Материалы

«Настройся на доброе!»

В свое время на борском радио «Левый берег» появился слоган:«Настройся на доброе!». И мало кто знает, что его автором является режиссер Александр Одинцов – сам по натуре человек добрый! Ведь сколько добрых сказок он поставил на сцене КЦ «Теплоход», сколько забавных персонажей, которые полюбились борским ребятишкам, сыграл, а его Дедушка Мороз, наверное, самый теплый… По-доброму удивлял он и взрослую публику, экспериментируя в театре «Мюзикл». Можно встретить нашего Сан Саныча и на городских праздниках. Но есть в биографии борского режиссера и еще одна чудесная страница – в середине 90-х он пришел на борское телевидение, которое делало еще первые, робкие шаги...

Александр Одинцов – о БИА и о себе:
– На борское ТВ меня пригласили для того, чтобы я помог смонтировать первый новостной сюжет. Человек я – театральный, поэтому мне было интересно. Потом сделал второй сюжет вместе с Сережей Востриловым. Тогда мы все учились, никто ничего пока не умел! Потом мы с коллегами окончили нижегородскую школу телевизионного мастерства у Нины Витальевны Зверевой.
В голове постоянно рождались какие-то новые проекты. Я изобретал велосипед – как снять «Огонек» на одной ноге на нашей маленькой студии! Но однажды мы новогоднюю программу снимали на природе – вот тогда мы похулиганили – держались свободно, много фантазировали… Не только поработали, но и хорошо отдохнули!
Когда я придумывал программу «Простые истины», мне хотелось просто «высветить» интересных людей – художников, певцов, представителей нашей борской интеллигенции, до того времени на Бору их никто не знал. Я писал сценарии, был ведущим за камерой, работая режиссером. Я даже светом занимался, ведь много денег не было, надо было что-то изобретать…
БИА подарило мне общение с хорошими людьми, с молодежью! Появилась возможность разгадывать какие-то загадки нашей жизни через какие-то передачи. Ведь есть в людях загадки, ты думаешь над чем-то, а пообщавшись с человеком, незаметно для себя получаешь ответ. Борское телевидение – это такая школа, считаю, что и я был немножко педагогом и сам какие-то знания приобрел.
Думаю, настоящий журналист должен такие сюжеты делать, чтобы это помогало человеку. Хочу сказать спасибо Людмиле Александровне Куликовой. Люблю людей-трудоголиков – она из их числа! Нужно оставлять время себе на отдых, она не способна это делать, я ей говорил об этом. Спасибо всем тем, с кем я работал! Была атмосфера семейная – на кухне мы и дни рождения справляли, и проекты обсуждали…
Наверное, в современных телевизионных сюжетах не хватает доброты, потому что не хватает ее и между людьми. Я иногда думаю, если много раз говорить слово «добро», может, люди добрее станут…
Подготовила Лариса толстых
Досье «БС»
Александр Александрович Одинцов родился 7 декабря 1961 года в г. Самаре. Учился в самарской школе № 149, потом перевелся в специализированную при команде мастеров «Крылья Советов» – играл в футбол. После школы работал на самарском заводе токарем-автоматчиком высшей квалификации. Ушел в армиюслужил в ансамбле песни и пляски Краснознаменного Туркестанского военного округа. В 1993 году поступил в Самарский институт культуры на режиссерское отделение. После его окончания был директором ДК в Волгоградской области, оттуда перебрался в Арзамас, работал в деревне Водоватово, где создал народный театр. Затем 17 лет преподавал в Нижегородском колледже культуры и работал в театре «Мюзикл». После чего попал в БИА, на борское ТВ, где проработал шесть с небольшим лет.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Суть личности Сан Саныча (так мы его звали) – это, в первую очередь, доброта. Не было, мне кажется, человека, на которого бы он обиделся и показал это.
Это Сан Саныч придумал для радио знаменитый слоган Борского информационного агентства «Настройся на доброе!». Я была просто в восторге от этих слов и немедленно ввела этот слоган в телевизионный новостийный выпуск. Он стал нашим девизом, и до сих пор ведущие теленовостей заканчивают свою программу словами: «Настройтесь на доброе
Могу подписаться под каждым словом Сан Саныча в его интервьюнастолько он близок мне по своей внутренней организации. К нему можно обратиться, как к доктору Айболиту, за поддержкой. А в самых безвыходных для человека ситуациях (я это наблюдала) он помогает, не дожидаясь обращения, и совершенно бескорыстно.
Не умею хвалить человека в глаза, а вот в своих комментариях у меня появилась такая свобода, тем более что я уже больше ни для кого не начальник, и все имеют право (чему я и раньше не мешала) высказать свое любое мнение о нашем БИА.
Хочу обратить внимание, что я не перечисляю программы, не разбираю художественные особенности их, я делюсь своими субъективными впечатлениями об этом человеке, тем, что осталось у меня в памяти.
У Сан Саныча идей и задумок было множество, но из-за наших условий и возможностей мы не всегда могли их осуществить.
Сан Саныч очень хороший режиссер-постановщик: из «ничего» мог сделать «конфетку», то есть из минимума реквизита и своей фантазии создать интересную декорацию.
А в артистическом творчестве в пару ему у нас я бы поставила только, может быть, Наташу Синяеву, у которой тоже есть театральное образование, и Светлану Евгеньевну, как ни странно, нашего генерального директора.
Не зря Сан Саныч особо вспомнил съемку одной новогодней программы. Я считала новогоднюю передачу самым важным итогом мастерства каждого сотрудника.
А Сан Саныч снимал в качестве режиссера и одновременно был артистом действа. Обычно я писала сценарий. А тут внезапно очень-очень заболела. Он сам тогда написал сценарий, все организовал. И ах! Какой же он тогда сделал на съемках праздник для ребят в лесу! До сих пор помнят. Да и все новогодние проекты были тогда им оформлены, я потихоньку у него училась, как и все мы тогда друг у друга.
Самое трудное для него, режиссера и артиста, призвание которого требовало движения и действа, было принуждать себя скрупулезно расписывать съемки, готовясь к монтажу, на нашем допотопном тогда оборудовании, да еще и в свою очередь, так как оборудования не хватало.
…Даже спустя потом много лет, когда нам требовалось организовать постановочные съемки, я звонила Сан Санычу, и он никогда в этом не отказывал, как бы ни был занят