Материалы

Белянчикова Борского ТВ

Старшее поколение хорошо помнит передачу о здоровье с ведущей Юлией Белянчиковой. Когда появилось на свет Борское информационное агентство, в его недрах витала мысль о подобной программе, вопросов к врачам было много, вот только не было того доктора, который бы мог так же профессионально и доступно рассказывать с экрана о человеческих недугах. Однажды журналист Ирина Дерябина приехала в Борскую ЦРБ взять интервью у заместителя главного врача по детству и родовспоможению Людмилы Вантеевой и поняла, что такой доктор наконец найден!

Людмила Вантеева – о БИА и о себе:
– Попробовать себя в качестве ведущей программы на борском ТВ мне предложила журналист Ирина Дерябина, которая увидела, как я держусь перед камерой. Я, конечно, сомневалась – работы в больнице у меня было много, мои дети были еще маленькие. Руководство БИА тогда вышло на главного врача ЦРБ Владимира Евгеньевича Летова, который и поставил меня перед фактом: необходимо проводить санпросветработу на местном телевидении, если у нас появилась такая возможность. И я прекрасно понимала меру воздействия ТВ на людей, поэтому согласилась.
Я сама выбирала тему программы, писала вопросы для докторов, а бывало, и ответы на эти вопросы, сама придумывала стендапы (текст, который произносится в кадре), к которым потом писались подводки (текст, который предваряет сюжет). Стендапы писала так, чтобы мне удобно было произносить текст, если что-то не нравится – проговорю и перепишу, поэтому зрители думали, что у меня это легко получается! А вот с моими коллегами-медиками было сложнее. Репетируем без камеры – все хорошо, а как только камера включается – у человека ступор! Когда я впервые увидела себя на экране, при первой съемке, обратила внимание, что волосы мои торчат в разные стороны, их тут же уложили лаком, и с тех пор на съемку я приезжала только после парикмахерской! Первая съемка прошла с несколькими дублями, на второй дублей было уже меньше, а после пятой съемки успевала делать запись минут за 40, а то и меньше, ведь это была получасовая программа. Передачу готовила один раз в месяц, транслировали ее с повтором.
Телеведущей я стать не мечтала, всегда хотела быть врачом, очень свою профессию любила и люблю. Она же тоже предполагает общение со многими людьми, а поскольку я – педиатр, то общалась и с родителями, и с бабушками, и с дедушками. В Борской ЦРБ было много врачей-артистов, мы же концерты делали к Дню медика, к Новому году, вот и решили как-то сделать шуточный новогодний огонек, снимали его в больнице, бегали по коридорам, разыгрывали экстренные ситуации. Я писала сценарий, и этот огонек всем очень понравился! Несколько лет я сотрудничала с БИА. Программа о здоровье пользовалась большой популярностью у борчан, люди даже просили, чтобы она выходила каждую неделю.
Хочу сказать большое спасибо Людмиле Александровне Куликовой, которая меня по-доброму встретила и обещала во всем помогать. Так и было – съемки проходили вовремя, съемочная группа приезжала в больницу в точное время. А Светлана Евгеньевна Куликова всегда меня перед записью программы встречала, мы с ней обговаривали будущие темы, решали, как их интереснее подать в эфире. Ну а Ирине Евгеньевне Дерябиной я благодарна за то, что именно она разглядела во мне телеведущую – с ее подачи я и попала в БИА.
Подготовила
Лариса толстых

Досье «БС»
Людмила Владимировна Вантеева родилась в городе Бор, окончила школу № 9 в поселке Стеклозавод. Получила высшее образование на педиатрическом факультете Горьковского медицинского института им. С. М. Кирова. Работала в Борской центральной районной больнице. Сейчас трудится врачом УЗИ в одном из частных медицинских центров г. Бор.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Недавно случайно услышала фразу «путеводитель здоровья». Очень точно сказано. Именно такую программу я мечтала создать во всех СМИ БИА. Поэтому была в газете «Школа здоровья доктора Целищевой», на радиопередача «Здравствуйте, доктор!», на ТВпроект «Будем здоровы». Было и еще много разовых кратковременных выпусков на медицинскую тему, но их судьба оказывалась короткой. Выжили только полезные и качественные. И что важново главе такой темы должны быть профессионал и умный куратор. В роли куратора обычно выступал наш сотрудник, а автором, конечно, был медик.
У заместителя главного врача Борской ЦРБ Людмилы Владимировны Вантеевой, кроме необходимых данных телеведущей, которыми она обладала в полном объеме, в руках был еще и административный ресурс. Что я этим хочу сказать? Обычно такие программы, где много участников, у которых нет даже личной заинтересованности, организовать трудно без указания свыше. Я сама столкнулась с такой сложностью еще в начале работы БИА, когда создавала свою авторскую телепрограмму «Прямая линия».
Борские телезрители тогда знали в лицо кремлевскую и московскую власть, но не знали свою, районную. Это неправильно. Но выступать на камеру ни у кого не было навыка, и находилась куча разных отговорок от участия в передаче. Тогда я составила график встреч-съемок с ответственными лицами и завизировала его у главы района, куда был включен и он сам в том числе. Поэтому я очень понимала Людмилу Владимировну: ей нужно было наполнить программу содержанием, подготовить докторов-участников, потратить время на съемку. А ведь основную ее работу доктора никто не отменял, съемка на ТВ была общественной нагрузкой. Но оправдывалось все тем, что это тоже часть просветительской врачебной работы, а ничего нет для человека в жизни важнее здоровья, если даже в этом нуждаются его родные.
И в первую очередь людям нужно знатьчто, кто и где лечат и помогают в твоем районе. Не все ведь имеют возможность поехать на лечение в Москву. Я сама не понаслышке знаю, что такое тяжелые больные в доме. В моем доме они были 25 лет, по очереди, почти без перерыва. Мама заболела, когда мне было 18 лет, а отец ушел из жизни, когда мне было уже 43.
Говорить о районном здравоохранении важно и нужно, чтобы государство помнило не только о столичном оснащении, но и о периферийном. Люди везде нуждаются в здоровье одинаково, и районные СМИ обязаны напоминать об этом власти всех уровней.
Возвращаясь к теме сегодняшнего разговора, хочется сказать добрые слова о кураторе проекта «Будем здоровы» Татьяне Леонидовне Корнеевой. Тогда она, молодой специалист, музыкальный теоретик, решила попробовать себя в ином амплуа и пришла к нам в БИА. Совершенно неожиданно для нее я предложила ей должность руководителя телевизионного отдела. После беседы с Татьяной сработала, наверное, моя интуициясможет. Она не только смогла. Она доработала начатый мной диспетчерский подход в планировании работы отдела и терпеливо держала этот надежный для меня тыл, благодаря которому я смогла тогда завершить, осилить большой пласт «целины» по организации других необходимых служб БИА: административной, технической, экономической, юридической.
Я бесконечно благодарна Татьяне Леонидовне, так ее сегодня называют ученики в музыкальной школе. А все мои коллеги, кто с ней работали, вспоминают о ней с большой любовью.
Спасибо Людмиле Владимировне от всех больших и маленьких ее пациентов, а также бывших телезрителей ее программы, которая была умным «путеводителем здоровья».