КУЛЬТУРА

Борские таланты - лучшие!

В минувшее воскресенье свой профессиональный праздник отмечали те, кто дарит нам радость общения с искусством. В честь праздничной даты в Большепикинском ДК собрались работники культуры со всех концов округа – это и библиотекари, и культработники, и музыканты.

Это тот случай, когда словосочетание «сливки общества» приобретает исключительно приятный характер. Сотрудники библиотек, домов и центров культуры, музеев, эстрадных и танцевальных коллективов, те, без кого культурная жизнь города была бы невозможна – в одном зале.
– Наша Борская земля имеет свой замечательный культурный потенциал, – обратился к работникам культуры глава местного самоуправления Александр Кочетов. – Я бываю во многих районах, смотрю различные концерты, но наш борский талант – он своеобразен, он неповторим и я всегда говорю: наши – лучшие!
В одиннадцатый раз Бор вместе со всей Россией отмечает профессиональный праздник людей творческих профессий. Полный зал, но это далеко не все работники культуры борского округа. Только в самом центре города два дома культуры, четыре музея, три библиотеки, а ведь есть еще образцовые коллективы, центры досуга в центре, в микрорайонах, в селах и деревнях. На празднике несколько десятков человек наградили почетными грамотами.
– Работники очень ярко раскрываются в творческом плане, но, наверное, это главное – талант, творчество, – считает Ирина Майорова, ведущий специалист отдела культуры администрации г.о. г. Бор. – Наверное, это очень важно – нести радость, иногда и жертвовать своим свободным временем. Наши работники, бывает, работают круглосуточно, а также в выходные и праздники, когда все остальные отдыхают.
Что скрывать, труд работников культуры, как и работников медицины и учителей оценен не достаточно высоко. Но кто думает о деньгах, когда работа приносит удовольствие, когда душа поет?! Так, как поет она у Михаила Никифорова, аккомпаниатора Ситниковского ДК.
Михаил Никифоров начал работать в Ситниках, когда поступил учиться в консерваторию. Но и через пять лет после окончания учебы не смог оставить свой коллектив. Вячеслав Кормаков считает себя потомственным работником культуры – бабушка играла на балалайке, мама на гитаре, вот и он не смог оставить музыку. У каждого из тех, кто собрался на празднике, свой путь в профессию и история каждого составляет историю культуры нашего города. Маленькую историю нашей страны.




Лента новостей