Материалы

Последний верстальщик «Борской правды»

«Я – обычный верстальщик!»  – так говорит о себе Александр Варворкин. Свою работу он знает очень хорошо, став, как он сам считает, «крутым специалистом в очень узкой области». Теперь он уже проводит мастер-классы для своих коллег- газетчиков, а в прошлом году газета «БОР сегодня»16+ заняла второе место во Всероссийском конкурсе в номинации «Лучший дизайн газеты», соперничая в том числе с областными изданиями. И в этом немалая роль Александра Николаевича. А еще Саша – душа любой компании, он играет на гитаре, исполняет песни собственного сочинения, пишет стихи и является заместителем руководителя литературного объединения «На Бору».

Александр Варворкин – о БИА и о себе:
– БИА мне дало профессию! Здесь я прошел хорошую школу, хотя был увлечен компьютерами с детства. К тому же научился взаимодействовать с людьми, после шести лет работы в БИА я мог работать где угодно, совершенно комфортнро работать с руководителями любого уровня, сотрудниками разной степени подчиненности.
Хочу поблагодарить Людмилу Александровну Куликову, которая взяла меня на работу, научила меня многому – разговаривать с людьми, правильно реагировать на любые жизненные ситуации. Спасибо первому редактору газеты Ирине Константиновне Мелковой – милейшая женщина, прекрасный человек, она нас всех, как цыплят, оберегала. А благодаря первому корректору – Лидии Ивановне Охотиной, я, наконец, научился правильно расставлять знаки препинания. Эта умнейшая женщина училась всю жизнь: покупала новые учебники, словари – дотошно проверяла текст, до каждой запятой. У всех этих людей я учился ответственности, внимательности, усидчивости.
Вспоминаю, как мы начинали работать с моим напарником и учителем – верстальщиком Алексеем Малиновским. Мы здесь практически жили! В понедельник я уходил на работу, а возвращался домой… в четверг. Мы в БИА дневали и ночевали. Ведь газета – это конвейер, тогда она была небольшая – восемь полос, но в четверг она должна была выйти! Нам присылали телепрограмму, и сейчас, чтобы ее сверстать, у меня уходит час рабочего времени. А тогда мы в четыре руки делали ее всю ночь от неумения, от отсутствия опыта, мы осваивали все на ходу! Жена у меня – золото, все понимала, терпела. А дочка всех бородатых мужиков называла папой – я ведь бороду ношу…
Много чего я верстал: газеты, журналы, книги, буклеты. И когда объединили две районки, я целый год делал «Борскую правду» – таким образом я стал последним верстальщиком «Борской правды». Приятно, что из рук бывшего главного редактора П. Г. Легостова я получил грамоту «За лучший дизайн газеты».
Так что БИА для меня – большая школа, и дом родной, и выход в профессию – любимую и востребованную. А работу свою я знаю хорошо, и после стольких лет в профессии даже могу назвать себя одним из лучших в этой области…
Подготовила Лариса толстых
Досье «БС»
Александр Варворкин родился на Украине в г. Мелитополь Запорожской области, окончил 10 классов обычной средней школы. В 1995 году приехал на Бор. Работал грузчиком в железнодорожном депо, затем в Нижегородском театре музыкальной комедии «Мюзикл» актером. С августа 1996 годашесть лет верстальщиком в БИА. Потом ушел и 10 лет трудился «на вольных хлебах»: занимался версткой, дизайном, наружной рекламой. В 2012 году вернулся в БИА, где и работает до сих пор.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Когда я работаю в газете с оператором компьютерной верстки или главным редактором, обязательно первый скажет: «Нет, так нельзя верстать. Саша заругается», а другая: «Я посоветуюсь с Сашей».
Авторитет Саши в редакции газеты сегодня неоспорим. Конечно, в первую очередь, благодаря его профессионализму и безотказности в работе. Я ни разу не слышала, чтобы он не только вспылил, но даже повысил на кого-то голос. А голос у него красивый, богатый от природы разными красками и оттенками. Саша артистично поет свои песни и играет на гитаре, стихи его образные, глубокие, по-настоящему художественные. Ни один наш внутренний праздник, домашние посиделки или выездной конкурс не обходятся без его участия как украшения любого действа.
Компьютерная верстка газет на Бору началась с нашей газеты. Помню, еще и телевидение не было толком нами освоено, а уже через полгода Иванов (глава района) вызвал меня вместе со своим молодым помощником и сказал ему: «Михаил, купите им компьютер, организуйте с его помощью выпуск новой газеты. Объясните все Людмиле Александровне. А организация должна называться Борское информационное агентство». И дал нам понять, что разговор окончен.
Из всего, что Иванов сказал, я приблизительно знала только, что такое газета, и слышала как-то слово «компьютер». Вот с этого началась наша компьютеризация. Сегодя в БИА авторучкой пишу только я.
Первого будущего верстальщика нашей газеты Алексея Малиновского привел, мне кажется, Сережа Вострилов. Говорю «будущего», потому что Малиновский в своих знаниях на данную тему опережал меня тогда не намного. И первые номера газеты он печатал пальцем правой руки, а в левой держал телефонную трубку (сотовых телефонов тогда еще не было и в помине). Так по связи его обучением и одновременно всем рабочим процессом управлял кто-то из таких же самородков-фанатиков из Нижнего Новгорода.
Саша Варворкин объявился у нас через год. Как нельзя кстати. Алексей по личным причинам не смог работать в нашем строгом режиме и ритме. Саша, жадный до знаний, с первого взгляда влюбился в новую работу, научился основам быстро, а дальшежелание и труд сделали его специалистом в компьютерной верстке.
Пользуясь случаем, хочу Алеше Малиновскому выразить бесконечную благодарность. Ведь он, если так уместно выразиться, принимал роды нашей газеты. Он же через несколько лет спас нашу газету, «своего первенца» в том числе, когда с газетой внезапно случился «инфаркт». Но это уже другая тема.
И у меня в памяти навсегда останется телевизионная программа «Борская девяточка», где Саша в роли франта-ведущего в специально пошитом для него фраке талантливо оттенял юмор наших мудрых земляков. Это была наша первая развлекательная телепередача.
Я знаю Сашу много лет. Уважаю за многие природные способности. Есть в нем, мне кажется, какая-то тайна. Может быть, это впечатление от всех одаренных людей?