Материалы

Стал писателем…

В БИА Юрий Меркеев проработал всего два года. А после ушел в нижегородскую журналистику, стал писать книги. В 2007 году за сценарий к фильму об Александре Невском получил приз и диплом Международного Царицынского фестиваля СМИ. В том же году опубликовал первую книгу прозы «Дерево Иуды»16+. Тема одноименного романа была настолько необычна и свежа для российской публики, что ее тут же заметили в Москве, автора пригласили на программу ТНТ «СПИД-Скорая помощь». Это был первый в России роман о трагической судьбе ВИЧ-инфицированных, основанный на реальных историях. Позже роман участвовал в книжном форуме «Лондон 2015», номинировался на различные литературные премии. А потом был другой роман «Трещинка»16+, написанный в жанре магического реализма. Критики сравнили его с романом Булгакова «Мастер и Маргарита». Сегодня на счету Юрия Меркеева 18 книг, множество публикаций в журналах, газетах, интернет-изданиях…

Юрий Меркеев – о БИА и о себе:
– Желание писать статьи жило во мне подспудно. Случайно познакомился с художником, который принимал участие в изготовлении декораций для первых телевизионных программ борского телевидения. Набрался смелости и пришел в «Алису». Показал свои газетные материалы редактору газеты «Боринфо+ТВ», ей материалы понравились, и она пригласила меня на собеседование к генеральному директору БИА Людмиле Александровне Куликовой. Был интересный разговор. Почти гипнотический – потому как директором было сделано неожиданное предложение попробовать себя на телевидении. Камеру я боялся, потому был крайне зажат. На помощь мне пришла невероятно обаятельная ведущая эфира Ирина Ковалева. В уютной атмосфере дружбы началась моя карьера на телевидении. Время стажерства пролетело быстро. Вскоре мы с Ириной Ковалевой стали вести «Новости 19.32»12+.
Отдельная благодарность – Людмиле Александровне Куликовой. Она воспитывала журналистов как собственных детей. Благодаря ее поддержке вскоре у меня появилась авторская программа «ТСН» – теневая сторона недели. Мой опыт работы в МВД помог сделать программу рейтинговой, интересной. Директор приучила к усидчивости и мастерству короткого слова. Людмила Александровна всегда помогала советом и добрым словом. Вскоре я стал редактором информационных программ.
Запомнил смешной случай, когда необходимо было перед Новым годом дать красивые и разные репортажи о том, кто как готовится к празднику. Мои подопечные журналисты суетились, но все получалось как-то однообразно. Елочки, детские сады, школы. Хотелось необычного. Людмила Александровна настаивала на том, чтобы каждый материал нес в себе своеобразие. Я немного переутомился и отправился в аптеку за аспирином. И… ахнул! В аптеке стояла елочка, украшенная упаковками из-под лекарств. Находка? Вернулся в БИА. Подозвал Марфу Гузееву, намекнул ей на необычную елку. Снимать репортаж отправился с ней Леонид Имаичев. Они принесли два репортажа – один другого веселее. Людмила Александровна одобрила. Всего в БИА я проработал почти 2 года.
Подготовила Лариса толстых
Досье «БС»
Юрий Меркеев родился в Калининграде 3 января 1965 года. Получил профессию морского инженера. Во время перестройки сменил множество мест работы. Служил офицером в МВД в уголовном розыске, работал санитаром в психиатрической больнице, занимался свободной журналистикой. На Бор приехал в 1997 году. Работал в борских школах физруком и тренером по боксу. В БИА пришел в конце 1998 года.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Нет слов, как я была рада, еще не видя Юру, а только прочитав несколько его рассказов. А познакомившись с ним, подумала: «Ну, наконец-то, Бог подалНам нужен был тогда такой ведущий для телепрограммы «В это время» – талантливый, умный, красивый.
Для него, единственного в нашем тогда, мягко говоря, стесненном быте, были созданы по возможности условия для работы: отдельный кабинет, введена должность шеф-редактора информационных программ. Очень хотелось еще и поддержать творческого человека.
Все наши девушки-красавицы были в восхищении от обаятельного Юры. Конечно, Юра не понимал еще, что такое телевидение, но, как все умные люди, учился очень быстро, его подводки были грамотные, логичные, правда, без «изюминки» еще, но я понимала, что это дело времени.
Мы даже сняли Юру в новогодней передаче в роли ведущего в паре с нашей тогда первой красавицей Ирой Ковалевой. Ему, такому раскрепощенному в жизни и общении, никак не удавалась эта веселая и шутливая роль. Он никак не мог попасть в праздничное настроение соведущего новогодней программы. И только красота и артистизм Ирины спасли положение. Ведь по фактуре их дуэт очень сочетался. А к концу съемок мне даже показалось, что Юра получил удовольствие от этого действа.
Но, как и я, и коллектив ни старались сделать Юру «своим человеком», этого не случилось, несмотря на его доброжелательные отношения со всеми.
По прошествии последующих лет стало ясно, что его предназначениев другом деле.
Но ведь не каждый человек в жизни сразу находит свое место, многие долго ищут себя. После БИА Юра еще не раз менял место работы. И стал писателем. Мы желаем ему творческих успехов.