ОБЩЕСТВО

В морозную погоду

Как аномально холодная погода, установившаяся на территории еще неделю назад, отразилась на жизнедеятельности Борского городского округа? Свой комментарий по этому поводу дал глава местного самоуправления А.В. Боровский:

– Я уверен, что наши земляки помнят, что такое настоящие морозы и как жить в таких условиях. Подготовительные мероприятия по повышению готовности систем жизнеобеспечения показали свою эффективность. Но от мелких возможных аварий никто не застрахован.
Недавно прошел фронт ледяного дождя, с этим были связаны обрывы проводов и падение деревьев. Считаю, что энергетики в целом справились с последствиями непогоды. Огромный объем работ был проведен. Сейчас в результате сильных морозов ситуация может ухудшиться. Я ни в коем случае не хочу сгущать краски, но необходимо предупредить и аварийные службы, и жителей.
Против нас играет и сохранившаяся наледь на проводах, изморозь, которая утяжеляет провода. Это может привести к обрывам, поэтому все бригады энергетиков находятся в полной боевой готовности. Кроме того, энергетики привлекают дополнительные мощности, и бригады занимаются расчисткой линий. Это нужно делать в любое времяи зимой, и летом. Но сейчас еще не до конца ликвидированы последствия ледяного дождя. И в случае ухудшения ситуации могут быть и обрывы.
Но в такой мороз долговременных отключений электроэнергии допустить нельзя. Под угрозой будут и жизнеобеспечивающие системы, и работа учреждений социальной сферы. Поэтому восстановление линий электропередачи будет проводиться только при подключении генератора. К этому нужно быть готовыми. Хочу напомнить борчанам о необходимости соблюдать меры пожарной безопасности. В мороз кому-то захочется печку затопить, кому-тобаньку, кто-то дополнительно будет греться электрокаминами.
Призываю всех земляков к осторожному обращению с огнем и электроприборами. Неисправная электропроводка, маломощные удлинители могут привести к возгоранию. Используйте только исправное электрооборудование, не оставляйте без присмотра затопленные печи. Количество пожаров в морозную погоду возрастает.

Лента новостей