Материалы

Наше Рыжее Солнышко

Ранним утром в редакции мы слышим задорное «всем привет!» – это значит пришла Наташа Романова, наше Рыжее Солнышко, и принесла с собой кучу новостей, которыми ей так хочется с нами поделиться, а потом о самых интересных и в газете рассказать. Ее аналитические статьи о нашей с вами действительности давно полюбились борчанам, а острые репортажи и проблемные очерки помогают читателям разобраться во многих непростых жизненных ситуациях. Уже 15 лет Наташа работает в БИА. Как сама она говорит, «еще немножко – и отрезок моей жизни с БИА будет длиннее, чем без него!».

Наталья Романова – о БИА и о себе:
– Мой папа смотрел Борское ТВ и увидел объявление, что в газету требуются журналисты. Звонит и говорит: «Наташа, может, узнаешь?» Пришла в БИА, и первым человеком, с которым я пообщалась, была Людмила Александровна Смирнова (тогда главный редактор газеты, а сейчас – заместитель генерального директора БИА), которая посмотрела мой диплом и, поскольку у меня не было опыта работы, дала мне задание написать историю какого-нибудь человека. Меня не ставили в рамки, и я пошла к бабушке своего первого супруга – Александре Федотовне Тюринской. Она была блокадницей. Я подумала, что если о ком-то и рассказывать, то только о ней. Я написала статью, которую озаглавила «Молитва матери со дна моря достанет». Это о том, как она потерялась в блокадном Ленинграде, о том, как ее брат пропал без вести, как она с огромным трудом вместе с эвакуированными детьми бежала с поезда в Горьком, пешком, на паромах добиралась до мамы и в итоге добралась! Это был мой первый материал, который опубликовали в газете, тогда еще «БорИНФО + ТВ». И через некоторое время мне уже стали давать табельные задания. Меня быстро взяли в штат. И я безумно благодарна за то, что тогда в меня поверили – и Людмила Смирнова, и Людмила Александровна Куликова, которая со мной тоже беседовала. За 15 лет работы в БИА было много яркого и интересного.
В конце 2006 г. я попала с ребенком в больницу, и, как только я выписалась, случился звонок Президенту РФ с Бора по поводу наркотиков. А это была моя тема! Я работала с Наркоконтролем, с полицией, тогда еще не было такой развитой системы пресс-служб и контакт между журналистом и руководителями каких-либо подразделений был прямым. Мы могли напрямую позвонить руководителю и получить информацию. С тех пор появилась контрольная тема «Наркомания» и регулярная рубрика в газете. Среди прочего вспоминаю такой случай. Был штурм квартиры, где предположительно обитали наркоторговцы. Вы видели в фильмах, как это происходит? Вот я это видела в реальности! Я раньше думала, что такое бывает только в боевиках. Оказалось, нет! Это была квартира на третьем этаже пятиэтажки. Мы в своей машине тихонечко встали рядом и без сигнала даже носа не показывали. Подъехали штурмовики, мгновенно выскочила лестница, которая выбила окно, в считанные секунды (даже кошка на дерево быстрее не залезает!) влетели туда штурмовики, всех положили лицом в пол! И только тогда, когда ситуация стала абсолютно безопасной для граждан, пригласили нас и понятых. Впечатления на всю жизнь!
Вспоминаю победу в конкурсе на Всероссийском фестивале СМИ «Моя провинция». Я писала статью о том, как снимали сериал «Метод»16+ у нас на борской земле. Эта статья заняла 1-е место, приз – поездка в Болгарию. Это был нереальный опыт, который мне дало БИА!
Я бы хотела поблагодарить всех! С людьми, особенно теми, кто здесь уже годы работает, да и с теми, кто попробовал себя здесь и ушел, – со всеми остаются теплые отношения, мы переписываемся в соцсетях, встречаемся на улице: «Привет, как дела?». Годами общаемся!
Я не представляю себя где-то в другом месте, с другими людьми! БИА – это огромная поддержка коллег: если что-то случается в жизни – тебя не осудят, если тебе плохо – тебя обнимут, здесь можно не таить секретов – это вторая семья!
Подготовила
Лариса толстых

Досье «БС»
Наталья Григорьевна Романова родилась 19 ноября 1982 г. в Большом Пикине. После окончания Большепикинской школы поступила в ННГУ им. Лобачевского на филологический факультет. В 2004 году успешно его окончила. В 2005 г. пришла в БИА в качестве корреспондента газеты. Сейчас она специальный корреспондент газеты «БОР сегодня» 16+, но при этом снимает телесюжеты, как редактор ведет соцсети БИА.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Я уже рассказывала, что, когда появилось борское телевидение, один очень известный на Бору человек пошутил: «Ну, Куликова, знать, собрала у себя на телевидении всех самых красивых девушек Бора».
А ведь он прав в том смысле, что все наши сотрудницы красивые, независимо от возраста. Да к тому жес глубоким внутренним содержанием.
Поэтому я не буду повторяться про внешнюю красоту и содержательный потенциал Наташи Романовой, а назову тот ее дар, который отличает ее от большинства наших журналистов. Я говорю об ее склонности и владении аналитическим жанром публицистики. Такая журналистика считается привилегией мужчин, поскольку у них лучше развито то полушарие человеческого мозга, которое отвечает за рационализм.
Такой журналист должен обладать политическим и социальным кругозором, собственным видением определенной темы, уметь логично, убедительно излагать очень серьезные мысли простым языком.
Мне могут возразить те, кто работают в жанре публицистики, что сегодня это нетрудно сделатьзагляни только в интернет. Да, информации там море. Но ее еще нужно понять, выбрать, составить собственное мнение и суметь грамотно его аргументировать. И обязательно автору должна быть интересна такая работа. А газета считается полноценно состоявшейся, если в ней есть и аналитический материал в том чиле.
Наташа берется за любую тематику, и у нее отлично все получаетсявплоть до редакторства в работе с сайтом БИА. К тому же она артистична, отлично смотрится в кадре. Я даже вначале думала, что она училась в театральном.
Хотя сегодня практически все наши корреспонденты могут работать во всех СМИ БИА. Именно к такой взаимозаменяемости и сплоченности коллектива без внутреннего противостояния редакций были направлены стремления руководства агентства.
Но тем не менее очень важно учитывать природные данные человека. В этой связи вспоминаю Дашу Кудрякову (посевдонимШафран), которая, насколько я знаю, работает сейчас в Петербурге. Когда Даша пришла к нам устраиваться на работу, я не сомневалась в ее потенциале, поскольку ранее ее мама два года работала в нашей газете и я восхищалась ее эрудицией, ее слогом, ее материалами в газете.
Но первое испытательное задание Даша завалила. Завернув несколько раз ее материал (это был текст для телевизионного сюжета), я в конце концов переписала его сама, объяснив это по возможности деликатно, чтобы не обидеть молодую женщину. А со временем Даша оказалась незаменимой в работе с острыми, проблемными историями. Эта тематика стала ее «коньком» на нашем телевидении. И когда она, приобретя журналистские навыки и заработав стаж, ушла в новую жизнь, пока лучше сделать эту работу никто не смог. А может, мы просто привыкли к стилистике Даши.
Думаю, не зря сегодня на предприятих начали в шатат включать должность психолога по подбору и работе с кадрами.
А Наташе хочу пожелать здоровья, пожизненной энергии и непроходящего, как сегодня, интереса ко всем сферам человеческого существования. Удачи тебе, Наташа!