Материалы

Ирина Дерябина: «Оптимизм – залог успеха»

За любое порученное ей дело Ирина Дерябина берется смело. Рационально продумывает решение поставленной перед ней и ее подчиненными задачи и с улыбкой, на позитиве, шагает к цели. Вот один яркий пример. Пять лет назад в КЦ «Теплоход»
Борское информационное агентство отмечало свой 15-летний юбилей. Ирина тогда еще только начинала у нас свой трудовой путь, но уже получила повышение до начальника рекламного отдела. Сотрудники БИА выступали и желали друг другу всяческих успехов. Взяла микрофон и Ирина, которая во всеуслышание заявила, что ее отдел заработает миллион! И ведь заработал, несмотря на тогдашний кризис, на резко падающие доходы и на нехватку сотрудников в отделе. Ирина Дерябина считает, что это произошло благодаря тому, что коллектив никогда не теряет надежды, не опускает руки, а просто делает свое дело хорошо!

Ирина Дерябина – о БИА и о себе:
– В БИА я пришла по рекомендации свекрови, которая здесь работала корреспондентом. Приняли меня менеджером в рекламный отдел. А в продажах я не работала ни дня, знала эту работу только в теории. О рекламе вообще ничего не знала, не имела представления, что такое БИА, что на Бору есть газета «БОРинфо+ТВ» и телевидение «Левый берег». Я больше знала о строительных материалах, нежели что такое реклама, с чем ее едят и как ее продать. На тот момент отдел наш реформировался и там осталось всего два сотрудника. Один менеджер уволился, вторая собиралась уходить в декрет. Срочно искали человека, чтобы как-то поддержать работу отдела. Единственное, о чем я имела представление, так это о делопроизводстве. Когда мы набрали в отдел людей, нас в течение года обучали специалисты, мы планомерно изучали то дело, которым занимались, чтобы и дальше повышать эффективность нашей работы. Это для нас стало настоящей встряской! А затем все пошло по нарастающей – я становлюсь начальником отдела, затем коммерческим директором, сегодня уже заместителем генерального директора – по мере нарастания обязательств и функций.
БИА для меня сегодня – это моя вторая семья. Я прихожу сюда не на работу, я прихожу домой! Хочу сказать спасибо художественному руководителю БИА Людмиле Александровне Куликовой, генеральному директору Светлане Евгеньевне за то, что приняли, терпели, научили, помогли и помогают до сих пор. Спасибо за то, что ругали и критиковали и до сих пор критикуют и ругают, ну и хвалят, и сочувствуют, и, думаю, любят…
С главным редактором ТВ «Левый берег» Людмилой Смирновой все эти годы мы идем рука об руку, стали за эти годы не просто коллегами, а друзьями.
У нас в отделе была большая текучка – девочки постоянно уходили в декрет. Вот и «старички» Эльмира Исмоилова и Мария Кудимова пока еще в декрете (уже во втором!) – жду их выхода на работу с нетерпением! Хочу процитировать Людмилу Александровну, которая всегда говорит, что самое главное в человеке – это трудолюбие и порядочность. Мои девочки этими качествами обладают, они настоящие, искренние. К нам в отдел люди толпами ходили, чтобы просто им улыбнуться и от них получить дозу позитивных эмоций!
А забавных историй я помню немало. Ведь мне приходилось вкладывать в работу не только душу, но и тело – в прямом смысле этого слова! Помню, возникла такая ситуация при съемке сюжета о медицинском центре иглоукалывания. Так случилось, что клиент от съемки отказался. И журналисту, чтобы времени не терять и на другой день съемку не переносить, пришла в голову мысль использовать меня. Сама я никогда не пользовалась иголками и не очень к этому методу положительно относилась. Но пришлось идти на подвиг – настроила себя: раз надо, так надо! Сидела в кадре, как ежик, в иглах. Спасла сюжет…
И еще одна подобная ситуация была – снимали рекламный сюжет в Останкине о «молодильной чаше». В чан над костром наливается вода, ты погружаешься в воду и за минуты купания просто годы теряешь! И в силу того, что «жертв», желающих осенью и под дождем в купальнике искупаться в чаше поблизости не было, мне самой пришлось туда окунаться! Журналист и оператор в куртках стоят, в сапогах, а я в купальнике плещусь! Но не замерзла – в чаше вода теплая, и сама она тепло излучает!
А был еще и мистический случай. Кто ездил в Кострому, меня поймет… Многих там Сусанин куда-нибудь да заводил! Поехали мы на фестиваль «Моя провинция» во вновь построенный санаторий, который стоял в лесу. Ехали мы по костромским лесам 11 часов, у нас сбились все навигаторы, и дорогу показать было некому! И только в 10 часов вечера мы увидели в деревьях какие-то огоньки – готовы были от счастья зааплодировать, что добрались… Обратно доехали всего за 6 часов…
Родному агентству хочу пожелать: не живи уныло, не жалей, что было, не гадай, что будет, не теряй, что есть!
Подготовила Лариса толстых,
фото: архив БИА

