Материалы

Наша Ирина Сергеевна

Она наша – ​борская! Родилась в простой крестьянской семье. Однако родители ее отличались высочайшей культурой и интеллигентностью и часто с уважением и благодарностью вспоминали своих школьных учителей. Вот и Ирина с юности мечтала стать учителем. И мечта ее сбылась! После школы она окончила Горьковский педагогический институт (историко-филологический факультет). Преподавала в борских школах русский язык, литературу и историю. А после занялась краеведением – ​серьезно, вдумчиво, глубоко. Это трепетное отношение к истории, фактам, людям и событиям отмечал всякий, кто читал ее краеведческие очерки и книги, посещал музей завода «Теплоход», в который она вложила столько души, времени и труда.

Сегодня почетному гражданину Борского района, учителю с большой буквы, известному краеведу Ирине Сергеевне Гоголевой – ​85! Конечно, мимо этой почтенной даты не могли пройти ее коллеги и ученики. Они поздравляют своего дорогого человека с юбилеем и вспоминают лучшие годы совместной работы, теплых встреч и просто доброго общения.
Светлана Валерьевна Балцун, краевед (автор книги об истории пос. Октябрьский):
– Мое знакомство с Ириной Сергеевной Гоголевой состоялось два года назад, в ноябре 2018 г., в музее завода «Нижегородский Теплоход». На экскурсию в музей вместе с ветеранами речного флота, членами клуба бывалых волгарей ​«Створ», меня пригласил Вячеслав Владимирович Харитонов, в прошлом – ​секретарь парткома, гл. инженер, директор ССРЗ имени 40-й годовщины Октября, в дальнейшем – ​гл. инженер завода «Теплоход», председатель Совета музея завода.
Посетить музей мне хотелось давно, а тут такая возможность! Да еще и с экскурсией! Встреча с Ириной Сергеевной Гоголевой – ​талантливым человеком, главным редактором краеведческих книг о городе Бор, запомнилась теплой и, можно сказать, домашней атмосферой. Замечательная музейная экспозиция! Множество экспонатов! И прекрасный рассказчик – ​Ирина Сергеевна. Она поведала об истории, руководителях и тружениках завода, показала редкие фотографии. С каждым рассказом экспонаты как будто оживали. И время нашей экскурсии пролетело незаметно. С экскурсантами Ирина Сергеевна общалась так, словно мы знакомы уже не первый год. Мною, как одним из авторов, Ирине Сергеевне и музею завода «Теплоход» была подарена книга «Октябрьский. Прошлое и настоящее»  6+, вышедшая к 160-летию поселка. И, конечно, в конце экскурсии – ​фотографии на память, которые теперь тоже стали историей.
Михаил Михайлович Серафимов, член Союза журналистов РФ, «младший друг» юбиляра:
– Когда еще был жив Иван Александрович Косарев, в горкоме партии встречались краеведы – ​на одном из таких заседаний я и познакомился с Ириной Сергеевной. Потом неожиданно это знакомство переросло во взаимную симпатию и дружбу. А после была совместная работа – ​удивительно долгие и интересные годы с ней. Для меня Ирина Сергеевна – очень дорогой человек. Я всегда поражался глубине ее знаний в области краеведения! Она ведь не просто рядовой краевед, она – ​ученый ​и вполне могла бы защитить кандидатскую диссертацию по всем тем исследованиям, которые проводила. Ирина Сергеевна обладает исключительной добросовестностью и щепетильностью – ​у нее все должно быть выверено до буквы! Кроме этого, великолепное, безупречное знание русского языка, и, надо сказать, я этим пользовался, когда давал ей свои какие-то статьи и очерки для проверки. Она мне все там черкала, и потом можно было уже не обращаться ни к какому корректору. Мы общались с ней на протяжении всей жизни – в музеях, с «набористами», даже где-то на улице, когда случайно встречались. И с каждой встречей я приобретал новые знания от Ирины Сергеевны, новый опыт. Борчанам повезло, что у нас есть такой удивительный человек, собравший столько краеведческого материала, ведь она – ​трудоголик. Я уверен, что, несмотря на пошатнувшееся здоровье, в связи со сложившимися обстоятельствами, Ирина Сергеевна все равно работает! Говорят, незаменимых людей нет. Есть! Ирина Сергеевна – ​абсолютно незаменимый человек! Ирина Сергеевна, хочу пожелать, чтобы Ваши дальнейшие годы прошли спокойно, без потрясений и болезней. Я Вас обожаю! Искренне Ваш ученик.
