Материалы

«Главное – работать, и результат придет!»

Игорь Никитаев – наш главный непоседа! Перефразируя Бомарше, можно сказать: «Игорь – здесь, Игорь – там!». Мы до сих пор не понимаем, как он только все успевает – делать репортажи и программы о спортивных событиях разного уровня, непосредственно в них участвовать и читать студентам лекции в вузе! Такой работоспособности может позавидовать каждый! Ведь Игорь даже в отпуске не сидит без дела… Двадцать второй год спортивный журналист БИА знакомит борских телезрителей и читателей с различными видами спорта, его корифеями и их достижениями. Делает он это увлеченно, ярко, мастерски! Но когда-то и в его жизни первый блин оказался комом, о чем он сам вспоминает…

Игорь Никитаев – о БИА и о себе:
–О нашем агентстве я узнал случайно от знакомого. Я учился в аспирантуре и хотел попробовать себя в качестве спортивного корреспондента в газете или на ТВ. Я занимался легкой атлетикой и ушу. В редакции газеты меня встретила редактор, которая предложила мне осветить спортивное соревнование школьников, проходившее в те дни в ЦВР «Алиса». Я посмотрел, написал, принес. Ей не понравилось. Новость была шаблонная, банальная: что, где, когда… А нужно было подойти к этому хитрее, интереснее, креативнее! Пришел домой, подумал, представил себя читателем и уже по-другому написал, привел какие-то аналогии, метафоры – и новость получилась! Вскоре меня взяли в штат. В газету я писал новости, небольшие статьи, после решил попробовать себя на ТВ, причем я сам участвовал в соревнованиях! Помню свое первое соревнование – 1-й этап пробега на призы газеты «Борская правда». Я бежал и выиграл! Выложился сильно (легкой атлетикой я уже не занимался), еле отдышался и написал короткую новость, которая прошла в программе «Новости». И это была моя первая новость на ТВ! А дальше стал освещать мероприятия другого плана – футбол, в который я тоже играл, зимой – хоккей, ездил в Нижний на чемпионат мира по хоккею с мячом. Полностью ушел в этот спортивный водоворот событий и уже оканчивал аспирантуру…
Я счастлив, что в моей жизни была сочинская Олимпиада! БИА было соучредителем журнала «VIP-спорт», который редактировала Людмила Смирнова, я писал туда статьи и отсылал их на федеральный конкурс спортивных журналистов «Энергия побед». Перед сочинской Олимпиадой я выиграл конкурс и единственный из нижегородских спортивных корреспондентов получил право участвовать в качестве пишущего корреспондента в этом грандиозном спортивном мероприятии! Это было одно большое путешествие, которое длилось 16 дней! Я погрузился совершенно в другой мир, в иную реальность. Это было путешествие даже по странам, я же был не только на спортивных объектах, а и в домах Италии, Южной Кореи, США, Канады и, конечно, России! Я смотрел, как люди работают, общался с именитыми спортсменами, тренерами, спортивными корреспондентами. Это событие останется со мной на всю жизнь!
А еще БИА подарило мне мою жену. Людмила Смирнова пришла сюда в качестве корректора. Я ее увидел и влюбился, она мне понравилась своей искренностью, красотой, умом. Я завоевывал ее сердце. Через год мы поженились.
В то время у меня были разные программы на ТВ – сначала «Спортивный курьер» – новостной и в прямом эфире, когда мы в студию приглашали людей и они отвечали на вопросы телезрителей. И был еще один очень интересный проект, когда я сам пробовал разные виды спорта. Рассказывал о фигурном катании – вставал на коньки, говорил о хоккее – брал в руки клюшку. Впервые даже прыгнул с парашютом! Преодолев страх высоты, прыгнул… Самое страшное, когда ты делаешь шаг из самолета, а потом падаешь в эту бездну с огромной скоростью, ветер свистит в ушах, и только считаешь секунды – раз, два, три… и нужно дернуть за кольцо. Сколько было пережито эмоций!
Хотел бы сказать спасибо Людмиле Александровне Куликовой. Она была очень строга, но она научила меня многому! В первую очередь, дисциплине, я мог что-то забыть, где-то ошибиться. А в нашем деле ошибка всегда выскочит наружу на всеобщее обозрение! За годы моей работы в БИА я повстречал много людей, которые мне помогали, у кого я учился и учусь до сих пор. Вспоминаю журналистов Лену Харитонову и Мишу Ершова – вечная им память… Хочу спасибо сказать Оксане Москвиной, которая в свое время вела программу «Эрудит». К ней, хотя она уже и не работает в БИА, я по-прежнему обращаюсь за советом. Нынешние руководители – Светлана Куликова и Людмила Смирнова (моя жена) мне помогают и поддерживают. И я без дела не сижу, руководствуюсь девизом: «Главное – работать, и рано или поздно – результат придет!»
Подготовила
Лариса толстых

