Материалы

Предприятие начинается с бухгалтерии

Как театр начинается с вешалки, так и любое предприятие начинается с бухгалтерии. Так считает Светлана Таничева – главный бухгалтер БИА с 2003 по август 2018 г. Сегодня она отодвинула в сторону налоговый, гражданский и трудовой кодексы, предпочтя им художественную литературу. Она ходит в бассейн, занимается гимнастикой и йогой, словом, наслаждается беззаботной жизнью на заслуженном отдыхе. Дети и внуки у Светланы Николаевны уже взрослые, и за свою преемницу и молодую подругу Татьяну Голубкову она спокойна: знает, что бухгалтерия БИА в надежных руках!

Светлана Таничева – о БИА и о себе:
– О том, что БИА требуется главный бухгалтер, я узнала из объявления в газете. Пришла, правда, было несколько соискателей на это место. Прошла собеседование у Людмилы Александровны Куликовой, которая спросила, где я до этого работала. Узнав, что я человек с большим опытом, знающий свое дело, приняла.
Пришла я в бухгалтерию, и ожидал меня полный кошмар! Бухгалтерский учет на уровне Советского Союза – все в ручном варианте, все на бумажных носителях, одиноко стоял компьютер на тумбочке у окна, к которому никто не подходил. А в то время бухгалтеры уже изучали бухгалтерские программы, многие предприятия на них работали, и я была знакома не с одной программой. Мне пришлось опять вспоминать этот советский учет, сдавать годовой отчет в том виде, в каком он был, а потом все автоматизировать. Что интересно, когда я открыла тот компьютер, увидела, что на нем стояла новая лицензионная программа, правда, совершенно чистая – на ней никто не работал! И весь 2003 год я занималась тем, чтобы вносить в компьютер данные, заново все изучать.
А через год наше правительство на законодательном уровне начало поддержку малого и среднего бизнеса, и в налоговом кодексе появилось новое системное налогообложение, которое позволяло минимизировать налоги малым и средним предприятиям. Я всю эту систему изучила, параметры все проанализировала и решила, что мы легко можем ее применять. Подсчитала экономию по налогам и поняла, что за год она составила бы больше миллиона рублей! И я с этим предложением пришла к Людмиле Александровне, которая, конечно, как творческий человек, была далека от налогового учета. Но надо отдать ей должное – она болела душой за все участки своего предприятия! Все, что я ей говорила, она тщательно впитывала, куда-то записывала, с кем-то, возможно, консультировалась, и дала мне добро.
Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается! Для того чтобы действующему предприятию перейти с одной системы налогообложения на другую, нужно было пройти много этапов. В БИА не было тогда ни юристов, ни программистов. А нужно было установить новое программное обеспечение, оформить документы в соответствии с требованиями законодательства, сдать их во все инстанции, пережить очень серьезную налоговую проверку. И все это я взвалила на свои плечи! Но результат того стоил – предприятие обеспечило себя финансово на несколько лет вперед, мы начали сотрудникам повышать зарплату, приглашать специалистов, которые были нам нужны, приобретать новое оборудование, покупать транспорт. И эта система налогообложения, знаю, до сих пор на предприятии ведется. Теперь бухгалтерией БИА занимается Татьяна Валерьевна Голубкова. Она пришла ко мне очень молоденькой барышней, сразу из декрета, без опыта работы в бухгалтерии, только заканчивала Волго-Вятскую академию. Девочка мне понравилась, и мы, что называется, сработались. Она старательная, внимательная, трудолюбивая, быстро поддержала меня с автоматизацией. И потом мы настолько сдружились, стали как родные люди!
Отдельную благодарность хочется сказать Людмиле Александровне. В моей жизни было несколько руководителей, с которыми мне пришлось работать, но с ней мне было легче всего. Хотя, говорили, что у нее непростой характер, да и у меня тоже. Но мы с ней совпали, как пазлы в картинке!
Галину Ивановну Викулову вспоминаю добрым словом, Марину Вячеславовну Лиозко, которая была техническим директором и очень трепетно относилась к документации, что для меня очень важно. Да, многих я вспоминаю с большим теплом…
Считаю БИА уникальной организацией на Бору, таких больше нет! 25 лет для предприятия – срок небольшой. Развивайтесь дальше, растите, расцветайте новыми программами, неожиданными идеями, пополняйтесь опытными и молодыми кадрами, чтобы было приятно вас смотреть, вас слушать и читать!
Подготовила Лариса Толстых,
фото: архив БИА