Наталья Витальевна Цветкова, ​бывшая ученица, выпускница 1971 года:
– Ирина Сергеевна Гоголева появилась в нашей школьной подростковой жизни в очень сложный момент. Случилось это после смерти нашего дорогого учителя истории Веры Александровны Лебедевой, которая в нашем непростом классе была еще и классной руководительницей, заботливой второй мамой, настоящей русской женщиной. Так случилось, что мы потеряли ее после болезни, всей школой хоронили, и память о ней была настолько теплой, что на ее месте мы не могли представить никого другого. Нам присылали разных учителей истории и обществоведения, но наш юношеский максимализм не принимал никого другого! А ближе к весне появилась Ирина Сергеевна. Я заглянула в учительскую и увидела молодую современную женщину – ​блондинку в красивой вязаной кофточке и светло-серой юбке. Она стояла перед зеркалом и, видимо, готовилась пойти к нам на урок. Это ошеломило нас! Мы до сих пор встречаемся с одноклассниками, и наши мужчины говорят: «Мы просто ахнули, когда она вошла в класс!» Так она была хороша! Но тогда это нас не покорило, мы продолжали помнить Веру Александровну, и, конечно, сложности с нашим классом у Ирины Сергеевны были. Но она сумела завоевать наши сердца, в том числе грамотной подачей материала. Мы готовились к экзаменам. Она учила нас работоспособности, организованности, собранности – ​такими качествами обладала и сама. Она понимала, что происходит в наших детских душах, и сумела обуздать наш непокорный нрав. И случилось так, что уже к первомайской демонстрации мы подружились. Есть фотография, где Ирина Сергеевна – в светлом пальто, красивая – на демонстрации в окружении нашего класса.
От имени всего класса благодарю Вас, дорогой учитель, шлю вам низкий поклон за то, что Вы сумели нас понять, покорить своими знаниями, увлечь своим интересным предметом. И мы везде сдавали историю на «отлично». От всего 10-го «В» поздравляю Вас с юбилеем и желаю здоровья и плодотворного долголетия!
Галина Владимировна Целовальнова, почетный работник образования, заслуженный учитель России, бывший учитель истории и обществознания школы № 6, бывшая ученица:
– Наша первая встреча с Ириной Сергеевной произошла в 1969 г., когда она пришла к нам преподавать историю. А дружеские отношения у нас начались в 1990-е, когда она очень серьезно занялась краеведением, историей Бора, открыла «Бархатную гостиную» в ДК завода «Теплоход», а я с ребятами нашей школы тоже стала заниматься краеведением.
Ирина Сергеевна всегда позиционировала себя обыкновенным человеком. На самом деле она – далеко не обыкновенный человек! Спустя годы я могу сказать, что она – ​настоящий патриот, настоящий почетный гражданин Бора, настоящая женщина, настоящая мать и настоящая бабушка. А еще – ​это исключительно увлеченный человек, который служит избранному делу, даже в столь почтенном возрасте. Одной из моих любимейших книг, которые были изданы Ириной Сергеевной, является «Теплоход и теплоходцы» 6+. Я – ​коренная борчанка, и мои предки – ​родители, бабушки, дедушки – работали на заводе «Теплоход». Многих теплоходцев я хорошо знаю. И всякий раз, читая книгу Ирины Сергеевны, удивляюсь, с какой любовью автор говорит об этих людях! Недавно, при очередной нашей встрече, я ей сказала, что такие люди, как она, сродни мамонтам – ​их осталось немного, но они – ​опора нашего государства, пример нам всем!
Более 10 лет назад мы с ребятами участвовали в проекте «Борская земля – ​частица России великой». И Ирина Сергеевна была его куратором. Я всегда удивлялась, как она даже своим поведением воспитывала детей! Когда мы закончили этот проект – ​получили совсем других ребят. Это были дети исключительно воспитанные и настроенные на получение знаний.
