, и от этого, в том числе, ее психологическая усталость и ее переход на работу в православную газету.
Но Оксана, как личность творческая, легкая на подъем и неуемная, по-прежнему продолжает сотрудничать с БИА, участвует при необходимости в его телевизионных проектах, чему мы очень рады. Думаю, как и мне, коллегам не хватает ее доброй солнечной улыбки.