Материалы

Вписался в творческий поворот!

Жизнь его помотала по городам и весям! Ведь уже 30 лет Сергей Барышев за рулем – довелось ему управлять колхозным самосвалом и скорой помощью, работать на погрузчике и возить чиновника шахто-строительного треста в далеком Забайкальском крае. Вернувшись в Нижегородский край на родину предков в лихие 90-е, он сменил не одно место работы, пока не пригласил его приятель-шофер попробовать свои силы в качестве водителя в Борском информационном агентстве. Теперь Сергей не рядовой водитель, а полноправный член нашего творческого коллектива – он не просто отвозит журналистов на съемки и интервью, семинары и слеты, а сам во всем этом интересном процессе участвует и, вооружившись фотоаппаратом, ведет собственную хронику всех наших выездов…

Сергей Барышев – о БИА и о себе:
– Как-то звонит мне покойный Владимир Александрович Хренов, который тогда работал в БИА механиком, мол, нам нужен водитель, чтобы не пил, не прогуливал, не подскажешь имя. Я и говорю: «Возьми меня!» Он взял с удовольствием. Работали мы тогда вдвоем с Евгением Карелиным на «газели» и «Соболе». Зарплата была невысокой, вот меня и переманили через год возить воду с источников. Это был небольшой перерыв в моей работе в БИА. 8 месяцев я там проработал – тяжело, каждый день по 5–6 тонн воды таскал, жил в машине. Снова вернулся в агентство и ничуть об этом не жалею. Мне здесь интересно. Особенно нравится работать с проектом «Соседи» 12+ Олега Потапова. Ездим по всей области, знакомимся с бытом людей, узнаем, чем занимались их предки, в каждом районе есть свои любопытные истории…
Мне и раньше нравилась старина, музеи, я собрал даже свою небольшую коллекцию старинных вещей. В поездках, где мы бываем, много старых, заброшенных домов и дворов, где можно найти раритеты. В моей коллекции есть колесо от телеги, деревянные грабли, самовар, чугунок, корыто, часы 30-х годов прошлого века – не даю вещам пропасть! Может, передам это все в наш краеведческий музей…
А любопытных историй за годы работы в БИА у меня накопилось немало, ведь я не просто привожу съемочную группу сюжет снимать, потом отвожу обратно, я стараюсь участвовать в процессе. Кем я только уже ни был в помощь журналистам в съемках – и Дедом Морозом, и Бабой Ягой, и бравым солдатом! Узнал я, что есть такая деревня Простоквашино в Тонкинском районе – это вовсе не выдумка писателя, видел в Воронеже «котенка из Лизюково». Оказывается, Лизюков – это реальный человек, Герой Советского Союза…
И приключений в дороге было немало, и транспорт ломался. Ведь мой «Фольксваген» – машина капризная, на ней по проселочным дорогам лучше не ездить, буксовать категорически нельзя – сцепление слабое, трижды нас подводило!
Помню, ехали мы в Гагино на журналистский слет. Люба Плеханова испекла торт воздушный. Тут у нас машина ломается, остановили мы местный молоковоз, дотащил он нас до Бутурлина, а за нами уже из Гагина «уазик» приехал. Сели мы в него вшестером буквально друг на друга – и ну подпрыгивать в салоне до потолка! Кричим: «Держи, Люба, торт!». Чудом довезли…
Как-то приехали с командой «Соседей» в село Понетаевка Шатковского района, там есть интернат, куда раньше свозили эвакуированных. Подъехали к воротам, машину поставили на обочину. После съемок возвращаемся – машина провалилась – грунт под ней просел. Охранник интерната попробовал нас дернуть «Нивой». Выдернул и вдруг с этого места, где провалилось колесо, забил ключ! Так что, открыли мы новый источник…
Много было всего интересного за эти годы – журналистские слеты, костюмированные праздники, встречи с интересными людьми. Я ведь раньше общался больше с простым народом – и вдруг попал в творческую среду! Но, кажется, вписался… Вначале было много замечаний в мой адрес от девушек-журналистов по поводу нецензурной лексики, но какой же водитель обходится без крепкого словца, особенно во время ремонта с кувалдой! Стараюсь меняться…
Спасибо хочу сказать Олегу Потапову, с которым мы объехали всю область. А еще генеральному директору Светлане Евгеньевне Куликовой за то, что видит во мне творческую единицу. Вот недавно дала мне три выходных дня, и я с журналистами прошел по Ветлуге на лодке с веслами! Стал участником известного областного краеведческого проекта «Вся Ветлуга». Хочется, чтобы мой отрезок пути с творческой группой БИА в моей биографии был самым длинным…
Подготовила Лариса толстых,
фото: архив БИА

