Материалы

Наш энерджайзер

«Хотите подписаться на газету?» – с этим вопросом Наталия Баширова обращается к своим друзьям, знакомым и незнакомым борчанам. Настоящие и потенциальные читатели газеты вереницей устремляются в ее кабинет. Она работает с многочисленными курьерами, которые распространяют борскую районку, и еще успевает курировать жизнь на своей улице Рабочей в качестве председателя уличного комитета. «Наш борский энерджайзер» – так называют ее коллеги, ведь Наталия Станиславовна – человек очень активный и общительный, она в курсе всех дел, происходящих в округе, а ее легендарные соленые огурчики в агентстве просто обожают!

Наталия Баширова – о БИА и о себе:
– Где только не приходилось мне оформлять подписку на нашу газету «БОР сегодня» 16+! Помню, было это в 2016 году, мы ездили в Макарьевский монастырь работать на неделю. Я всегда брала с собой нашу газету на всякий случай. И вот сидим мы отдыхаем после трапезы на лавочке, я достала газету и решила почитать ее вслух. Все заинтересовались, стали слушать, что я читаю, другие паломники начали подходить и спрашивать, а что, собственно, такое я читаю. А я им в ответ: «Самую интересную газету на свете – «БОР сегодня»! Паломники спрашивают: «А где эту газету можно купить?» Отвечаю: мол, зачем покупать, когда можно подписаться на нее и получать каждый четверг в свой почтовый ящик! Так я подписала восемь человек…
А однажды я ехала на канатке, сижу читаю газету, напротив меня мужчина сидел. Замечаю: он тоже пытается прочесть какую-то статью. Перевернула я страницу, а мой сосед просит: «Дайте дочитать – интересно!» Эту газету я ему подарила и предложила подписаться на следующее полугодие, тот с удовольствием согласился. Говорит, дескать, и не думал, что районка такая интересная…Так что, где бы я ни находилась, газета «БОР сегодня» всегда со мной, и я в любую минуту готова подписать человека на самую интересную газету на свете!
Хочу поблагодарить моих помощников-курьеров. В любое время года, в любую погоду они разносят нашу газету по всем улицам г. о.  г. Бор.
Также хочу поблагодарить водителей Сергея Барышева и Романа Березкина, которые развозят стопки газет по адресам наших курьеров.
А Людмиле Александровне Смирновой отдельное спасибо за то, что она предложила прийти на собеседование в БИА. Благодаря этому я нашла работу, которая мне очень нравится. Чувствую, что я на своем месте!
Подготовила Лариса Толстых
Досье «БС»
Баширова Наталия Станиславовна родилась в г. Бор. Окончила школу № 11, была старостой класса. Образованиесреднее специальное, окончила училище № 26 в г. Горьком по специальности «оператор ЭВМ», практику проходила на Авиационном заводе. В 1984 году перевелась на Борский стекольный завод, работала в информационно-вычислительном центре. В 1988 году перешла в трест № 11, там формировался Молодежный жилищный кооператив (пошла работать за квартиру), работала в детском садике «Родничок» – сначала машинистом по стирке белья, потом в течение 12 лет была завхозом. В 2000 г. перешла в училище № 27, где 10 лет работала бухгалтером-кассиром. Затем перевелась на Центральный почтамт, где три года проработала начальником отдела подписки г. о.  г. Бор. В 2014 году пришла в МУП «БИА» специалистом по подписке.
Светлана Куликова, генеральный директор БИА:
«Почта известила, что с апреля на порядок повышает цену на подписку на газету. Нам нужно срочно что-то делать, чтобы не потерять читателей, ведь любое повышение цены влечет за собой негатив и, как следствие, отказ. А мы в подписке зависим от Почты. Может быть, все же пойдем по пути «Богородской газеты» 16+ и создадим собственную Службу доставки?» – этот вопрос я задала главному редактору газеты «БОР сегодня» 16+ Людмиле Смирновой в начале весны 2014 года. Спасибо ей большое, что тогда она не отвергла эту затею и даже сразу предложила кандидатуру на должность специалиста по подписке. Мы же все прекрасно знаем, что дело делается, только если есть человек, есть личность, которая это дело не только понимает, не просто любит, но и двигает. Так в нашем дружном коллективе появилась Наталия Станиславовна Баширова.
Сказать просто, что БИА приобрело хорошего специалиста, – не сказать ничего. Работа с людьми настолько специфична, что требует особых качеств характера: коммуникабельности, оптимистичности, смелости и легкости. А ещеувлеченности. Когда я вижу Наталию Станиславовну в работе, испытываю определенную гордость за такого сотрудниканастолько слаженны ее действия по проведению подписки: взаимодействие с курьерами, общение с руководителями организаций и подписчиками.
Результат мы почувствовали сразу. Уже со второго полугодия 2014 года Служба доставки БИА подписала и начала доставлять свои первые 811 экземпляров газеты. Почта России, как и обещала, цену на подписку подняла, и газета начала терять подписчиков. Но, благодаря работе службы, мы смогли сохранить тираж на прежнем уровне. И вот уже шесть лет по разным причинами организационным, и финансовымпродолжается падение подписки через Почту и рост через Службу доставки БИА. Сегодня доля подписки на Почте в тираже газеты составляет лишь 7,5%. Сказать, что нам нелегко, – не сказать ничего. Деятельность СМИ и работа по доставке корреспонденциисовершенно разные направления, требующие обучения и профессиональных навыков. Это все равно что бухгалтер пойдет строить корабли! Так быть не должно. Я уверена, что каждый специалист должен заниматься своим делом: СМИпроизводить газету, Почтагазету доставлять до адресата. Ножизнь диктует свои правила.
Начиная работу Службы доставки, мы учились правильно проводить подписную кампанию, изучали и учитывали финансовые возможности жителей конкретной территории, а также их предпочтения в отношении печатной продукции. Например, теперь мы знаем, что борчане с удовольствием читают районную газету, но желали бы получать ее бесплатно либо за минимальную цену. Один из подписчиков сказал: «Мы с соседями одну на всех выписываем, чтобы дешевле было». При этом стоимость подписки на борскую районкуодна из самых низких в Нижегородской области, а газетаодна из самых многополосных. А еще мы продолжаем, как это было заведено еще в редакции газеты «БОРинфо», изучать интересы читателей и стараемся максимально отражать на страницах районки те темы, которые их интересуют. Мы вывели за пределы основного номера публикацию нормативно-правовых актов, что раздражало некоторых читателей. Они считали, что, оплачивая подписку, оплачивают и публикацию нормативки. А это не так. Стоимость подписки на районную газету в три раза ниже, чем она должна быть. БИА зарабатывает на рекламе, получает субсидию, и именно эти средства идут на покрытие расходов на производство газеты, а подписчики оплачивают только ее доставку.
С 2014 года мы освоили новую, необычную для СМИ работу. И в этом во многом нам помогла Наталия Станиславовна. Благодаря своим природным организаторским способностям она смогла собрать команду курьеров, которых очень ценит. И мы благодарны ей за то, что с ее появлением в нашем коллективе в БИА стало еще немножко больше тепла, света, хорошего настроения и оптимизма!