Материалы

Выпускница ТВ-школы

Сегодня Светлана Рязанцева – главный специалист пресс-службы администрации г.о. г. Бор. Но связь с Борским информационным агентством не потеряла, а с коллегами, с которыми когда-то бок о бок трудилась в стенах БИА, общается и дружит до сих пор. Активная, бойкая, острая на язык она и сегодня выручает нас, консультируя по вопросам, связанным с работой администрации, – наша «Света, выручай»!

Светлана Рязанцева – о БИА и о себе:
– 11 лет – это как курс общеобразовательной школы. Для меня 11 лет работы в Борском информационном агентстве – это школа, практика, закалка, друзья, интересные встречи и, конечно, огромный опыт, который можно применить в любой сфере. Да, именно в любой! Работа на борском телевидении не только познакомила меня с журналистикой, хотя опыт уже был – несколько лет я посещала студию школьного телевидения «Телевичок», и база (основа) была заложена именно там. В БИА я научилась самоорганизации, краткосрочному и перспективному планированию (что позже очень помогло и в обычной жизни), умению вести беседу, реагировать вовремя и перестраиваться во время интервью с собеседником, если вдруг оказывается, что весь твой изначально подготовленный сценарный план уже нельзя применить.
Мне повезло с коллегами. Творческий, активный, креативный, дружный – в таком коллективе я работала. Помимо тех программ, которые выпускались на канале «Левый берег» и которые видел зритель, мы еще творили и «вытворяли» для себя, для наших творческих капустников. А уж о съемках новогодних программ, в которых участвовал весь коллектив агентства, можно написать целый трактат.
БИА – это единый организм. Газета, радио и телевидение всегда работали бок о бок, и каждый мог заменить другого. Телевизионщики писали статьи в газету «Боринфо+ТВ» (я работала, когда газета носила это название), газетчики снимали сюжеты. А редакторы радио «Левый берег» помогали всем и всегда.
Увы, без ложки дегтя в нашей работе не обходилось. У каждой вещи есть свой срок годности, а уж с электроникой и техникой проблем всегда было немало. Решишь красивый снежный борский лес снять, а камера S-VHS может воспротивиться и просто перестать работать. Берешь интервью, записываешь специалиста по важному вопросу, садишься отслушивать, а звука нет. Но всегда находили выход из ситуации, даже, казалось бы, в самые сложные времена.
Лето 2007 года. Все мы, телевизионщики, жили в приятном ожидании – началось строительство еще одного этажа в центре «Алиса», где должна была разместиться большая студия. И в один день, а точнее, в одну ночь, вся работа БИА была поставлена под угрозу. Строители вскрыли крышу, а ночью пошел ливень. Наш четвертый этаж был залит – все дорогостоящее оборудование, все компьютеры, маленькая студия, откуда ежедневно выходила программа новостей. Ровно день зрители не смогли посмотреть «Новости 19.32» (12+). На следующие сутки вещание было восстановлено. Около полугода агентство ютилось в двух кабинетах Центра «Алиса». Обывателю сложно представить, как в небольшой комнате работали журналисты и операторы, здесь же отсматривали видеоматериал, здесь же писались сценарии для программ и здесь же проходили съемки ведущих для ежедневной программы «Новости 19.32». Было очень сложно, но, повторюсь, коллектив у нас был замечательный, так что в тесноте, но не в обиде.
Я работала не только над сюжетами для программы «Новости 19.32», была автором, ведущей, редактором еще многих интересных проектов. Кстати, это одна из особенностей БИА – прививать универсальность. Хотя когда в 2001 году я пришла на борское телевидение, то сразу «ухватилась» за работу оперативных служб – милиции, пожарных, УГО и ЧС. Тогда каждый в новостях курировал свое направление – кто-то образование, кто-то сельское хозяйство, кто-то промышленность. Но со временем я стала снимать сюжеты на самые разные темы.
Я до сих пор общаюсь и дружу со своими бывшими коллегами!
Подготовила
Лариса толстых

Досье «БС»
Светлана Владимировна Рязанцева. Коренная борчанка, окончила среднюю школу № 1, затем Нижегородский государственный педагогический университет, специальность: учитель биологии. До БИА работала в школе и педагогом дополнительного образования в профессиональном лицее. В БИА пришла в 2001 году. Работала корреспондентом информационной программы «Новости 19.32» (12+), шефом-редактором программы «Новости 19.32», главным редактором ТВ «Левый берег».
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Вот уж кому, как ни ей, имя Света соответствует по ее натуре, по характеру. Такое всегда было ощущение, что, когда она появлялась, как будто действительно в помещении включался свет. Если ее даже не видишь, понимаешь, что пришла Света Рязанцева: громкий командирский голос звучит на весь этаж. Все сразу взбадривались, активизировалисьпонимали, что сейчас работа ускорится на все возможные обороты.
Быстрая, хваткая, сообразительнаянастоящий редактор новостийного отдела. Я даже не могла представить себе, чего она не может. Ей удается все: от новостийного репортажа до комедийной роли в новогодней программе. А уж организаторские способности у Светланыврожденные.
Редакторскую работу можно сравнить с деятельностью режиссера: понимать и видеть всеот главного до деталей. Редактор должен быть не только в курсе всей информации в мире, стране, области, районе, но и уметь вычленить темы, интересные и нужные для всей аудитории, распределить их правильно между журналистами, подготовить каждого корреспондента к съемке, отредактировать и утвердить его готовый материал, проанализировать работу всего отдела, выделить и обсудить лучшие работы, чтобы другие корреспонденты по этим образцам своих коллег учились, росли, развивались. Редакторская работа трудная, многогранная и не заканчивается с окончанием рабочего дня. Редактор всегда на телефоне. Перечислить все слагаемые работы редактора просто невозможностолько там нюансов и непредсказуемости! Чтобы выдержать такое напряжение, нужна титаническая выносливость. Выдержать такой ритм женщине тяжело, ведь у нее есть еще личная жизнь, семья, дети
А Светлана, пока работала у нас, успевала еще и развиваться. Она сама могла еще и снимать, и фотографировать, и монтировать, и делать самостоятельно информационные программы, хотя редактору найти время для этого просто нереально.
Мне казалось, что она, как редактор информационного отдела, лучше всех понимала меня, когда я говорила телевизионщикам: «Вы всегда на передовой».
В очередной раз вздыхаю, как жаль, что в нашей скоротечной жизни не успеваем почаще говорить друг другу добрые слова.
Но Света по-прежнему дружит с нами и осталась, как говорится, душой компании в любой ситуации.