ОБЩЕСТВО

Выплата многодетным семьям

С 1 мая появилось новая ежемесячная выплата для имеющих невысокий доход семей с детьми от 8 до 17 лет. Выплата назначается по принципу нуждаемости. Для многодетных семей есть некоторые особенности при определении права на выплату.

Статус «многодетная семья» подтверждается сведениями, поступившими в ПФР от Министерства социальной политики Нижегородской области.
Если семья имеет статус «многодетная», то при рассмотрении заявления о назначении новой ежемесячной денежной выплаты:
- семья может иметь в собственности два автомобиля, два мотоцикла;
- может иметь новый (до 5 лет) мощный (свыше 250 лошадиных сил) автомобиль;
- заявитель или один из членов трудоспособного возраста многодетной семьи вправе не иметь дохода в расчетном периоде, и это не будет являться основанием для отказа в назначении выплаты. При этом у второго родителя также может отсутствовать доход по уважительным причинам (например, в связи с уходом за ребенком до 3 лет);
- не учитываются жилье, земельные участки и транспортные средства, предоставленные многодетной семье в рамках соцподдержки или полностью оплаченные за счет средств целевой соцподдержки.
Статус «многодетная» присваивается семьям органами социальной политики Нижегородской области.
Ежемесячная выплата на детей от 8 до 17 лет назначается с апреля, если заявление будет подано до 1 октября. При подаче заявления с октября 2022 года назначение ежемесячной денежной выплаты будет производиться с месяца подачи заявления.
Заявления можно подать через портал Госуслуг или лично через МФЦ и клиентские службы ПФР.
Отделение Пенсионного фонда
России по Нижегородской области

Лента новостей