Досье «БС»
Игорь Владимирович Никитаев родился 11 июля 1974 года в г. Бор. Учился в борской школе № 22. В 1991 г. поступил в Нижегородский государственный институт водного транспорта (ныне это Волжский государственный университет водного транспорта), после окончания которого поступил в аспирантуру, где проучился три года, получив степень кандидата технических наук, и продолжил преподавать в этом же вузе. Учась в аспирантуре, попробовал себя в качестве учителя физкультуры в борской школе № 3. С 1 января 1998 г. работает спортивным корреспондентом в БИА.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Игорь Никитаев из той особой породы увлеченных своим делом людей, про которых говорят, как про ученых-фанатиков: «Не от мира сего».
Хотя в последние годы к нему пришла взрослая уверенность человека, знающего цену себе и времени, знающего цену людям, его окружающим, научившемуся говорить «нет», если ему что-то не нравится или неудобно. Но оставшемуся по-прежнему скромным, неконфликтным, умеющим держать данное слово, надежным, верным и безотказным в особо сложных случаях.
А в том далеком 98-м, честно говоря, я его всерьез не восприняла и никак и ничем не помогала. Правда, за Игорем «ухаживала» подольше, чем за другими, потому что с удивлением и уважением, но не показывая этого, наблюдала, как он старается, как тренируется, как сам развивает себя во всех направлениях нашей производственной деятельности. Поскольку я приходила на работу раньше всех, а уходила позже всех, я заставала Игоря то в еще свободной монтажной, где он осваивал видеотехнику, то расхаживающим по пустому помещению и громко вслух начитывающим текстовки-закадры с целью развития дикции. Надо сказать, что Игорь этого не стеснялся, без всякого кокетства обращался за помощью к тем, кто уже состоялся в профессии. И ребята, мне казалось, относились тогда к нему, как к любимому сыну полка, даже не подозревая, в какого богатыря превратится в скором времени Игорек, так ласково они его называли.
Все, что умеет и имеет Игорь сегодня, он заработал только своим трудом, упорством и большим-большим желанием. Тема, которой Игорь занимался и занимается в СМИ, – это пропаганда здорового образа жизни. Сегодня его профессионализм настолько высок, а кругозор настолько разнообразен, что ему подвластна любая тематика: от политических до кулинарных тем. А если учесть, что практически всегда Игорь работает «соло»: от задумки до сдачи работы «под ключ», то цены ему нет.
По жизни я человек настолько неспортивный и не интересующийся этим, что, принимая Игоревы материалы, в содержание их даже не вникала, потому что ничего не понимала, редактировала только грамотность. И как важен спорт для людей, впервые задумалась, когда однажды пришел незнакомый мне мужчина, поблагодарил за спортивную информацию в наших СМИ и попросил передать Никитаеву небольшую сумму денег в качестве премии от имени простых борчан. Я спросила его имя, он ответил: «Это не важно», – и ушел.
И вот тогда я стала вникать в содержание репортажей, внимательно смотреть прямые эфиры Игоря о спорте и поняла, что нужно сделать, чтобы пересмотреть стилистику его информационного материала, чтобы он стал интересен не только для спортивных болельщиков.
Строить «с нуля» всегда проще, чем перестраивать что-то. А мне тогда пришлось принципиально использовать имевшуюся у меня власть руководителя. Не сразу пришло взаимопонимание. Но, благодаря дисциплинированности, уму и увлеченности Игоря, результат работы оправдал мои надежды и вдохновил Игоря на дальнейшее творчество.
Какие бы проекты БИА ни создавало, главная их цель была направлена на полезность для Борского района. Каюсь, что когда-то спорт вообще воспринимала как «вишенку на тортике» и в жизни, и в СМИ. И только благодаря Игорю поняла важность спорта в человеческой жизни.
Считаю, что в историю борского спорта имя Игоря Никитаева должно быть вписано навсегда так же, как имена известных пропагандистов-комментаторов в историю российского спорта. Жаль, что у меня нет возможности в моем комментарии сегодня рассказать о важности и полезности для района каждого сделанного Игорем проекта. Каждому такому проекту я могла бы посвятить целую поэму.
А ведь Игорь с такой же отдачей, как работает в БИА, еще учился в аспирантуре, писал кандидатскую диссертацию, название которой мне и не выговорить, в другой, технической, области жизни, и уже не один год преподает в Волжском государственном университете водного транспорта, работая уже в качестве заместителя декана.
А здоровый образ жизни, к которому Игорь приглашает всех своих читателей и телезрителей и которому сам истинно следует, вознаграждает его полнокровием жизни и востребованностью в обществе.