Материалы

Открытая, легкая, светлая Нина

Она сделала себя сама – из пухленькой девчушки стала стройной, спортивной красавицей. И сегодня каждое утро, в любую погоду она нарезает круги на стадионе «Водник», ведь новый образ требует постоянной работы над собой! Недаром в 2018 году наша коллега заняла второе место в Спартакиаде Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» представителей СМИ Нижегородской области. Вот и в работе Нина Савельичева сегодня – универсал. Она верстает газету, монтирует клипы и новостные сюжеты на телевидении. Мы все нашу Нину любим за ее открытость, искренность и даже какую-то детскую непосредственность и очень хотим, чтобы такой она оставалась всегда!

Нина Савельичева – о БИА и о себе:
–Узнала, что в БИА требуется администратор. Пришла. Людмила Александровна Куликова посмотрела на меня и приняла. Поначалу мне было немного страшновато, но с коллективом я сразу познакомилась! Меня пугал тот сумасшедший ритм, в котором очутилась, – я курировала все съемки, все выезды, должна была знать, где находится каждый сотрудник, приглашала журналистов к телефону, постоянно была на связи с водителями – в то время еще по пейджеру! Но вскоре я все это освоила. Мне повезло, что я поработала в «Борской правде» и освоила компьютерную программу для верстки, умела немного верстать. В то время компьютер знали только два человека из администраторов. Я все документы печатала на компьютере. Потом Людмила Александровна перевела меня в газету оператором компьютерной верстки. Я пришла и сразу же во все вникла! Так и работаю до сей поры…
А в прошлом году мне пришлось заняться и монтажом на ТВ. Я и раньше монтировала клипы к программе «Наши поздравления» (12+) и рекламные ролики. Монтаж освоила самостоятельно. Я монтирую новостные сюжеты, мне нравится подбирать кадры видеоряда, работать со звуком, существует много правил монтажа, которые нужно учитывать, – и все это мне очень нравится! Училась на своих ошибках – так и приобрела опыт в этом деле.
БИА для меня сегодня – как мой второй дом, моя вторая большая семья. Делюсь со всеми своими проблемами и радостями, и все меня поддерживают!
Много вспоминаю всего интересного. Например, в 2011 году мы делали праздник Хэллоуин. Наряжались в разные костюмы: кто вампиром, кто ведьмой, а я была в костюме озорной Пеппи-Длинный Чулок. Мы выходили на улицы Бора и развлекали народ. В результате получился забавный сюжет на телевидении и интересный репортаж в газете. Ощутила я тогда себя немножко актрисой…
С редакцией газеты мы часто ездили на семинары, были и в Москве на Международной конференции по дизайну, которая прошла очень продуктивно. Там выступали профессионалы из разных стран, лекции были очень интересными.
И мы постоянно совершенствуем дизайн нашей газеты. Редакторы Людмила Смирнова и Татьяна Христачева нам предлагают свои идеи, а мы под руководством ведущего верстальщика Александра Варворкина воплощаем их в жизнь!
Верстальщик и монтажер должен быть человеком ответственным, его работа должна ему нравиться, иначе ничего не получится, нужно обладать фантазией, знать нюансы нашего дела, а их очень много. Считаю, что я справляюсь!
Наша газета не раз занимала первые места в профессиональных конкурсах по дизайну, было много призовых мест. Недавно ТК «Левый берег» получил 1-е место во Всероссийском фестивале телевизионных фильмов и программ «Моя провинция» за сюжет журналиста Елены Калашник, который монтировала я. Приятно! Но все наши победы в конкурсах – это коллективный труд журналистов, редакторов, операторов, фотографов, монтажеров, верстальщиков.
Одно из моих весомых профессиональных достижений – верстка книги. Первую книгу в своей жизни я сверстала с художественным руководителем БИА Людмилой Александровной Куликовой на 20-летие агентства. Над ней мы трудились больше полугода. Мы и после работы оставались. Было нелегко, но мы справились. Приходилось брать сюжеты из видиоархива и делать из этого фотографии – трудоемкая работа! С Людмилой Александровной все эти годы мы работали душа в душу, я ее понимала с полуслова, и она меня. У нас с ней хороший тандем! Поэтому и вторую книгу Людмилы Александровны «Моя малая Родина» 6+ тоже верстала я. Людмиле Александровне хочу сказать огромное спасибо, она меня вырастила, я полюбила свою работу, иного и не представляю.
Я очень благодарна руководителям Светлане Куликовой, Людмиле Смирновой, Татьяне Христачевой, Ирине Дерябиной, всему коллективу агентства за поддержку, за теплые отношения. Здесь я чувствую себя словно среди родных людей в семье.
Подготовила Лариса толстых,
фото: из личного архива
Н. Савельичевой

Досье «БС»
Нина Юрьевна Савельичева родилась на Бору. Окончила школу № 3. Затем поступила в Борский губернский колледж и получила специальность бухгалтера. В 2000 году стала работать в Центре земельных отношений г. Бор ведущим специалистом. После трудилась секретарем в газете «Борская правда», где параллельно освоила основы верстки. В сентябре 2001 года устроилась на работу в БИА администратором, а в июне перешла в редакцию газеты оператором компьютерной верстки. С 2012 года занимает должность старшего верстальщика.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Бывало ли у вас в жизни хоть раз такое чувство, когда бы хоть подсознательно вы почувствовали, что вот это «ваш человек». Для меня таким человеком в жизни оказалась Ниночка Климакова, ныне Савельичева. Не знаю, какие ощущения у нее от меня, но мне с ней хорошо: просто, легко и надежно. Наши с ней отношения исключительно на уровне рабочих. И когда случается совместная работа, я получаю от общения с ней только удовольствие и положительные эмоции. К сожалению, слишком велика наша с ней дистанция и в возрасте, и в служебном положении, чтобы попытаться стать ее подругой
Таким началом комментария я хочу предупредить, что мне трудно быть к Ниночке объективной. Хотя думаю, что и ее коллеги по редакции во главе с главным редактором поддержат меня в характеристике о ней: грамотная, хороший специалист в своем деле, безотказная в работе, компанейская и веселая в досуге, теплая, душевная. Но, владея уже всем набором профессиональных качеств, по-прежнему остается скромной и уважительной к тем, у кого училась, а сегодня практически сравнялась в умении. А такой исключительной способностью, как у нее, – помнить добро и быть благодарной и уважительной без наигранности и фальши, обладают немногие.
Нина работает не только с печатными компьютерными программами, но освоила сегодня и телевизионный компьютерный монтаж. Вместе с ней мы сделали большую и сложную работу (якак редактор, онакак дизайнер и оператор компьютерной верстки) – подготовили к 20-летию БИА сборник материалов «Говорит и показывает Бор» 6+, посвященный истории Борского информационного агентства. Причем эту работу она делала, совмещая со своими основными обязанностями. Оформление сборника стало для нее дебютом в ответственном делеавторского дизайна. И здесь проявилась ее творческая натура, когда думается о проекте и днем и ночью: Нина часто приносила мне на выбор варианты оформления книги после выходного дня, хотя на одних только ее руках дома был тогда сын-первоклассник и глубоко больная мама. Вторую нашу книгусборник школьных сочинений «Признание в любви» – Нина оформила уже почти самостоятельно, быстро и тоже творчески.
Я хочу пожелать Ниночке теплого женского счастья, надежного дружеского плеча. А творческое счастье она уже нашла в своих печатных и телевизионных работах. Пусть этот спасательный круг всегда будет рядом с моей дорогой девочкой.