Материалы

«Полно непаханых полей!»

Бывший видеомонтажер борского ТВ Сергей Румянцев сегодня работает, что называется, «на себя». Занимается видеосьемкой и монтажом, и большая часть его заказов поступает от земляков-борчан. Ведь когда-то, еще в 2000-х, его старший коллега режиссер Александр Одинцов про борский рынок видеоуслуг сказал крылатую фразу: «У нас здесь полно непаханых полей!»…

Сергей Румянцев – о БИА и о себе:
– В то время, когда я устроился в БИА, борское телевидение получило грант и купило нелинейную монтажную станцию. Работе меня обучал Евгений Валерианов. Поначалу я занимался небольшими проектами, собирал видеооткрытки для рекламы. Но затем начал монтировать и более серьезные проекты, такие как «Видеоканал Борского стекольного завода» и «Компас», а затем и другие авторские программы. Самые теплые отношения связаны с программой «Компас», автором и ведущей которой была Люба Мельникова, а оператором – Эвелина Деднева. Это одна из первых программ, для которой я сделал оформление. В этом проекте я мог творчески развиваться, ну и плюс – работа с двумя красивыми девушками!
Помимо монтажа авторских программ, занимался еще и оформлением канала. И это было самой сложной задачей. Для меня нарисовать карандашом морковку является подвигом, а тут оформление целого канала и авторских программ, новостей! Интернет тогда не так был развит, как сейчас, приходилось «вариться в собственном соку».
Однажды главный редактор телеканала Светлана Куликова предложила мне поучаствовать в Конференции телевизионного дизайна, проходящей в Москве. Я долго упирался, но она меня уговорила (за что ей огромное спасибо!). Я был одним из двенадцати человек, отобранных по конкурсным заявкам со всей России, которые смогли попасть на чудо-семинары, проводимые в рамках конференции. Нас отбирали не по принципу, что мы лучшие, а по принципу, что у нас есть потенциал и нам надо только показать – что, где и откуда брать. После учебы мне стало значительно легче заниматься телевизионным дизайном.
А затем в 2005 году я ушел с борского телевидения и устроился в «Студию кенгуру» на телеканал «MТV Нижний Новгород». И теперь тружусь как самозанятый.
БИА дало мне специальность, любимое дело, чем я и занимаюсь уже восемнадцать лет и не планирую его бросать!
Подготовила Лариса толстых
Досье «БС»
Румянцев Сергей Владимирович родился в городе Бор. Учился в школе № 10. Окончил 11 классов (в 1996 г.) и отправился в армию. После армии в декабре 1998 устроился в ИК 11 на должность младшего инспектора и поступил в МГЭИ (Нижегородский факультет) на юридическое отделение. Через три года понял, что юрист из него не получится, а всю жизнь работать «сторожем» – перспектива малоприятная. В начале января 2002 года устроился на борское телевидение осваивать профессию видеомонтажера. Ведь БИА и тогда и сейчас готовит специалистов самостоятельно и дает возможность состояться в профессии всем, у кого есть большое желание и некоторые навыки.
Светлана Куликова, генеральный директор БИА:
– Когда вспоминаю о совместной работе с Сергеем Румянцевым, самая первая эмоцияспокойствие. Именно это чувство испытывала всегда, когда садилась с ним на монтаж очень сложной в производстве программы «Новый город», под которую как раз и был выигран федеральный грант и приобретена нелинейная монтажнаяпервая тогда в БИА. А потом, в 2003 году, этот проект занял 1-е место во Всероссийском конкурсе «На организацию лучшего информационного сопровождения реформы ЖКХ». Тогда и журналисты, и монтажеры осваивали новое чудо техники, спотыкаясь о недостаток технической подкованности, информации и неопытность в нелинейном монтаже. Как правильно подготовить монтажный сценарий? Как разговаривать с монтажером на одном языке? Как сделать так, чтобы рационально использовать время на монтаж? Это сейчас подобную программу монтируем два-три дня. А в 2002 времени уходило до недели. Естественно, я нервничала, переживала. Но Сергей всегда был доброжелателен, излучал спокойствие, которое заражало, и уверенность, что все получится, даже если еще не понимал, как!
И потом, спустя годы, когда Сергей уже не работал в агентстве, а меня назначили руководителем БИА и приходилось решать кадровые вопросы, обращалась к нему за помощью. Он никогда не отказывал: разработать ли оформление проекта или подменить болеющего сотрудника. Специалисты такого класса, как Сергей Румянцев, – штучные экземпляры! Не каждый монтажер имеет задатки еще и режиссера. А с людьми, обладающими такими качествами характера, как Сергей, работается легко и спокойно. И здорово, что именно БИА дало старт целой плеяде профессиональных видеографов. И эта профессия стала теперь их индивидуальным бизнесом.