Вспоминаю, как мы стояли на развалинах ныне прекраснейшего Николо-Знаменского храма, когда там не было крыши, валялись шприцы и битые кирпичи. А Ирина Сергеевна убедительно говорила о том, что здесь будет храм! Дети смотрели на меня, и в их глазах читался вопрос: «Это, вообще, может быть?» И когда через несколько лет мы с ребятами пришли в этот отреставрированный храм перед его открытием, наверное, все вспомнили Ирину Сергеевну, которая верила в то, что храм обязательно будет воссоздан. И это ее глубокая вера во всем!
Ирина Сергеевна, поздравляю Вас с юбилеем и желаю крепкого здоровья, а веры, настойчивости и последовательности Вам не занимать. Вы всегда будете оставаться примером для нас!
Маргарита Аркадьевна Мужикина, бывшая ученица, в прошлом сотрудник многотиражки завода «Теплоход», ныне корректор газеты «БОР сегодня» 16+:
– С Ириной Сергеевной мне посчастливилось «встретиться» в жизни, как ни странно это звучит, трижды. Первая встреча состоялась еще в школе. Многие из нас, учеников старших классов, ее побаивались и в то же время с большим интересом и желанием шли к ней на уроки истории, русского языка и литературы, равно как и физики с астрономией, которые преподавал П.Н. Курицын. Эти педагоги запомнились, как сейчас говорят, своей харизмой, влюбленностью в свой предмет.
Через пять лет после окончания школы мы снова встретились с Ириной Сергеевной, когда стали теплоходцами. В 1976 г. на заводе «Теплоход» был открыт музей боевой и трудовой славы, где Ирина Сергеевна работала вместе с его создателем – ​И.А. Косаревым. И, конечно, она сотрудничала с заводской газетой, когда стала директором музея. На страницах многотиражки Ирина Сергеевна регулярно рассказывала о прошлом и настоящем предприятия, об его людях и работе музея.
Но, как говорится, Бог троицу любит, и судьба снова нас свела – ​теперь уже в Борском информационном агентстве. И я даже не удивилась! Такой беспокойный, неравнодушный человек, как Ирина Сергеевна, никак не мог остаться в стороне от истории в любом ее проявлении – ​будь то школа, завод или район. И теперь уже на страницах районных газет – ​«Борская правда», «БОРинфо+ ТВ», а затем «БОР сегодня» – она уделяла и уделяет огромное внимание краеведению. И снова этот титанический труд – ​встречи с людьми, рассказы и статьи, книги о выдающихся земляках-борчанах и нашем городе. И все это так увлеченно, неравнодушно и эмоционально, как может только человек – ​патриот родной земли, влюбленный в свое дело. Это то, что дает ей силы. Дорогая Ирина Сергеевна, с юбилеем! Спасибо Вам за эти наши три встречи. Здоровья Вам и еще многих-многих лет жизни!
Александр Викторович Федоров, ​председатель Совета ветеранов Борской общественной организации ветеранов войны, труда и правоохранительных органов:
– Говорить об Ирине Сергеевне можно много и долго. Это человек удивительный! Я, к сожалению, не столь близко с ней знаком, но во время моей работы в администрации встречался неоднократно. Однажды был случай, когда Ирина Сергеевна, одержимая громаднейшим желанием открыть музей фотографии, пришла к нам в администрацию и с таким напором, энтузиазмом стала это доказывать. И когда она мне рассказала, что на каком-то чердаке нашли стеклянные негативы начала ХХ века, тут не было смысла спорить. Потом, когда эти фотографии с помощью Юрия Кузьмича Харитонова были сделаны и она их показала, меня это впечатлило! На каждом снимке был эпизод из жизни тех людей, которые жили сто лет тому назад! И мы с Ириной Сергеевной тогда приняли решение, вернее, она настояла на этом, – ​открыть музей фотографии. В чем-то администрация города помогла, но в большей степени к этому делу подключились завод «Теплоход» и Дом культуры завода.
В дальнейшем мы не раз с ней встречались, обсуждали разные моменты, в том числе проводили выставку фотографий. И меня всегда удивляли ее энтузиазм и творческий задор, которым позавидуют и молодые.
Ирина Сергеевна, желаю Вам здоровья, здоровья и здоровья! Оставайтесь такой же эмоциональной, смелой и даже резкой в своей критике, и дальше творите на благо нашей борской истории – ​это необходимо нам и нашим потомкам!