Досье «БС»
Светлана Николаевна Таничева родилась на Бору. Окончила Калашниковский планово-учетный техникум, потом пять лет работала бухгалтером в Борском опытно-показательном лесхозе. Затем, пройдя курсы переквалификации, трудилась экономистом и инженером на разных предприятиях. С приходом 90-х вспомнила о своей специальности бухгалтера, которая в те годы была очень востребованной, и закончила ННГУ им. Лобачевского по специальности «бухучет, анализ и аудит». Несколько лет работала в фирме «Аудитор» и в январе 2003 года пришла в БИА на должность главного бухгалтера.
Светлана Куликова, генеральный директор БИА:
– Мне, как начинающему руководителю, повезло. Рядом со мной с самых первых дней был Бухгалтер с большой буквы. Умный, придирчивый, с аналитическим складом ума, виртуозно владеющий составлением отчетности и знающий досконально тонкости законодательств. Не каждый руководитель районного СМИ может похвастаться таким профессионалом и притом глубоко порядочным и умеющим отстоять свою позицию в решении финансовых вопросов. Профессионалом, знающим счет деньгам и при этом понимающим специфику работы организации.
Светлана Николаевнамоя лакмусовая бумажка для всех финансовых решений, что приходилось принимать. Порой до слез спорили мы с ней, как при дефицитном бюджете изыскать средства на премии и доплаты, как составить отчет, сформировать штатное. Светлана Николаевна не просто делала свою работу, она учила меня финансовым тонкостям, учила любить и уважать цифры и документы. А еще, что цифрыэто живой мир. Однажды, году в 2007-м, я приехала из командировки и стала составлять финансовый отчет. Составила. Светлана Николаевна проверяет. «Не так, – говорит, – мои и твои данные расходятся в 5 рублей». Стали сверять. Считаем по-моемувсе правильно. Считаем по еетоже все верно. Но разница остается, когда сверяем цифры из ее и моего отчетов. И так крутим, и эдак. Ну не видим ошибки! Отложили до завтра. И не поверите, с первого же раза утром оба наши подсчета сошлись. «Это цифры тебя уважению к себе учили», – улыбнулась тогда Светлана Николаевна. А я запомнила этот урок на всю жизнь и никогда не сажусь за расчеты уставшей или с плохим настроением. Цифры любят неторопливость и вдумчивость. Поэтому и кабинет у бухгалтерии в БИА отдельный, уютный, устроенный с учетом потребностей бухгалтеров, чтобы все документы были под рукой. И компьютерные программы все поставлены, и отказа в обучении никогда старалась не допускать. Ведь бухгалтерияэто основа любого дела, и в ней должен быть порядок.
А закончить хотела бы благодарностью первому генеральному директору БИА Людмиле Александровне Куликовой за сильный коллектив специалистов, который она мне передала. Спустя 15 лет руководства понимаю, как это сложно скудными средствами найти и, главное, удержать лучших. И вторая благодарность Светлане Николаевне Таничевой за терпение и уважение к нашей творческой и такой суматошной работежурналистике. И за то, что подготовила достойную заменуТатьяну Валерьевну Голубкову, главного бухгалтера БИА, которая с честью третий год трудится в этой должности. Так же как Вы, Светлана Николаевна, вдумчиво, ответственно, соблюдая букву закона. Так, как учили Вы.