Досье «БС»
Ирина Юрьевна Дерябина родилась в г. Горьком, после школы окончила факультет психологии Нижегородского педагогического университета. Работала в организации «Промышленно-компьютерные технологии» помощником руководителя, после офис-менеджером и помощником директора в строительной организации. Вышла замуж и после декретного отпуска в 2009 году пришла менеджером в рекламный отдел БИА. Сегодня занимает должность заместителя генерального директора по административным вопросам.
Людмила Куликова, художественный руководитель БИА:
«Моя больная мозоль» – так бы я назвала свой материал, если бы писала статью о рекламе в моей работе. А с упоминания о рекламе я начала потому, что Ирина Дерябина больше десяти последних лет руководила рекламным отделом БИА.
Мое поколение, конечно, пользовалось словом «реклама» в значении «объявление». Но я никогда не подозревала, что на этом можно зарабатывать. Или просто не сталкивалась с этим делом в той среде, в которой существовала ранее?
И вотпредприятие БИА, на содержание которого надо зарабатывать, как и все СМИ, в основном размещением рекламы и изготовлением продукции, то есть заказных программ в электронных СМИ и публикаций заказных материаловв печатных. А поскольку по лицензии деятельность районных СМИ ограничена определенной территорией, то и число заказчиков, живущих на ней, ограничено, со всеми вытекающими отсюда заработками.
А другая составляющая рентабельности любого СМИ зависит от профессионализма штата отдела рекламы. Сегодня таких специалистов называют менеджерами. В советское время они назывались русским словом – «снабженцы».
Снабженцы обеспечивали предприятие договорами на поставку сырья для производства продукции, а значитзаработками. Хорошие и честные снабженцы и тогда были, как говорится, «на вес золота». В настоящее время иностранным словом «менеджер» называют в том числе и всех руководителей предприятий. Наверное, у таких людейособый склад мышления и характера. Думаю, взрослые сталкивались даже с особыми детьми, которые придумывали какие-либо способы бизнеса, хотя порой и не нуждались в деньгах.
У меня до сих пор нет ответов на многие вопросы, касающиеся этого вида деятельности. А вот ответ из моего жизненного и производственного опытаодин, простой: как и в любом роде деятельности, человеку то, чем он занимается, должно быть интересно и азартно. И главноеприродное чутье на уровне подсознания. Как у хорошего математика всегда есть не один способ решения задачи, так и у хорошего снабженца-менеджера должно быть много подходов и способов работы с потенциальными заказчиками. Надо отдать должное сегодняшнему генеральному директору БИА Светлане Евгеньевне, которая приложила много усилий и средств, приглашая дипломированных специалистов для обучения сотрудников рекламного отдела. Но, видно, и вправду «нельзя научить, можно только научиться». «Природных» менеджеров нам пока не попалось.
Хочу заметить, что последнее высказывание никак не касается Ирины Дерябиной. Сама-то она, психолог по образованию, умная, ответственная, много-много работающая. Можно сказать, везущая на себе практически всю работу отдела. Но, как известно, один в поле не воин. Тем более в нашем большом хозяйстве.
Сегодня Ирина, продолжая курировать работу рекламного отдела, является еще и заместителем генерального директора по административным вопросам. Мне кажется, что эта работа давно поджидала именно ее. Это тот случай, когда сразу видно: человек на своем месте. Хотелось бы, чтобы Ирине, наконец, повезло и со штатом рекламного отдела. И, кроме очень исполнительных работников, коими они и вправду являются, появился хоть один прирожденный менеджер.
А в заключение подчеркиваю, что в моем комментарии, как всегда, лишь мое личное, субъективное мнение.