Досье «БС»
Сергей Александрович Барышев родился в 1971 году в г. Чкаловск Ленинабадской области Таджикской ССР. В пятилетнем возрасте переехал с семьей в Забайкальский крайг. Краснокаменск, там окончил 8 классов, ГПТУ, где получил специальность водителя-автослесаря. Послеслужба в армии и переезд в Краснобаковский район, село Носовое на родину предков, где он трудился в колхозе в качестве водителя. Затем снова вернулся в Забайкалье, где работал слесарем-механиком на Приаргунском рудоперерабатывающем заводе, водителем в автохозяйстве, на скорой помощи и личным водителем большого начальника. В 1996 году приехал на Бор, также работал водителем в различных организациях. 2 марта 2011 года пришел в БИА.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
– Хотя я давно уже не генеральный директор БИА, а работа технического отдела именно в его компетенции, но слышу отзывы сотрудников о Сергее, при необходимости общаюсь с ним и могу сравнить его работу с работой всех других водителей, которые работали в БИА, начиная с самого первого.
Уверяю вас, что из моих воспоминаний про водителей БИА можно снять чуть ли не детективный сериал. Было все, что только могут «выкидывать» молодые парни, «водя за нос» ничего не понимающую в автомобилях директора женщину. А отсутствие постоянного охраняемого места для рабочих машин вынуждало разрешить оставлять авто на ночевку у того дома, где живет водитель. Я переживала, что какую-нибудь могут разобрать на запчасти, новых-то не было, только почти списанные. Но случилось еще хуже. Молодой водитель, развлекаясь ночью на служебной машине, попал в аварию и погиб.
И тогда мы сделали все возможное и невозможное, чтобы у БИА появился гараж, теплый, с ремонтной ямой. Но деньги на содержание автомобилей продолжали «течь рекой». И было это до тех пор, пока водителем не устроился Игорь Карелин. Он пришел ко мне с вопросом: зачем в гараже столько запчастей, нам не нужных? Тогда поняла, зачем без конца ломались машины.
Сегодня у нас опять нет гаража. Территория под ним понадобилась для Музея военной техники под открытым небом. Эту потерю БИА не компенсировали. Здоровье не позволяет думать о том, что переживает в связи с этой проблемой сегодняшний генеральный директор. Этих эмоций я не пожелала бы и врагу.
Думаю, на фоне того, что я коротко рассказала, будет понятнее, каким подарком для БИА оказался Сергей Барышев. Но об этом лучше и достовернее может сказать только Светлана Евгеньевна. Передаю ей слово.
Светлана Куликова, генеральный директор БИА:
– Считаю, что самая главная задача руководителясформировать команду единомышленников. Совместно и решения принимать и исполнять легче, и работа спорится. Но решить эту задачу очень сложно, ведь учитывать приходится чрезвычайно большое число обстоятельствот профессиональных качеств, до личностной совместимости. Как жалко бывает, когда уходит хороший специалист только потому, что ну не складывается у него с коллективомНаша работа творческая, и хорошо получается ее делать только тогда, когда слаженно, на один результат работают все. Представляете, какой бывает подарок, когда приходит специалист, который не просто вписывается в коллектив, дополняя его, но и искренне влюбляется в то, что мы делаем, помогает не по должности, сопереживает и на самом деле становится соучастником творческого процесса. Таким подарком не только для меня, но и для всего БИА, стал Сергей Барышев. Хороший водитель, как хороший врач, все знает, видит, и при этом рядом с ним чувствуешь себя в безопасности. Сергей, безусловно, водитель высшего класса и с «золотыми руками»! Не знаю, сколько времени держались бы на ходу автомобили БИА, которые передавались нам, так сказать, бывшими в долгом употреблении, если бы не Сергей и технический директор Роман Березкин.
Да, в хорошей команде каждыйна своем месте. Каждый готов в любой момент подставить плечо коллеге. Каждый болеет за свой круг обязанностей и работает на общий результат. И Сергей Барышеводин из лучших членов нашей большой, непростой и творческой команды!